«Праздник правильной речи»
Цели:
1.
Коррекционно –образовательные:
- закрепление произношения нарушенных
звуков;
- совершенствование навыка
звуко-буквенного анализа слов.
2.Коррекционно
–развивающие:
- развитие памяти, мышления, речи, сосредоточенности,
зрительного восприятия, музыкального
слуха;
3.
Коррекционно –воспитательные:
- воспитание красивой и правильной речи,
самостоятельности.
Оборудование:
скрепки, карточки с буквами, ребусы, фишки, медали.
Ход НОД.
1 . Орг.момент.
- Дорогие гости,
сегодня у нас праздник. Ребята на логопедических занятиях обучались красивой
правильной речи, рассказу. И теперь они покажут гостям, чему научились. Итак,
праздник начинаем с парада!
2. Парад
букв.
У каждого
ребёнка буква, про которую он читает стихотворение.
- Вот уж буквы
стали в ряд,
Начинается
парад!
–Буква
С.
- Села мышка в
уголок,
Съела бублика
кусок.
.
–Буква З.
-Завиток на
завиток,
Закрывается замок,
Заинька морковь
грызёт,
В зарослях змея
ползёт.
–Буква
Ц.
-Есть Ц в кольце,
овце и огурце,
В крыльце, пыльце
и танце.
–Буква
Ш.
-Шпалы, шашлыки,
шалаш –
Буква Ш –любимец
наш!
–Буква
Ж.
-Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно
жук,
Издаёт жужжащий
звук: ж-ж-ж.
–Буква
Ч.
-Послушайте, здесь
всё на Ч:
«Четыре чёрненьких
Чумазеньких
чертёнка
Чертили чёрными
Чернилами чертёж».
–Буква
Щ.
-Щёткой чищу я
щенка ,
Щекочу ему бока.
–Буква
Л.
-Л немножко
инвалид –
Ножка левая болит.
–Буква
Р.
-Буква Р согнула
ручку –
Не пройтись ли нам
под ручку?
-
Произношение этих звуков и осваивали дети на наших логопедических занятиях.
Ребята, а какие это звуки? (согласные)
-
Почему эти звуки называются согласными?
-А
можно из согласных звуков составить слова?
-
А какие нам ещё нужны звуки, чтобы составить слова? (гласные)
3. Игра «Подскажи словечко».
-
Пока шёл парад, слова наши растерялись, попрятались. Предлагаю вам их отыскать.
За правильный ответ
логопед даёт фишку.
Ра
–ра –ра –дым поднялся от … (костра).
Ра
–ра –ра –у сластён в зубах … (дыра).
Ро
–ро –ро –у Мальвины друг … (Пьеро).
Ла
–ла –ла –есть у птицы два … (крыла).
Лу
–лу –лу –кто наказан, тот в … (углу).
Ба
–ба –ба –у верблюда два …(горба).
Щи
–щи –щи –в дождь наденем мы … (плащи).
Це
–це –це –смерть Кощеева в … (яйце).
Дел
у меня немало –я белым одеялом
Всю
землю укрываю,
В
лед реки убираю, белю поля, дома.
Зовут
меня … (зима).
Я
соткано из зноя, несу тепло с собою.
Я
реки согреваю,
«Купайтесь»,
- приглашаю.
И
любите за это вы все меня. Я … (лето).
Я
раскрываю почки,
В
зелёные листочки деревья одеваю.
Посевы
поливаю, движения полна.
Зовут
меня … (весна).
Несу
я урожаи, поля вновь засеваю.
Птиц
к югу отправляю,
Деревья
раздеваю,
Но
не касаясь ёлочек и сосен. Я … (осень).
Логопед вручает медали: 1
место, 2 место, 3 место.
3. История про
мальчика Сашу.
–Живёт
на свете Саша,
Во
рту у Саши каша,
Не
гречневая каша,
Не
рисовая каша,
Не
манка, не овсянка
На
сладком молоке.
–С
утра во рту у Саши,
Слова
простые наши,
Слова
простые наши,
На
русском языке.
–И
то, что можно внятно
Сказать
для всех понятно,
Красиво,
чисто, ясно –
Как
люди говорят,
Наш
Саша так корёжит,
Что
сам понять не может.
–Произнесёт
словечко –и сам тому не рад
Он
скажет: «До свиданья!»,
А
слышится «До зданья!».
Он
спросит : «Где калоши?»,
А
слышно «Это лошадь?»
–Он
так спешит с налёта
Прочесть,
спросить, сказать,
Как
будто тонет кто-то,
А
он бежит спасать.
Он
может, но не хочет
За
речью проследить.
Нам
нужен переводчик –
Его
переводить.
–Кто
хочет разговаривать,
Тот
должен выговаривать
Всё
правильно и внятно,
Чтоб
было всем понятно.
-
Очень интересную историю нам рассказали ребята про мальчика Сашу.
А
что вам помогло научиться правильно произносить звуки?
5. Конкурс
скороговорки.
-Давайте
послушаем, как вы говорите, умеете ли вы сказать чётко, ясно, красиво? Объявляю
конкурс скороговорки.
·
Ужа ужалила ужица.
·
У четырёх черепашек по четыре черепашонка.
·
Лара у Вали играет на рояле.
Логопед
вручает медали: 1 место, 2 место, 3 место.
6. Частушки.
-Хорошо потрудились. А теперь дети
исполнят озорные логопедические частушки.
–Не понять нам нашу Дашу,
Ведь
во рту у Даши каша.
Но
не гречка и не плов.
Это
каша-то из слов.
–Любит
буква р тигрёнка,
С
детства он её рычит.
Любит
буква р рыбёшку
Лучше
всех её молчит.
–Буква
р наш поросёнок
Громко
хрюкает с пелёнок.
Буду
крепко с ним дружить –
Р
поможет мне учить.
–На
уроки к логопеду
Аж
вприпрыжку я бегу
Ведь
тёте взрослой строгой
Показать
язык смогу.
–Мы
расселись по порядку,
Дружно
делаем зарядку.
Не
ногами, не руками,
А
своими языками.
–Должен
каждый офицер
Говорить
отлично Р,
Ведь
иначе он солдат
Не
построит в ровный ряд.
–Это
пели мы любя
Про
тебя и про себя.
Если
ты себя узнал,
Значит,
труд наш не пропал.
7.
Ребусы.
Дети разгадывают ребусы.
По итогам конкурса логопед вручает медали: 1 место, 2 место, 3 место.
8.
Игра на сообразительность.
-Орган,
без которого невозможно говорить? (язык)
-Какие
бывают звуки?
-Где
может стоять звук в слове?
-Что
нужно знать, чтобы уметь читать?
-Как
зовут внучку Деда Мороза?
-Как
зовут заведующую нашего детского сада?
-
Что в сказках всегда побеждает?
Логопед вручает медали: 1
место, 2 место, 3 место.
9 .Итог занятия.
-
Ну вот и подошло к концу наше занятие. Понравилось вам оно?
Логопед
подводит итоги вех занятий, а также открытого (подсчёт медалей)
Ребята, я
надеюсь вы поняли, как важно говорить правильно и понятно. Нужно бережно
обращаться со словами, не искажать их.
Любите
русский язык, слушайте красивую речь и сами говорите только хорошие и понятные
слова.