Игра
- экспериментирование «Слушай во все уши».
Программное содержание.
1. Обобщить и конкретизировать представления детей о физическом
явлении «звук»:
a) как рождается звук? (когда воздух дрожит возникают звуки, звук
слышен с помощью уха);
б) свойства звука (передается с помощью волн, звуки бывают высокие
и низкие; звук можно усилить с помощью специальных предметов, приборов).
2. Развивать у детей познавательную активность, наблюдательность.
3. Развивать у детей умение рассуждать; коммуникативные навыки.
4. Воспитывать любовь и интерес к музыке.
Словарная работа:
A) активизация словаря:
Звучит только то, что дрожит; звуки высокие и низкие, звуки должны
бежать по чему-нибудь;
Б) колеблется линейка, скафандр, голосовые связки, микрофон,
динамик, абонемент.
Индивидуальная работа:
Активизировать Алену.
Материалы и оборудование:
Ученическая деревянная линейка, «спичечные телефоны» на всех
детей. будильник, банка с сюрпризом, таз с водой, камешки, магнитофонная запись
«голоса леса», фонограмма «Весна».
Предварительная работа.
1.Беседа о гостеприимстве.
2. Проведение занятий:
«Воздух поет и свистит».
«Уши разные нужны, уши разные важны».
«Что слышат уши и строение уха, как органа слуха».
«Что такое звук?».
«Высокие и низкие звуки».
«Как мы говорим?»
«Как сделать звук громче, и как услышать тихие звуки».
3. Проведение опытов:
- почему стакан звенит, комар пищит, шмель гудит;
- где прячется эхо;
- высокие и низкие звуки.
4. Рассматривание духовых инструментов.
5. Проведение игр:
- «Повтори, что услышал»,
- «Глухой телефон»,
- «Узнай по голосу».
6. Подбор предметов и игра на них (подражание звуков)
Ход игры - экспериментирования.
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе
утро!» (дети приветствуют гостей)
«Доброе утро солнцу и птицам»,
«Доброе утро улыбчивым лицам».
Давайте все улыбнемся друг другу.
лечь?
Дети, сегодня к нам пришли гости. Чем мы можем их развлечь?
Дети: Угощением, игрой, интересным рассказом, музыкой.
Воспитатель: Давайте развлечем гостей музыкой. А что же такое
музыка?
Дети: музыка - это мелодия.
Воспитатель: что такое мелодия, из чего она состоит?
Дети: Мелодия состоит из звуков.
Воспитатель: что такое звук? Как он рождается?
Давайте, ребята, раскроем секреты, благодаря которым рождается
звук. Папа Карло из знаменитой сказки про Буратино заставил заговорить
обыкновенное деревянное полено (показ иллюстрации). А у нас с Вами заговорит, а
вернее запоет самая обыкновенная деревянная линейка.
Проводится опыт «Дрожалка».
(линейку кладут так на стол, что один её конец выступает за край
стола; прижимают с силой конец, находящийся на столе, а по выступающему концу
дёрнуть).
- Что мы слышим?
Дети: Линейка звучит.
Воспитатель: почему линейка звучит?
Дети: Она дрожит, шевелится, ходит туда, сюда.
Воспитатель: Секрет первый: - звучит только то, что дрожит. Или,
как говорят учёные, колеблется. Сейчас я заведу будильнике, и он зазвонит он
звенит).
- Потрогайте его. Что Вы чувствуете?
Дети: Дрожание, он дрожит.
Воспитатель: дрожит будильник, правильно. Вокруг него что начинает
дрожать?
Дети: Воздух.
Воспитатель: и мы слышим…
Дети: Звуки.
Воспитатель: посмотрите на струну гитары. Если я её задену, что
произойдёт?
Дети: услышим звук. Струна будет дрожать.
Воспитатель: приложите пальцы к своему горлу и попробуйте
произнести быстро звук «Д» (дети выполняют).
- Что вы чувствуете?
Дети: внутри меня что-то дрожит.
Воспитатель: верно, это дрожат ваши голосовые
связки. Теперь, ребята, подойдите этой иллюстрации. Посмотрите внимательно и
скажите, в чём ошибся художник?
