Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия похудожественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике аппликации «Айрис -фолдинг» для детей подготовительной к школе группы «От сердца к сердцу»

Конспект занятия похудожественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике аппликации «Айрис -фолдинг» для детей подготовительной к школе группы «От сердца к сердцу»

Скачать материал

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №4 «Аленушка».

 

 

 

 

 

 

                       Конспект занятия

похудожественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике аппликации

 «Айрис -фолдинг»

для детей подготовительной к школе группы

 «От сердца к сердцу»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал:

Воспитатель

I квалификационной категории Петрова Татьяна Анатольевна

 

 

 

 

Новочебоксарск 2019

 

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике аппликации  «Айрис -фолдинг» для детей подготовительной к школе группы

«От сердца к сердцу» с использованием ИКТ

Фамилия,имя,отчество автора:Петрова Татьяна Анатольевна

Занимаемая должность:воспитатель

Наименование ДОУ:МБДОУ«Детский сад №4Аленушка» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Предмет:Художественно-эстетическое развитие

Тип занятия:нетрадиционная техника аппликации  «Айрис -фолдинг»

Тема:«От сердца к сердцу»

Продолжительность 30 мин

Класс(группа): подготовительная  к школе группа

Технологии: мультимедийное оборудование

Аннотация:конспект занятия по художественно-эстетическому развитию направлен на ознакомление детей с нетрадиционной техникой аппликации «Айрис- фолдинг».В данной образовательной ситуации прослеживается решение таких задач, как развитие предпосылок становления эстетического отношения к окружающему миру, развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, эмоциональной отзывчивости, формирование позитивных установок к различным видам творчества, развитие любознательности и познавательной мотивации.

Цель:

-       Познакомить  с техникой Айрис - фолдинг.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

-     Расширить знание  детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека

Развивающие задачи:

-     Развивать образные представления, воображение, мышление;

-     Развивать зрительно – двигательную координацию, совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук;

-     Подвести детей к пониманию доброты, как основы взаимоотношений между людьми.

Воспитательные задачи:

-     Воспитывать устойчивый интерес к творческому процессу, желание мастерить своими руками;

-     Воспитывать доброжелательное отношение  друг другу и окружающим людям, вежливое общение с окружающими.

 

 

 

 

 

Речевые задачи:

-     Углублять и обогащать понимания слов, отражающих общечеловеческие ценности, развить умение объяснять свое понимание их содержания и значения.

Методические приёмы:

-     словесный - отвечают и задают вопросы, рассуждают, делают выводы; рассказ воспитателя,

-     объяснительно-иллюстрированный: (просмотр слайд-шоу с приемами рассказа)

-     игровой – выполнение игровых действий;

-     практический – самостоятельная творческая деятельность детей.

Предварительная работа

-     Подготовка айрис – схем,

Интеграция образовательных областей:

-     Речевое развитие (развитие речи)

-     Социально-коммуникативное развитие

Материал:

Демонстрационный:

-     презентация со слайдами

Раздаточный:

-     айрис – схема, трафарет, полоски цветной бумаги, клейкая лента.

Техническое оборудование:

- Мультимедийная установка,

- Мольберт.

Категория обучающихся:

подготовительная к школе группа.

Структура НОД:

I.Вводная часть-3 минуты.

а)просмотр фрагмента из мультфильма «Просто так»;

б)беседа с детьми…….

II.Основная часть-20 минут.

а) «Что такое доброта…»

б) игра «Поделись добром»;

в) сказка про фею;

г) показ выполнения работы в технике «Айрис фолдинг»;

д) пальчиковая гимнастика;

е) самостоятельная творческая деятельность детей;

ж) индивидуальная помощь;

III.Заключительная часть-7 минут.

а) рефлексия;

б) установка на добро;

 

 

 

Ход занятия:

1.   Вводная часть.

–       Фрагмент из мультика «Просто так».

-Ребята, вам понравился отрывок из мультика? А что именно вам понравилось?

А как по вашему мнению, про что этот мультик?

(ответы детей).        

Он просто добрый и хотел поделиться своим добром.

 

Основная часть:

– А как вы думаете, что такое «добро»? Доброта? (ответы детей).

