Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКонспект занятия "Правила ухода за обувью"

Конспект занятия "Правила ухода за обувью"

Скачать материал

ТЕМА .   ПРАВИЛА УХОДА  ЗА ОБУВЬЮ.

Цель: формировать умение ухаживать за обувью.

Задачи занятия.

Знакомить с правилами и  последовательностью ухода за обувью изготовленного из разных материалов.

Коррекция и развитие  зрительного восприятия, тактильной памяти.

Воспитание эмоциональной адекватности поведения, желания  и  потребности быть опрятными.

Оборудование: карточки, крем для обуви, щётка, губка, рисунки с изображением обуви, ноутбук ( презентация), мешочек с образцами материалов.

Ход занятия.

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ. Подготовка рабочего места к уроку.                                                                                               

  Создание интереса, привлечение внимания учащихся.

  Решение кроссворда. ( Ученики должны отгадать загадки)    

1.     Варежки для ног   (носки)                                                    

2.     Всегда шагаем мы вдвоём

Похожие как братья.

Мы за обедом за столом,

А ночью под кроватью.  (ботинки)                                      

3.      Две кожаные лодочки,

Соревнуются в походочке.  (туфли)                                    

4.     Пусть не очень уж красивы,

Но на первом месте.

Среди разной обуви,

Сделанной из шерсти.          (валенки)                                 

5.     Обувь для катания на льду.   (коньки)                               

- Ребята, посмотрите на кроссворд, который мы разгадали и скажите, какой раздел мы с вами начали изучать на прошлом уроке.(Дети отвечают: ОБУВЬ)                                                        

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И   постановка целей                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Тема урока сегодня  «Правила ухода за обувью». Сегодня мы познакомимся с основными правилами ухода за обувью, и узнает последовательность ухода за обувью, изготовленную из разных материалов.

3.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО  МАТЕРИАЛА.

А) Обувь по сезонам

     Назвать обувь, изображенную на слайдах и определить сезон в который она носится.                                                                                  

Б) Обувь по материалу (работа с карточкой №1 для тактильных ощущений)

  Определить материал по образцу на ощупь. (коррекционная работа)

Игра «Интересный мешочек»                                             

Учащимся 1 группы (высокий уровень) даётся задание: достать не глядя в мешочек ( на ощупь) образец названного образца. Сначала материал называет учитель, затем дети по очереди.

Учащимся 2 группы ( средний уровень) даётся задание: достать образец из мешочка, посмотреть на него и назвать.

Учащимся 3 группы (низкий уровень) даётся задание: достать образец, сравнить с образцами на карточке №1,  назвать его (прочитать название, если затрудняется)

4.НОВАЯ ТЕМА.

                               Туфли, сапоги, ботинки

                               Регулярной требуют протирки.

                               От трещин надо охранять,

                               И не мешает блеска им придать.

                               Почистить следует их щёткой,

                               Затем их натереть бархоткой.

                               Вы видите, как много нужно знать,

                               Чтоб правильно за обувью ухаживать.

                               Сегодня будем этому учиться,

                                Ведь наш девиз: «Всё в жизни пригодится!»                                                                                                                               

А)ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.                                           

 Вероятно, далеко не все знают весь ассортимент химических средств,  предназначенных для ухода за обувью, как ими пользоваться, что делать для того, чтобы обувь служила долго и хорошо выглядела.

    Верх обуви изготовлен из кожи, кожзаменителя или текстильных материалов. Такую обувь нужно чистить  не перед выходом из дома, а после прихода с улицы. Смазывать кремом лучше вечером, а полировать  утром – это предохранит обувь от трещин. Для ухода за лакированной и замшевой обувью  разработаны специальные средства. Ими и необходимо пользоваться.                                                                                  

Б) БЕСЕДА «КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ОБУВЬЮ»                         

А)- подберите синонимы к словам «Ухаживать за обувью»

(очистить от грязи, чистить, пользоваться гуталином (кремом), смазывать жиром, мыть)

- в какой последовательности надо чистить обувь (объяснение и показ учителем):

Кожаную обувь:  очистить от грязи, вымыть, просушить, натереть кремом, почистить щёткой, аккуратно поставить.                                        

Войлочные сапоги, валенки: просушить, очистить щёткой от грязи, отмыть пятна, просушить, поставить аккуратно.                                          

Босоножки:  помыть, посушить, смазать кремом.                     

