Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Поможем солнышку"

Конспект занятия "Поможем солнышку"

Скачать материал

Муниципальное  дошкольное образовательное автономное учреждение

  «Детский сад общеразвивающего вида № 101»

г. Оренбурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  итогового занятия

             Образовательная область «речевое развитие»

Тема: «Поможем солнышку»

 

 

Группа общеразвивающей направленности

  для    детей  3-4 лет  лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Самсонова М.Г.

 

 

2021 год.

 

 

 

 

 

Примечание (дополнительная информация к конспекту)

 

.

Вид деятельности детей

- игровая;

- коммуникативная;

- художественно – эстетическая;

-познавательно-исследовательская;

 

 

1.

Доминирующая образовательная область

Социально-коммуникативная

 

Методическая информация

 

1.

Тема образовательной деятельности

 

«Поможем солнышку»

 

 

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

- беседа с детьми, разъяснение;

- создание ситуации выбора;

- обсуждение;

- наблюдение;

- поощрение.

 

 

3.

Интеграция образовательных областей

- социально-коммуникативное развитие;

- речевое развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

-познавательное развитие

 

 

4.

Возрастная группа

3-4 лет

 

 

5.

Цель:

Выявить уровень знаний детей по речевому развитию.Повторить изученный материал.

 

 

6.

Задачи:

 

6.1

Образовательные:

·         Расширить и закрепить знания детей о домашних и диких животных.

·         Учить узнавать животных по описанию, называть животных

·         Закрепить знание детей  о названиях жилищ диких животных.

·         Определять животных по описанию.

·         Закрепить умение отвечать на вопросы

·          

 

 

6.2

 

Развивающие:

Развивать слуховое восприятие, речевой слух, коммуникативные навыки активный словарь детей,память,внимание,воображение,логическое мышление,связную речь           

Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.

 

 

6.3

  • Воспитательные:      
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения;
  • Воспитывать дисциплинированность целеноправленность,доброту,эмоционально-положительное отношение к персонажу(солнышку) вызвать желание помочь ему.

 

 

 

 

7.

Словарная работа:

 

 

 

 

 

Закрепить название диких и домашних животных,название жилищживотных..

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

Предварительная работа

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование

-

Беседа о домашних идиких животных,рассматривание альбомов и иллюстраций,наблюдение на прогулке за животными,

 

 

Музыкальная игра «Здравствуйте ручки»

Круг радости: Здравствуйте, ручки - хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ!
Здравствуйте, ушки - ух, ух, ух!
Ушки на макушке ух, ух, ух!
Здравствуйте, щечки - плюх, плюх!
Здравствуй, животик - бум, бум, бум!
Здравствуйте, губки - чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки - щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик - пи-пи-пи!

Мы проснулись подтянулись!

И друг другу улыбнулись

Загадка: Что на небе расцветает и теплом всех согревает?

Солнце)

 

 

 

Кукла-бабушка,игрушки животных:петух.курица,

гусь,корова,коза.лошадь,свинья,собака,кошка;

картинки диких животных,карточки с изображением

домиков животных,картинка-солнышка грустного и веселого; клей, кисточки,салфетки.на каждого ребенка.

 

 


Конспект занятия

 

I.

Вводная часть

 

1.1

 

Создание проблемной ситуации

 

.Воспитатель: Ребята ,сегодня нам в группу почтальон принес письмо, хотите я прочту его вам? (Да)

Читаю детям письмо,где сообщается,что злая тучка у солнышка забрала все лучики и разбросала их по разным местам.

Воспитатель обращает внимание детей

на письмо

 

 

1.2

Мотивирование к деятельности детей

Давайте поможем солнышку, ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

 

 

II.

Основная часть       Загадка: Что на небе расцветает и теплом всех согревает?

Солнце)

 

В: Злая тучка забрала у солнышка лучики и разбросало их по разным местам и теперь солнышко не сможет нам светить. Поможем солнышку?

 

Первый лучик попал в деревню к бабушке и разбудил всех домашних животных и птиц

В: посмотрите , ребята ,а вот ибабушка нас встречает на своем подворье

Давайте подойдем к ней (дети подходят к макету с деревенским двором

с игрушками-животными)

В:посмотрите сколько животных у бабушке во дворе.

Первым проснулся петушок и закричал…(ку-ка-ре-ку)

Курочка закудахтала (ко-ко-ко)

Цыплята запищали…(пи-пи-пи)

Гуси загоготали…(га-га-га)

Заблеяла коза…(ме-ме-ме)

Захрюкала свинья…(хрю-хрю-хрю)

Корова замычала…(му-му-му)

Заржала лошадка…(иго-го)

Замяукал кот…(мяу-мяу-мяу)

Залаяла собака…(гав-гав-гав)

 

В:ребята ,а у курочки и петушка кто детки цыплята, а один-цыпленок

у гуся –гусята, а один-гусенок         

у козы –козлята, а один-козленок           

у свиньи- парасята,а один-парасенок

у лошди-жеребята,один-жеребенок

у кошки –котята,один-котенок

у сабаки-щенята один-щенок

 

В:ребята,все эти животные живут рядом с человеком,а как мы называем животных которые живут около людей и человек о них заботится ( домашние животные)

 

Второй лучик попал в лес к диким животным и птицам. Каких животных он разбудил? (лису, зайчика, белку, ежа, медведя).

