Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия пр развитию речи в старшей группе с детьми с ОНР "Путешествие по сказкам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия пр развитию речи в старшей группе с детьми с ОНР "Путешествие по сказкам"

библиотека
материалов

Путешествие по сказкам.

Программное содержание:

Развивать связную речь детей, упражнять в составлении описаний, соблюдая структуру данного типа речи. Закреплять умения составлять рассуждения, заменять неверное рассуждение верным. Учить составлять сказки с опорой на картинку и опорные слова.

Упражнять в подборе определений к предмету, предметы к определению, предметы к действию, согласовывать слова вроде, числе. Упражнять в рифмотворчестве. Развивать интонационную выразительность речи.

Материал: картинки сказочных героев, картинки: печенье, конфеты, варенье, пирог, булки; большие карточки: Незнайка, Золушка, Буратино, Кот в сапогах, Фея; маленькие сапоги, туфелька, ключик, волшебная палочка; прямоугольники – кирпичики; иллюстрация к «Сказки на новый лад», «Красная шапочка» и маленькие карточки: бабушка, вертолет, лес, пирожки.

Ход занятия.

  • Ребята, вы любите сказки?

  • Какие они! (Интересные, смешные, умные)

  • Почему. По вашему мнению их назвали «сказки»?

  • Придумайте слова – родственники к слову «сказка» (сказать, сказ, сказочник, сказочный, сказитель.)

  • Вспомните, как начинаются сказки? (Жили-были…, однажды…, в некотором царстве…).

  • А на чем совершают путешествия сказочные герои? (на ковре-самолете, в ступе, летучем корабле…).

  • Мы с вами отправимся в сказочную страну на ковре-самолете. Объявляется посадка. (Дети садятся на ковер).

  • Чтобы ковер полетел, скажем «волшебные слова». Сначала тихо, загадочно, затем громко и радостно: «ра-ра-ра! В сказку нам лететь пора!»

  • Внимание, взлетаем! Уважаемые пассажиры! На полет проходит:

Ни высоко, ни … ( низко),

Ни далеко, ни … (близко),

Ни быстро, ни … (медленно),

Ни весело, ни … (грустно).

  • А вы знаете героев сказок? Сейчас мы это проверим. Расскажите про своего героя, не называя его. Сначала скажите, кто это – игрушка. Человек, животное, затем какой он и что делал а сказке, закончите – чем он вам нравится. А дети будут угадывать. (Раздаю по очереди картинки и ребята описывают своего персонажа).

  • Вы, действительно, хорошо знаете сказки. Посмотрите, кто это к нам прилетел? (показываю игрушку Карлсона).

  • Карлсон: Посадку давайте! Я самый лучший, летаю лучше всех!

  • Дети. А кто или что еще может летать? (самолет, шар, птица…)

  • Карлсон: Я хочу подкрепится!

  • Чем? (показываю картинки: печенье, конфеты, пироги, варенье, булки).

Карлсон, но у нас нет ни печенья.

Ни … (варенья),

Ни… ( конфет),

Ни … ( булок),

Ни … ( пирогов).

  • Но мы можем тебя похвалить, ребята, если он шалит, то он … (шалун),

Если прыгает, то… (прыгун),

Если шутит, то … (шутник).

  • Карлсон: Спасибо, друзья, но я полетел искать, где бы подкрепиться. Пока!

  • Ребята, а мы с вами уже прилетели в сказочную страну. Но злая колдунья заколдовала сказочных героев. Давайте их освободим! Вы согласны?

  • Сначала поможем Золушке. Мы будем идти к ней по дорожке, которую выложим из кирпичиков. Класть будет тот кто скажет, про кого в сказке можно сказать:

Хитрая… (лиса,0 мачеха, Баба Яга)

Злой … (волк, волшебник, Кащей Бессмертный)

Добрая … (Фея, Золушка).

Волшебное … (кольцо, солнышко)

(дети говорят и выкладывают дорожку).

  • Посмотрите, ребята, на Золушку. Какая она грустная. «Мачеха не пустила Золушку на бал, потому, что она была неряха, ленивая и нечего не умела делать по дому. Вот по этому Золушка и не поехала на бал».

  • Ребята, Задайте вопрос к моему рассуждению. Найдите это «почему» (Почему мачеха не пустила Золушку на бал?)

  • Определите первую часть – что объясняется (это мы можем узнать из самого вопроса « почему»).

  • Что входит во вторую часть? (объяснение).

  • Чем закончила я рассуждение? (выводом).

  • Подумайте и скажите. Согласны ли вы с моим рассуждением? Замените неверное рассуждение верным. Начните также: «мачеха не пустила… потому что (так как, от того)».

  • А теперь сделаем вывод, который связан с началом рассуждения. «Вот по этому…».

  • Вот мы и справились, но помощь нужна еще Незнайке. Давайте придумаем рифму:

Наш Незнайка молодец…

(Очень любит леденец).

Буратино, ты мой друг…

(Весело смотри вокруг).

Карабас наш удалец…

(Вместо носа серый огурец).

  • Вот мы с вами и расколдовали сказочных героев.

  • А чтобы им было весело, давайте вместе придумаем сказку на новый лад. (выставляю картинки). В этой сказке должны быть слова: пирожки, лес, бабушка, вертолет. (совместное составление сказки).

  • Вот пришла пора нам прощаться. До свидания, сказочная страна! Мы с вами встретимся в любимых книжках. (садятся на ковер).

  • Ребята, сказка – ложь. Да в ней намек, добрым молодцам урок. В сказке всегда добро побеждает зло.



Автор
Дата добавления 21.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров108
Номер материала ДБ-047029
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