Б) прочитать правила ухода за обувью по карточкам №2 (обсуждение)

В) работа с карточками  №3 , на которых написаны слова действия по уходу за обувью. Поставить номер по порядку действия.

5. ФИЗМИНУТКА

6.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

-работа в тетради

Записать в тетрадь правила ухода за обувью.

1 группа (высокий уровень) – ученики определяют, из какого материала изготовлена его обувь, находит карточку с описанием, из предложенных карточек, и записывает.

2 группа (средний уровень) -   ученики определяют, из какого материала изготовлена его обувь с помощью учителя, учитель помогает найти карточку для записи.

3 группа (низкий уровень) -  учитель определяет, из какого материала изготовлена обувь ученика и даёт ему нужную карточку для записи.

7. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

-  Назовите пары обуви: две пары обуви, пара ботинок, пара туфель                                                                                                                      

- Чем отличается?    Ученики должны определить отличие

А) высота каблука                                                                                 

Б) разные застёжки                                                                                 

6. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ

 Предметно – практическая деятельность.

Выбрать из выставленных предметов необходимые для ухода за обувью, назвать их, объяснить, для чего они нужны.

8. Итог занятия.

Заключительное слово педагога

В домашнем хозяйстве без различных химических препаратов шагу не ступить. Все эти вещества значительно облегчает нашу жизнь. Внимательно изучайте надписи и инструкции на всех препаратах и тогда вы никогда не испортите своей обуви, а наоборот продлите срок её службы надолго. Ещё не зафиксирован ни один случай, чтобы кто – то  протёр до дыр сапожной щёткой ботинок, сапог или туфли.

Рефлексия. Что узнали? Какие вопросы? Что интересного, понравилось, не понравилос

 Тема: "Лекарственные растения"

Форма проведения урока - интеллектуальная игра.

I вариант - на уроке используется распечатка заданий для каждого ученика в виде папки с заданиями. (Приложение 1Приложение 2Приложение 3). На обратной стороне каждого задания дан правильный ответ – для проверяющего. В конспекте курсивом выделены задания из распечатки, в скобках даны примерные варианты ответов учащихся.

II вариант – распечатки можно заменить применением ПК, ноутбуков (презентацией). При этом вопросы можно иллюстрировать картинками, ответы выполнить через гиперссылку.

Цель: формировать знания учащихся о значении и применении лекарственных растений.

При проведении учебного занятия необходимо реализовать три основ­ные группы взаимосвязанных задач:

Образовательные задачи:

осуществлять руководство познавательной деятельностью детей с ограниченными возможностями интеллекта;

научить применять знания, полученные на уроке биологии, занятиях воспитателей на уроке СБО;

стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся игровыми методами;

обеспечивать психолого-педагогическую поддержку учебно-познавательной деятельности.

Коррекционно-развивающие задачи:

осуществлять целенаправленное развитие мышления (памяти, внимания, эмоционально-волевых качеств, трудоспособности);

развивать речь;

осуществлять индивидуальный подход в коррекционной работе на всех этапах урока, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов; 

учить  высказывать своё мнение, находить свои ошибки и самостоятельно  преодолевать их;

вырабатывать умение критически, но доброжелательно относиться к  работам одноклассников, выполняя проверку по заданию учителя.

Воспитательные задачи:

целенаправленно формировать позитивные качества личности;

всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социум.

Оборудование:

фломастеры

папки с заданиями (или ПКс презентацией по теме) (Приложение 1Приложение 2Приложение 3)

посуда для приготовления настоя, полотенца, грелки (Приложение 4)

витаминный сбор в расфасовке для каждого учащегося

памятки на каждого ученика

выставка книг, брошюр, журналов по теме

·аптечная упаковка различных лекарственных трав

·косметические средства, в которых используются лекарственные растения

·часы.

Ход урока

I.  Организационный момент.

1. Сообщение учителем темы и цели урока.

