Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Правила успешного общения"

Конспект занятия "Правила успешного общения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

 «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»   

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Правила успешного общения»

 

 

 

 

 

Разработала: Кубрина Ирина Николаевна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

                                              г. Кувандык, 2016 г.                                             

I.    Общие сведения.

Возраст учащихся:8-9 лет.

Количественный состав: 10 человек.

 Год обучения: 3.

Материалы и оборудование: магнитофон, CD – проигрыватель, усилитель, акустические колонки, записи песен и фонограмм, 2 стола, 7стульев, цветы из цветной бумаги, разрезанные картинки, гуашь, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги с изображением варежек, ватман, картинки, изображающие общение людей.

II.     Тема занятия: «Правила успешного общения».

III. Место в учебном курсе: Модуль «Психотренинг».

IV.  Тип занятия: тренинговое.

V.     Цель и задачи занятия.

Цель: формирование навыков межличностного взаимодействия на занятии вокалом.

Задачи:

Образовательные:

·        познакомить учащихся с правилами успешного общения.

Воспитательные:

·воспитывать толерантное отношение учащихся друг к другу;

·воспитывать чувство дружбы.

Развивающие:

·        способствовать развитию речевого и неречевого общения, положительного эмоционального отношения к окружающим;

·        способствовать физическому и эмоциональному раскрепощению учащихся.

VI.  Методы обучения:

·словесные: беседа, объяснение, обсуждение;

·наглядные: показ, наблюдение;

·практические: тренинговые игры и упражнения, восприятие и исполнение музыки;

·объяснительно-иллюстративный: восприятие и усвоение детьми готовой информации;

·репродуктивный: воспроизведение знаний и освоение способов деятельности по заданиям педагога.

VII.            Структура занятия

 

Этап занятия

Время

1.

Вводная часть

10 минут

2.

Основная часть

30 минут

3.

Заключительная часть

5 минут

Ход занятия

Вводная часть

           Упражнение «Приветствие».

Педагог: Добрый день, девочки! Я рада видеть вас сегодня на нашем занятии. Встаньте, пожалуйста, в  круг. Скажите, а что мы обычно делаем, как только встречаемся? Вообще, с чего начинается общение знакомых людей, когда она только что увидели друг друга?

(Ответы детей.)

Педагог: Правильно, они друг друга приветствуют. И, я вам предлагаю начать наше занятие с приветствия.

 (Попевка «Здравствуйте» из сборника «Песни и танцы для детей».)

Педагог: Девочки, посмотрите, сегодня на занятие к нам пришли гости, это мои коллеги - педагоги. Для того чтобы, нам с нашими гостями познакомиться, я предлагаю сделать так: на счет "1-2-3" все одновременно громко назовем свое имя. 

Итак, 1, 2, 3….

(Дети называют одновременно каждый свое имя.)

Педагог: Ой, какой шум и гам! Как вы думаете, услышали ли гости ваши имена?

(Дети отвечают.)

Педагог: А что же делать? Может быть, чтобы все услышали, нам нужно прокричать их еще громче?

(Дети отвечают.)

Педагог: Действительно, это не поможет…Тогда, давайте просто, по очереди, каждый назовет свое имя, и то, что он любит (например, «меня зовут Ирина Николаевна,  яочень люблю мороженное»). 

(Дети выполняют задание.)

Упражнение «Сказочный конверт»

Педагог: Молодцы! Девочки, когда сегодня я шла на занятие, мне на вахте вручили вот этот конверт, посмотрите… (педагог показывает детям конверт)

Педагог:Я не стала его открывать без вас.Давайте посмотрим, что же в нем находится… (педагог раскрывает конверт и достает содержимое конверта)

Педагог: Посмотрите, какое-то письмо. Прочитаем?

(Педагог читает письмо.)

Педагог: Посмотрите, а вот и вопросы, и картинки, и карта. Я предлагаю вам по очереди выбрать себе сказочный вопрос и дать на него ответ.

(Дети отвечают на вопросы.)

Педагог: Молодцы! Здорово получилось! А сейчас, я предлагаю рассмотреть картинки, которые вы нашли в конверте. Что изображено на ваших картинках?

(Дети отвечают.)

Педагог: Правильно! На картинках изображены люди, которые общаются друг с другом! Скажите, а что означает слово – общение?

(Дети дают ответы.)

Педагог: Вы совершенно правы! Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.

Педагог: А какие мы знаем виды общения?

(Дети дают ответы.)

Педагог: Правильно! Вербальное общение – осуществляется посредством речи. Невербальное общение происходит с помощью мимики, жестов и пантомимики.

Педагог: А мы с вами начинаем путешествие в страну Общения.Ехать нам придется на поезде. Скажите, как называется место, откуда отправляются поезда в путь?

(Дети дают ответы.)

Педагог:Совершенно верно! Железнодорожная станция, или вокзал. Но, чтобы пройти на станцию, нам нужно построить «мостику дружбы» о котором и говорила Фея Общения в своем письме.

Игра «Мостик дружбы».

