Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия "Предлог "за"и дидактический материал (презентация к занятию, карточки для проверки усвоенных знаний)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия "Предлог "за"и дидактический материал (презентация к занятию, карточки для проверки усвоенных знаний)

Выбранный для просмотра документ Звёздочки.pptx

библиотека
материалов
Давай поиграем с разноцветными звёздочками
 Какая фигура спряталась за розовой звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за жёлтой звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за зелёной звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?
Ты молодец!
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Давай поиграем с разноцветными звёздочками
Описание слайда:

Давай поиграем с разноцветными звёздочками

№ слайда 2  Какая фигура спряталась за розовой звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за розовой звёздочкой?

№ слайда 3  Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?

№ слайда 4  Какая фигура спряталась за жёлтой звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за жёлтой звёздочкой?

№ слайда 5  Какая фигура спряталась за зелёной звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за зелёной звёздочкой?

№ слайда 6  Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?

№ слайда 7 Ты молодец!
Описание слайда:

Ты молодец!

Выбранный для просмотра документ Предлог ЗА. Фигуры за звёздочками.docx

библиотека
материалов

Маленькое слово за.

  1. Нарисуй в ячейке справа фигуру, которая спряталась за звёздочкой.

hello_html_6c38d6c9.pnghello_html_34347cf7.pnghello_html_7609ac66.png

  1. Запомни: маленькое слово «ЗА» говорится тогда, когда предмет находится позади чего-то. Составь предложения по картинкам, используя схему:







Пример: Шофёр сидит за рулём.

Выбранный для просмотра документ Предлог за.docx

библиотека
материалов

Конспект НОД по формированию грамматических представлений в группе для детей с ОНР «Маленькое слово ЗА».

Учитель-логопед МБДОУ №17 «Ручеёк» г. Северодвинска Поскотинова О.А.

Цель: знакомство детей с предлогом ЗА.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 


1. Познакомить детей с предлогом "ЗА", его схемой. 
2. Научить слышать этот предлог в разговорной речи.
 
3. Учить составлять предложения с предлогом "ЗА" по картинкам, по опорным словам.

4. Учить детей правильно употреблять предлог «ЗА» с существительными в творительном и винительном падежах.


Коррекционно-развивающие: 


Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.


Коррекционно-воспитательные: 


Формировать первоначальные учебные навыки: умение слушать ответы товарища, исправлять ошибки; воспитывать усидчивость, дисциплинированность. 

Оборудование: схемы предлогов и предложений, игрушки разного размера, кукла, мяч, настольный театр «Репка», плоскостные изображения Грамотейки и Незнайки, презентация «Звёздочки», панно «Дикие животные в лесу», карточки «Маленькое слово ЗА. Фигуры за звёздочками» по числу детей, простые карандаши, наклейки «Звёздочки», большая ширма.

Предварительная работа:

- чтение сказки «Репка»


ХОД ЗАНЯТИЯ:


1.Организационный момент.

Логопед обращается к детям: сегодня мы снова будем путешествовать по Стране правильной речи. А проводит нас в эту страну наш Грамотейка. На доске плоскостное изображение Грамотейки. Дети двигаются по группе под музыку, выстроившись «паровозиком». Логопед: Первая станция – Стихотворная. Помогите Грамотейке прочитать стихотворение «Плим». Дети вместе с логопедом читают стихотворение И. Токмаковой, выполняя движения:


Ложка – это ложка
Ложкой суп едят;


Кошка – это кошка,
У кошки пять котят.


Тряпка – это тряпка,
тряпкой вытру стол.


Шапка – это шапка,
Оделся и пошел.


А я придумал слово –
Смешное слово «ПЛИМ»,
И повторяю снова «плим, плим, плим».


Вот прыгает и скачет «плим, плим, плим»,
И ничего не значит «плим, плим, плим».


Выполняют движения, имитирующие движения ложкой.


Показывают 5 пальчиков.



Движениями показывают, как вытирают стол.


«Надевают шапку».



Показывают на себя.


Загибают пальчики.



Прыгают на двух ногах.


Качают указательным пальчиком из стороны в сторону.


Логопед: Почему «плим» - это не слово? Назовите слова, обозначающие живые предметы из этого стихотворения; неживые предметы. А теперь пора ехать дальше! Дети вновь двигаются «паровозиком».

2. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед: Следующая станция – Город маленьких слов. На доску выставляются схемы предлогов  в, на, под. Логопед совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В  появляется тогда, когда  предмет находится внутри;

НА – когда предмет находится сверху;

ПОД – когда предмет находится внизу.

Проводится игра с мячом «Исправь ошибку»:

Мяч лови и мяч бросай,

И ошибку исправляй!

На ёлке лежат подарки.

Под карманом у меня конфеты.

В яблоне созрели яблоки.

Фрукты растут под деревьями.

Дети возвращают мяч логопеду и исправляют ошибки.

Знакомство с маленьким словом «ЗА».

Логопед: следующая станция – «Сказочная». Здесь мы познакомимся с новым маленьким словом.

Упражнение «Репка» 
На доску выставляются игрушки-персонажи сказки «Репка». 
Логопед:
 Из какой сказки эти герои? 

Послушайте, как рассказал про героев сказки Незнайка (выставляется плоскостное изображение героя): «Бабка дедку, внучка бабку, Жучка внучку, тянут-потянут, вытянуть не могут».

Какое маленькое слово пропустил Незнайка? Кто сзади: бабка или дедка, внучка или Жучка?

Запомните: маленькое слово «ЗА» говорим тогда, когда предмет находится позади чего-то.

Демонстрируется карточка со схемой предлога «ЗА». Дети рассматривают и запоминают изображение. 


Расставьте героев сказки правильно и помогите рассказать, кто за кем стоит.
 

Дидактическое упражнение «Составь предложение».

Логопед: А сейчас мы сами сочиним сказку. Дети, каждому из вас я дам игрушку. Расставьте эти игрушки по размеру (кубик, ёлочка, машинка, кукольный шкаф. Слева должна находиться самая маленькая игрушка, а справа – самая большая.

Дети расставляют игрушки по размеру.

Логопед: Все эти игрушки были в комнате девочки Насти. Однажды Насте приснился сон, как в её комнате играют в прятки две куклы. Одна кукла пыталась спрятаться. Расскажите, где она пряталась.

Дети составляют предложения по схеме, где предлог за в середине предложения.



Логопед: следующая станция – «Лесная». Посмотрите на картинку и скажите, кто спрятался в лесу? Про кого из зверей можно рассказать, используя маленькое слово ЗА?

Дети составляют предложения по схеме. Предлог в предложениях должен быть на первом месте.



Логопед: почему животных плохо видно? Потому что они сзади. Какое маленькое слово мы говорили? Слово ЗА.

Составление предложений по слайдам презентации.

Логопед: следующая станция – «Станция загадок». Поиграем в игру «Кто за ширмой?». По сигналу логопеда дети закрывают глаза, один ребёнок прячется за ширму. Дети отгадывают, кто находится за ширмой и составляют предложения с маленьким словом ЗА. А теперь посмотрите на слайды и скажите, какие фигурки спрятались за звёздочками. Дети составляют предложения. (Приложение №1 презентация «Звёздочки»).

Работа с карточками. Логопед: попробуйте нарисовать те фигурки, которые спрятались на ваших карточках. Работа с карточками (Приложение №2) Дети самостоятельно выполняют задания на карточках.

Итог занятия, оценка деятельности детей.

- Вы занимались очень хорошо, молодцы! Грамотейка очень вами доволен. Расскажите ему, что нового вы узнали сегодня в Стране правильной речи?

- С каким коротким словом мы сегодня познакомились? (Со словом ЗА).
- Что обозначает это короткое слово?
 (что предмет находится позади чего-то).

Логопед награждает детей наклейками – звёздочками. Под весёлую музыку дети двигаются по группе.

Выбранный для просмотра документ Презентация Звёздочки.pptx

библиотека
материалов
Давай поиграем с разноцветными звёздочками
 Какая фигура спряталась за розовой звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за жёлтой звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за зелёной звёздочкой?
 Какая фигура спряталась за красной звёздочкой?
Ты молодец!
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Давай поиграем с разноцветными звёздочками
Описание слайда:

Давай поиграем с разноцветными звёздочками

№ слайда 2  Какая фигура спряталась за розовой звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за розовой звёздочкой?

№ слайда 3  Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за голубой звёздочкой?

№ слайда 4  Какая фигура спряталась за жёлтой звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за жёлтой звёздочкой?

№ слайда 5  Какая фигура спряталась за зелёной звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за зелёной звёздочкой?

№ слайда 6  Какая фигура спряталась за красной звёздочкой?
Описание слайда:

Какая фигура спряталась за красной звёздочкой?