Это урок получения новых знаний. Мы продолжаем изучение раздела программы: «Медицина». Тема урока: «Лекарственные растения». Вспомним все, что известно о лекарственных травах с уроков ОБЖ и научимся применять их по назначению. Урок будет проведен в форме интеллектуальной игры. Как вы понимаете это название? (Это игра для ума. Требует размышления, ответов на вопросы.)

Послушайте правила игры:

На ваших столах лежат папки с заданиями. (см. Приложение 1Приложение 2Приложение 3) Вы будете открывать каждую страницу по порядку. Задания у всех одинаковые. Читает задание ведущий и назначает того, кто будет на вопрос отвечать. На обратной стороне каждого задания есть правильный ответ, его смотреть может только ведущий. Он оценивает правильность ответа. Роль ведущего передаётся тому, кто ответил на вопрос. В игре 5 туров, в каждом туре 5 вопросов, т.е. каждый из вас сможет ответить на 1 из вопросов каждого тура.

Я (учитель) буду отмечать, кто, сколько даст правильных ответов.

За игру вы сможете воспользоваться подсказками:

·учителя

·друга

·посмотреть ответ

На выполнение задания у вас 10 сек.

II. Основная часть урока.

1. Разыгрываем первый ход. Тот, кто быстрее ответит на 1-й вопрос, становится ведущим.

Общий вопрос: Назовите медицинское учреждение, в котором продают лекарства. (аптека)

I  тур игры.

Вопрос № 1. В каких формах продают лекарства в аптеке? (таблетки, мази)

Вопрос № 2. Кто назначает лекарства? (врач)

Вопрос № 3. Откуда лекарства поступают в аптеку? (из завода)

Вопрос № 4. Чем лечились люди до появления заводов для производства лекарств? (травами)

Вопрос № 5. На каком уроке вы изучали лекарственные растения? (биологии)

Подведём итоги 1 тура игры.

2. Сейчас вам нужно будет прочитать вслух предложенный текст. Будьте внимательны, т.к. по этому тексту будут задания.

Задание: прочитайте отрывок.

С древних времен люди знали о полезном действии растений.
Эти травы собирали, хранили и называли их лекарственными.
Из растений делали отвар. Это значит, их варили.
А также делали настой, то есть их заваривали как чай.
Лекарственные растения богаты витаминами и укрепляют здоровье человека.
Есть лекарственные растения, которые лечат от болезней.  
Можно сказать, что народная медицина, мать классической, так как первым лекарством были растения. И сейчас лекарственные растения применяют в медицине.

3. Продолжим игру. 2тур.

II  тур игры.

Вопрос № 1. Когда люди узнали о пользе растений? (В давние времена)

Вопрос № 2. Как стали называть полезные растения? (лекарственные)

Вопрос № 3. Что такое отвар? (варить)

Вопрос № 4. Что такое настой? (заварить)

Вопрос № 5. Чем богаты лекарственные растения? (витаминами)

Вопрос № 6. Назовите медицинское учреждение, в котором можно купить лекарственные растения.(аптека)

Вопрос № 7. Почему в аптеке, кроме лекарств, можно купить лекарственные растения? (они лечат)

Вопрос № 8. В чем продаются лекарственные растения? (в упаковках)

Вопрос № 9. Как узнать, что делать для лечения, настой или отвар? (прочитать на упаковке)

Вопрос № 10. Что можно взять для приготовления настоя из трав? (посуду, чайник, полотенце)

Подведем итоги 2 тура.

4. Практическая работа.

Сначала показываю ученикам внешний вид сухих трав, предлагаю насладиться ароматом лекарственных растений. (Приложение 5) После этого приступаем к практической работе. (Приложение 6приложение 7)

По данной инструкции учащиеся готовят настой из сбора лекарственных растений. Для этого им предлагается инструкция, сбор в упаковке индивидуально для каждого, посуда для настоя – различная (банки, кружки, фаянсовые чайники), полотенца и грелки различные, электрочайник с готовым кипятком. (Приложение 4)

Задание: приготовить настой из лекарственных растений по инструкции.