Каких  диких  животных вы знаете? Почему мы их называем  дикими?

 

Сейчас я буду описывать животное, а вы угадывать название животного, а потом надо назвать их ласково.

. Хитрая, ловкая, рыжая. (лиса-лисичка)

2 Веселая певунья с крылышками ( птица –птичка)

3. Колючий, маленький, серый. (еж-ежонок)

4. Лохматый, косолапый, бурый. (медведь-медвежонок)

5. Маленькая, быстренькая, рыженькая.белка-белочка)

6. Трусливый, прыткий, белый. (заяц-зайчонок)

 

Третий лучик нам отдаст тучка если мы угадаем и правильно назовем домики этих животных.

Игра называется «Угодай где живет это животное»

 (каждый ребенок берет картинку с животным и находит на общем поле его домик)

Все животные выглянули из своих домиков поздороваться с солнышком.

Откуда выглянула лиса? (из норы).

Птичка?      (из гнезда)

Зайчик?      (из-под куста)

Белка?        (из дупла)

Медведь ?   (из берлоги)

Волк?        (из –за дерева)

Ежик?      (из норки)

Сова?        (на ветке дерева)

 

Четвертый лучик  попал к нам в детский сад. А в детском саду ребята очень любят играть, отдыхать, заниматься и песенки петь.

 

Воспитатель: Давайте про солнышко песенку споём:

(дети под музыку поют песню «А весной»

 

Ребята, мы с вами сейчас превратимся в букет цветов. А цветы – это вы. Красивый у нас получился букет?

- Вдохните аромат. Почувствовали, как приятно пахнет?

(Дети вдыхают через нос, выдыхают медленно через рот 2-3 раза)

Вдруг подул ветер. Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш.

Цветы наклонились в одну сторону, потом в другую.

(Дети наклоняются в стороны произнося звук Ш-Ш-Ш)

Ветер стал ещё сильнее дуть, цветы закружились. У-У-У, У-У-У.

(Дети закружились, произнося У-У-У)

И опять ветер стал тихим, зашумел. Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш.

(Дети произносят тихо Ш-Ш-Ш)

А  теперь вы превратились в разных насекомых

(надеваю детям шапочки –маски,уточняю кто- какое насекомое)

Увидели красивые цветы разные насекомые,

сначала прилетели комарики, запищали. З-З-З, З-З-З.

Послушайте, как пищит наш комарик Саша.

А потом прилетели жуки, и зажужжали Ж-Ж-Ж, Ж-Ж-Ж.

Послушайте, как жужжит наш жучок Данил.и Миша.

Прилетела пчела и загудела Зу-Зу-Зу

А потом прилетели бабочки.

(Дети присели)

Они тихо посидели на цветах и улетели.

И нам с вами пора лететь домой, полетим тихо-тихо, и сядем на стульчики.

 

Пятый лучик

Игра Друзья солнышка

Друзья солнышка – всё то, что бывает круглым.

(колесо, шарик, мячик, тарелка и т.д.).

Друзья солнышка всё то, что бывает жёлтым.

 (цыплёнок, одуванчик, карандаш, лимон, платье и т.д.).

Друзья солнышка всё то, что греет, а нас что греет?

 (батарея, печь, плита, шуба, носки, обогреватель, чайник и т. д).

Друзья солнышка всё то, что светит, а нам что светит?

(лампа, фонарик, луна, свеча, фары и т. д.).

.

В:      Давайте вместе  попробуем составить рассказ о  солнышке.

В: вышло солнышко из-за тучи.

Какого оно цвета?

Д: желтого

В:   Что есть у солнышка ?

Д: лучики

В: что делает солнышко?

Д:светит и согревает всех.

В:летом оно как светит?

Д:ярко ,всех согревает

В: а зимоц

Д: прячится за тучки светит не ярко и не греет

В:для чего всем нужно солнышко ?

Д: оно согревает и освещает все.

В: правильно ребята, вот такое оно солнышко, нужное и полезное

А вы помогли ему найти лучики.

В:какое солнышко стало после того как вы нашли его лучики

Д: доброе,веселое,красивое,яркое.

 

Ребята .давайте приклеем лучики к солнышку.

(дети берут по лучику исначало раскладывают

лучики вокруг солнца ,а затем приклеевают их)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к макету с деревенским подворьем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут карточку с животным и находят его домик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю картинки с изображением этих предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

Заключительная часть

 

3.1

Подведение итогов.

 

Рефлексивно-оценочный этап.

В: ребята вы молодцы,.помогли солнышку найти его лучики

В:где мы нашли первый лучик?

Д:у бабушки во дворе.

В: кого мы там видели?

Д:домашних животных

В: а еще каких животных мы видели

Д:диких они живут в лесу.

В:вам интересно было?(да)

В:что вам больше понравилось (ответы детей)

 

 

 

 

·          

 

 

 

Ответы детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Поможем солнышку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