Дети: Люди не могут находиться на луне. Без
скафандров, так как там нет воздуха. Они не услышат друг друга, так как там
воздуха.
Воспитатель: вот и второй секрет мы раскрыли:
Звук обязательно должен бежать по чему-нибудь: или по воде, или по воздуху, или
по проводу. Давайте проверим. (Слышится звонок телефона). Ребята, вы что-нибудь
слышали?
Дети: Да. Зазвонил телефон.
Опыт с телефоном из спичечного коробка.
Воспитатель: Давайте подойдём и посмотрим.
(воспитатель открывает салфетку, а там спичечные телефоны).
- Возьмите каждый по коробку, «телефонной трубке»
и разойдитесь на небольшое расстояние, чтобы нитка натянулась. Один из вас
приложит коробок к уху и будет слушать, а другой - к губам, будет говорить.
Воспитатель: как же работает такой телефон?
(ответы детей).
- Звук вашего голоса заставляет дрожать донышко
коробка, а оно в свою очередь заставляет дрожать нитку. По нитке звук бежит от
одного абонента к другому.
- Почему бежит звук в спичечном коробке?
Дети: Звук бежит по нитке.
Воспитатель: теперь, ребята, вспомните, когда летом
вы ходили речку и бросали камушки в воду, что вы видели? (ответы детей).
- Давайте подойдём к нашему «водоёму» и по
очереди бросим камешки и понаблюдаем, как волны расходятся кругами в разные
стороны. (Дети выполняют задание).
- Ребята, здесь по чему бежит звук?
Дети: Звук бежит по воде.
Воспитатель: и последний секрет раскроем. Чем мы
слышим?
Дети: Мы слышим ушами.
Воспитатель: куда попадает звук?
Дети: В ухо, на барабанную перепонку, спрятанную
внутри уха.
Воспитатель: Дети: а если не будет, что тогда?
Без неё мы не могли бы слышать.
Физ. Пауза.
Сейчас мы посмотрим, как вы умеете слушать.
Зазвенит
колокольчик - летаете как птички,
Зазвенит сосулька
- встать и замереть,
Зазвенит свирель
- сесть на свои места.
Молодцы, все были внимательны. А теперь послушаем
мелодии леса. (Звучит грамзапись «Голоса леса»).
Воспитатель: Вы слушали одинаковые звуки?
Дети: Разные.
Воспитатель: Какие бывают звуки?
Дети: Звуки бывают высокие и низкие.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие животные
издают низкие звуки?
Дети: Бегемот, тигр, корова.
Воспитатель: А у людей чаще всего низкие голоса у
кого бывают?
Дети: у пап.
Воспитатель: А высокие голоса?
Дети: у мам, детей.
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что звуки мы
слышим с помощью уха. А если плохо слышен звук, как его можно усилить?
Дети: взять микрофон, прибавить громкость у
телевизора. Воспитатель:
Воспитатель: а если у нас нет этих предметов?
(ответы детей).
- Любой звук можно усилить рупором. Например,
если мы приставим рупор к часам, то услышим, как они ходят (дети выполняют).
- Можно ли спрятать звук? (ответы детей).
- Послушайте как звенит банка с секретом (дети
слушают)
Какой звук получается?
Дети: Звонкий, громкий, сильный.
Воспитатель: А вот сейчас я банку обмотаю шарфом
посмотрим, что получится (показ воспитателя и выполнение действий).
Дети: Какой стал звук? Звук стал глухой.
Воспитатель: Ребята, представьте, что вам надо
рано вставать, а будильник звучит слишком громко, что надо сделать, чтобы не
разбудить остальных, но проснуться самому?
Дети: накрыть будильник подушкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, порадовали вы
гостей своими знаниями, а теперь развлечём их музыкой.
- Возьмите инструменты (включается фонограмма,
воспитатель произносит слова).
Пробудилась
природа, наступила весна - красна.
Вот тихонько
зашуршала трава (дети шуршат бумагой).
Еле слышно
закивали головками колокольчики (дети звенят колокольчиками).
Проснулась в реке
вода (игра металлофоне
Засвистели птички
(свирель).
Здравствуй,
красавица - весна! (звучат сразу все инструменты + бубен).
Воспитатель: Наш концерт окончен. Большое
спасибо.
До свидания.