·взять 1 ст. ложку сухой смеси,

·положить ее в стакан,

·залить кипятком,

·настаивать 10 минут.

По выполнении задания предлагаю засечь время.

5. Исследуем, чем полезен приготовленный вами чай. Рассмотрим растения, которые мы использовали. Прочитаем о них. (Приложение 3приложение 8)

В таблице указаны растения, их полезные качества.

Продолжаем игру.

III  тур игры.

Вопрос № 1. Из каких лекарственных трав приготовили настой?

Вопрос № 2. Где растут травы, входящие в состав чая?

Вопрос № 3. Перечислите полезные свойства этих растений.

Вопрос № 4. Какова польза такого чая в зимнее время?

Вопрос № 5. Сколько времени нужно делать настой?

6. Внимание на выставку литературы (книг, брошюр, журналов).

О лекарственных растениях можно узнать из книг и журналов. Эту выставку я приготовила из книг нашей библиотеки.

Лекарственные растения можно собрать самим. Нужно знать правила сбора и сушки. Эти правила знакомы вам с уроков ОБЖ, повторим их.

·собирать вдали от дорог.

·сушить в тёмном, сухом и теплом месте.

7. Продолжим игру и разберем эти правила.

IV  тур игры.

Вопрос № 1. Назовите лучшие места для сбора лекарственных трав. (Вдали от дорог)

Вопрос № 2. Где не рекомендуется собирать растения? Почему? (Около дорог)

Вопрос № 3. Каким должно быть место для сушки растений? (Темным, сухим, теплым)

Вопрос № 4. Что произойдет с растением, если его сушить на солнце? (Пожелтеет и потеряет витамины)

Вопрос № 5. Почему нельзя сушить в сыром помещении? (Испортится)

8. Релаксационная пауза. (Приложение 9Приложение 10Приложение 11)

Готов ли наш настой? Сколько прошло времени?

Налейте себе и угостите присутствующих.

Попробуйте его и скажите о вкусе.

Сегодня мы пробуем чай из лекарственных растений.

Работа с новыми словами.

Такой чай еще называют фиточай.

Назначает растения для лечения врач – фитотерапевт.

Что вы скажете о вкусе фиточая?

Какой можно сделать вывод об этом настое? (Не только вкусный, но и полезный).

Подведем итоги игры.

Подвожу итог, объявляю количество набранных за игру баллов и победителя.

В конце игры предлагаю игроку, набравшему наибольшее количество баллов, сыграть в суперигру.

Вопрос для суперигры: Где, кроме медицины, применяют лекарственные растения? (Косметика, бытовая химия)

(Приложение 12)

III.Заключительная часть урока.

1. Обобщение знаний.

Предлагаю составить рассказ по плану.

План.

·Какие растения можно назвать лекарственными?

·Как можно узнать о пользе растений?

·Правила сбора и сушки.

·Кто назначает растения для лечения?

·Как приготовить настой из трав?

·В чём польза средств с добавлением лекарственных растений?

2. Итоговое слово учителя.
В зимнее время, когда есть риск заболеть простудными заболеваниями и недостаточно витаминов, вы можете дома делать вкусные и полезные настои из лекарственных растений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Правила ухода за обувью""

Настоящий материал опубликован пользователем Гордиенко Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 07.10.2024 67
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7568
    • Всего материалов: 11

Рабочий лист для ОБЖ Личная гигиена, уход за одеждой и обувью.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2217
103
28.06.2023
Разработок в маркетплейсе: 49 265
Покупателей: 176 881
Яркий и насыщенный интересными заданиями рабочий лист "Личная гигиена, уход за одеждой и обувью" закрепит знания о личной гигиене, научит уходу за одеждой и обувью. Лист состоит из 7 заданий, предназначен для работы на уроке ОБЖ в 5,6,7 классах.

Краткое описание методической разработки

Яркий и насыщенный интересными заданиями рабочий лист "Личная гигиена, уход за одеждой и обувью" закрепит знания о личной гигиене, научит уходу за одеждой и обувью. Лист состоит из 7 заданий, предназначен для работы на уроке ОБЖ в 5,6,7 классах. 

Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