Знаете, а добро бывает разное. Одно добро - это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать - это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и все люди вокруг нас.самое главное – доброта должна жить в ваших сердцах.

– Каждый человек должен иметь добрую душу, добрые слова, чтобы всем помогать, кто попал в беду и, конечно, всех любить. А как говорят о таких людях? Какие они? (ответы детей) Действительно, о таких людях говорят: «Это добрый человек». А добрые дела добрых людей называют добрыми поступками.

Я хочу вам пожелать, чтобы все ваши поступки были добрыми, и приносили окружающим вас людям только радость.

 

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!», 

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся. –

ДОБРОЕ УТРО!!

. Протяните друг другу ладошки, поздоровайтесь – «Прикосновение ладошками» – У вас ладошки тёплые? (ответы детей). Да, вы все добрые и поделились своим теплом друг с другом.

 

Я хочу рассказать вам одну сказку. Жила-была Фея, которая умела делать много добрых дел и обладала волшебной силой. Однажды, путешествуя по миру, она повстречала грустных, мрачных, невеселых людей. У всех был хмурый взгляд, опущенная голова. Захотела Фея помочь несчастным. Оказалось, представляете, что злой волшебник забрал всех их родных и близких. И остались они совсем одни на всем белом свете. И перестали они радоваться жизни, солнышку, потому что сердце разбилось на сотни частичек. Можете себе это представить?

Тогда Фея решила собрать эти частички, и соединить вместе. Поможем Фее? (Ответы детей)(садятся за мольберт).

 

Посмотрите, Фея принесла нам эти частички сердец грустных людей. Попробуем собрать их, а поможет нам в этом необычная техника аппликации, которая называется Айрис-фолдинг.

(Демонстрация работ в технике айрис – фолдинг с помощью компьютерной технологии)

 «Айрис-фолдинг» – удивительная техника, в которой с помощью бумаги и скотча получаются очень красочные и интересные объёмные изображения. По-другому её называют «Радужное складывание».

 

Инструкция по работе с материалами

Так как сегодня мы только знакомимся с этой техникой, то будем работать по готовому шаблону.

1.   Выбираем  рисунок и переносим на картон.

2.   Полученный рисунок по контуру вырезаем.

3.    Айрис-шаблон положить на лицевую сторону картона на уровне вырезанного рисунка. Все листы скрепить клейкой лентой или скотчем,  приклеивать полоски мы будем с изнаночной стороны.

4.   Подготовленную полоску положить сгибом на линию шаблона, начиная с №1.Полоски наклеиваются сгибом внутрь, посмотрите как, и закрепить скотчем с обеих сторон.

5.   Последовательно по линиям шаблона (по нумерации)и только по часовой стрелке прикрепить скотчем полоски бумаги.

6.   Открепить айрис-шаблон от картинки. Так выглядит изображение рисунка с лицевой стороны.

7.   Заполнить все части трафарета последовательно (по шаблонам).

 

Прежде, чем приступить к работе, необходимо подготовить руки, пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Чтоб работу здесь начать,

Надо ручки нам размять.

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

1,2,3,4,5

Не сидится им опять.

Надо ими покрутить

И к работе приступить.

Хорошо! Приступайте!

 

Самостоятельная творческая деятельность детей.(звучит музыка).

Индивидуальная помощь.

Заключительная часть:

 

Ребята, какие вы молодцы! Благодаря вашим добрым словам, Фее, необычной технике аппликации мы соединили частички разбитых сердец.

 

А мы, давайте поделимся с грустными людьми, теми добрыми качествами, добротой, нежностью, что есть у нас с вами. Для этого надо взять наши сердечки в руки, приложить их к своему сердцу, пускай они наполнятся вашим теплом и добротой и проговорить такие слова:

Дети: Я поделюсь с вами...

Добротой

Любовью

Добрыми поступками

Заботой

Радостью

Дружбой

Молодцы, мы наполнили сердца любовью и добром. Я вам предлагаю эти сердца подарить грустным людям,которые встретятся вам на пути.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия похудожественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике аппликации «Айрис -фолдинг» для детей подготовительной к школе группы «От сердца к сердцу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