Педагог: Образуйте по своему желанию пары и «постройте» мостик (при помощи рук, ног, туловища).

Педагог: Молодцы! Замечательный мостик у нас получился! Кто будет из вас руководителем нашей группы?

(Дети высказывают свое мнение.Выбирается руководитель группы)

Педагог: Я отдаю руководителю карту нашего путешествия, он будет объявлять города, где будет останавливаться наш поезд. Предлагаю занять свои места.  Ну что, в путь?!

(Под веселую музыку дети начинают двигаться, имитируя движение поезда.)

Основная часть

«Поезд останавливается. Руководитель группы объявляет станцию.)

Станция № 1. Город «Сотрудничество».

 Педагог:  А вы знаете, что для выполнения какого-нибудь важного дела необходимы усилия многих людей. Например, в одиночку невозможно построить большой дом, корабль, автомобиль, издать книгу, вырастить большой урожай. Но люди, участвующие в общем деле, должны действовать согласованно, иначе ничего не получится, уметь общаться с разными людьми, договариваться, уступать, если очевидна правота. Необходимо учиться делать совместно разные дела, учиться сотрудничеству с помощью общения.

Педагог: Скажите, как вы понимаете слово «Сотрудничество»?

(Учащиеся после небольшого размышления высказываются.)

Педагог: Да, вы совершенно правы! Сотрудничество – это:

-умение понять другого;

-умение слушать;

-умение делать дело вместе;

-умение договориться;

- умение уступить,

-умение быть вежливым.

Педагог: Сотрудничество будет эффективным, если мы будем правильно общаться друг с другом.  А для этого надо знать правила успешного общения.

(Педагог раздает детям листы правилами успешного общения, дети по очереди их зачитывают.)

«Правила успешного общения»

- приветствовать при встрече знакомых, прощаться при расставании;

- называть собеседника по имени;

- применять в речи вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «извините»;

- обращаться к взрослым уважительно, на «Вы»;

- не оскорблять других детей;

- просить прощения за проступок;

- не перебивать чужой разговор;

- уметь сдерживать свои отрицательные эмоции.

Педагог:  А сейчас, я предлагаю вам перейти от слов к делу, и применить полученные знания в выполнении следующих заданий.

Упражнение «Варежка»

Педагог:  распределитесь на пары. Каждая пара получает по два вырезанных из бумаги силуэта варежек. Необходимо суметь украсить их узорами или рисунками, чтобы варежки были парными, не отличались друг от друга. Во время задания говорить нельзя.

(Дети работают в парах под музыкальное сопровождение. В работе можно использовать фломастеры, краски, гуашь)

«Представление работ, обсуждение результатов».

Педагог:  сложно ли было делать совместное дело, не общаясь друг с другом? Какой вид общения вы использовали при выполнении этого задания?

(Дети отвечают)

Педагог:  Я предлагаю каждой паре представить свою работу «варежку», продемонстрировать ее всем участникам, рассказать о том, как вам удалось договориться, как шла работа, продемонстрировать свой результат.

Упражнение «Собери картину»

Педагог: А сейчас продолжаем работать в группах. Разделитесь на две группы. Каждая группа получает одинаковое количество деталей картины. Проблема в том, что детали перемешались. Ваша задача: - распределить роли в процессе работы, уметь задавать вопросы, быть вежливым, уметь понять другого, делать дело вместе и суметь договориться друг с другом во время выполнения задания.

(Дети выполняют задания.)

Педагог:  сложно ли было делать совместное дело, общаясь друг с другом? Какой вид общения вы использовали при выполнении этого задания?

(Дети отвечают.)

Педагог: Молодцы! Скажите, что нового вы узнали в Городе «Сотрудничество»?

(Дети дают ответы.)

Педагог: Вот видите, сколько полезной информации мы для себя приобрели. Предлагаю отправиться дальше и занять свои места.

(Под веселую музыку дети начинают двигаться, имитируя движение поезда)

(Поезд останавливается. Руководитель группы объявляет станцию)

Станция № 2. Город Волшебных снов.

Релаксационное упражнение «Волшебный сон» 

Педагог: Мы славно с вами поработали, и я предлагаю сделать небольшую остановку в городе «Волшебных снов», и немного отдохнуть. Сядьте так, что бы вам было удобно и постарайтесь выполнять мои просьбы.

(Звучит спокойная музыка)

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем (2 раза),

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело...

И расслаблено все тело (2 раза),

Будто мы лежим на травке,

На зеленой мягкой травке...

Греет солнышко сейчас...

Руки теплые у нас...

Жарче солнышко сейчас...

Ноги теплые у нас...

Дышится легко... ровно... глубоко... (Длительная пауза) 

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Дружно глазки открываем. (Дети открывают глаза.)

Педагог: Отдохнули?

(Дети отвечают)

Педагог: А нам пора снова в путь! Занимаем свои места.

(Под веселую музыку дети начинают двигаться, имитируя движение поезда)

(Поезд останавливается. Руководитель группы объявляет станцию)

 

Станция № 3. Город «Дружба»

Педагог: Мы уже с вами говорили, что любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.

В городе «Дружба нам предлагают поучаствовать в приятной церемонии, которая помогает выразить все свои дружеские чувства друг к другу. 

Давайте встанем в круг, одна девочка выходит в центр круга. Другие по очереди подходят к ней, пожимают руку, называют по имени и говорят: «Я рада, что у меня есть такой друг как ты, потому что…» и заканчивают это приложение на свое усмотрение.

(Дети выполняют задание)

Педагог: Молодцы! Скажите, что нового вы узнали в Городе «Дружба»?

(Дети дают ответы)

Педагог: И в этом городе мы побывали с пользой для себя. Предлагаю отправиться дальше. Занимаем свои места.

(Под веселую музыку дети начинают двигаться, имитируя движение поезда.)

(Поезд останавливается. Руководитель группы объявляет станцию)

Станция № 4. Музыкальный город

Педагог: Девочки, мы с вами занимаемся вокалом уже третий год и выучили много песен. Скажите, пожалуйста,  в какой песне из нашего репертуара говориться про общение или встречается это слово?

(Дети отвечают)

Педагог: Совершенно верно! Это песня «Алешка и Наташка». Назовите, пожалуйста, фразы, по которым мы можем говорить, что эта песня именно про общение.

(Дети отвечают)

Педагог: Вы совершенно правы! Я предлагаю вам ее исполнить.

(Дети исполняют песню «Алешка и Наташка», сл. М. Ясень, муз.Л. Захлевный)

Педагог: Молодцы! А нам пора снова в путь! Занимаем свои места.

(Под веселую музыку дети начинают двигаться, имитируя движение поезда.)

(Поезд останавливается. Руководитель группы объявляет станцию.)

Станция № 5. Город Сюрпризов

Педагог: Этот последний город страны Общения и неспроста имеет такое название – город Сюрпризов. Здесь, все гостидарят жителям страны подарки. Как вы думаете, какой подарок можем подарить мы?

(Дети отвечают.)

Педагог: У меня тоже есть одно предложение. Можно сделать коллаж, где мы расскажем о нашем путешествии по стране Общения. Ну, что, какой же подарок мы будем делать?

(Дети советуются друг с другом и определяют, что сделают коллаж.)

Педагог: Посмотрите, у нас есть большой ватман и журналы. Ваша задача найти в журналах картинки, где изображено общение людей, вырезать их и приклеить на ватман. Не забудьте поместить на коллаж правила успешного общения, с которыми мы сегодня познакомились.Также, я предлагаю вам отобразить свое настроение после нашего путешествия. У вас на столах лежат цветочки. Выберите для себя цветочек соответствующий вашему настроению на данный момент. Обязательно укажите авторов коллажа. Одним словом, «включите» свою фантазию и подойдите к изготовлению подарка творчески. А я желаю вам удачи!

 (Дети готовят подарок для жителей страны Общения.)

Педагог: Спасибо! Интересный подарок у нас получился! Я думаю, и фее, и жителям страны Общения он очень понравится!

Упражнение: «Цена улыбки»

Педагог: Ну, что же, наше путешествие закончено и напоследок я хотела бы поделиться с вами еще одним важным секретом, помогающим сделать общение приятным и успешным. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о чем идет речь:

Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник, на большой
Поважней она любой,
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об ... 

Дети: Улыбке!

Педагог: Правильно улыбка! Вот сейчас я вам предлагаю взять друг друга за руки, посмотреть друг другу в глаза и молча улыбнуться.

(Упражнение выполняется под песню из мультфильма «Крошка енот» «Улыбка» на музыку В. Шаинского и слова М. Пляцковского)

Педагог: Ребята ответьте, пожалуйста, какие вы испытывали чувства когда, улыбаясь друг другу?

(Дети делятся своими впечатлениями)

Педагог: Вам было всем приятно, когда вы и вам улыбались. Вот и запомните пережитые вами сейчас ощущения. Ведь улыбка – самое лучшее противоядие, которое могла создать природа от всех неприятностей.

Педагог: Нам пора в путь, домой! Садимся на свои места.

(Под веселую музыку дети начинают двигаться, имитируя движение поезда)

 («Поезд останавливается)

«Рефлексия»

Педагог: Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. Сейчас давайте поделимся впечатлениями о сегодняшнем занятии. Расскажите о своих впечатлениях за проведенное сегодня вместе время, что нового вы узнали на занятии, что больше всего запомнилось и понравилось.

(Дети делятся впечатлениями, педагог делает обобщение)

Педагог: На этом наше сегодняшнее занятие закончено. Спасибо всем за активное участие в нем. До новых встреч!

 

Используемая литература:

http://bookap.info/sociopsy/cheldyshova_shpargalka_po_sotsialnoy_psihologii/gl32.shtm

http://kak-bog.ru/pravila-obshcheniya-s-lyudmi#ixzz4TRkXQ54h

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Правила успешного общения""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