№ слайда 7 Ты молодец!
Описание слайда:

Ты молодец!

Выбранный для просмотра документ карточка для самостоятельной работы фигуры за звёздочками.docx

библиотека
материалов

Маленькое слово за.

  1. Нарисуй в ячейке справа фигуру, которая спряталась за звёздочкой.

hello_html_6c38d6c9.pnghello_html_34347cf7.pnghello_html_7609ac66.png

  1. Запомни: маленькое слово «ЗА» говорится тогда, когда предмет находится позади чего-то. Составь предложения по картинкам, используя схему:







Пример: Шофёр сидит за рулём.

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx

библиотека
материалов

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию грамматических представлений в группе для детей с ОНР «Маленькое слово ЗА».

Учитель-логопед МБДОУ №17 «Ручеёк» г. Северодвинска Поскотинова О.А.

Цель: знакомство детей с предлогом ЗА.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 


1. Познакомить детей с предлогом "ЗА", его схемой. 
2. Научить слышать этот предлог в разговорной речи.
 
3. Учить составлять предложения с предлогом "ЗА" по картинкам, по опорным словам.

4. Учить детей правильно употреблять предлог «ЗА» с существительными в творительном и винительном падежах.


Коррекционно-развивающие: 


Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.


Коррекционно-воспитательные: 


Формировать первоначальные учебные навыки: умение слушать ответы товарища, исправлять ошибки; воспитывать усидчивость, дисциплинированность. 

Оборудование: схемы предлогов и предложений, игрушки разного размера, кукла, мяч, настольный театр «Репка», плоскостные изображения Грамотейки и Незнайки, презентация «Звёздочки», панно «Дикие животные в лесу», карточки «Маленькое слово ЗА. Фигуры за звёздочками» по числу детей, простые карандаши, наклейки «Звёздочки», большая ширма.

Предварительная работа:

- чтение сказки «Репка»


ХОД ЗАНЯТИЯ:


1.Организационный момент.

Логопед обращается к детям: сегодня мы снова будем путешествовать по Стране правильной речи. А проводит нас в эту страну наш Грамотейка. На доске плоскостное изображение Грамотейки. Дети двигаются по группе под музыку, выстроившись «паровозиком». Логопед: Первая станция – Стихотворная. Помогите Грамотейке прочитать стихотворение «Плим». Дети вместе с логопедом читают стихотворение И. Токмаковой, выполняя движения:


Ложка – это ложка
Ложкой суп едят;


Кошка – это кошка,
У кошки пять котят.


Тряпка – это тряпка,
тряпкой вытру стол.


Шапка – это шапка,
Оделся и пошел.


А я придумал слово –
Смешное слово «ПЛИМ»,
И повторяю снова «плим, плим, плим».


Вот прыгает и скачет «плим, плим, плим»,
И ничего не значит «плим, плим, плим».


Выполняют движения, имитирующие движения ложкой.


Показывают 5 пальчиков.



Движениями показывают, как вытирают стол.


«Надевают шапку».



Показывают на себя.


Загибают пальчики.



Прыгают на двух ногах.


Качают указательным пальчиком из стороны в сторону.


Логопед: Почему «плим» - это не слово? Назовите слова, обозначающие живые предметы из этого стихотворения; неживые предметы. А теперь пора ехать дальше! Дети вновь двигаются «паровозиком».

2. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.

Логопед: Следующая станция – Город маленьких слов. На доску выставляются схемы предлогов  в, на, под. Логопед совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:

«Маленькое слово» (предлог) В  появляется тогда, когда  предмет находится внутри;

НА – когда предмет находится сверху;

ПОД – когда предмет находится внизу.

Проводится игра с мячом «Исправь ошибку»:

Мяч лови и мяч бросай,

И ошибку исправляй!

На ёлке лежат подарки.

Под карманом у меня конфеты.

В яблоне созрели яблоки.

Фрукты растут под деревьями.

Дети возвращают мяч логопеду и исправляют ошибки.

Знакомство с маленьким словом «ЗА».

Логопед: следующая станция – «Сказочная». Здесь мы познакомимся с новым маленьким словом.

Упражнение «Репка» 
На доску выставляются игрушки-персонажи сказки «Репка». 
Логопед:
 Из какой сказки эти герои? 

Послушайте, как рассказал про героев сказки Незнайка (выставляется плоскостное изображение героя): «Бабка дедку, внучка бабку, Жучка внучку, тянут-потянут, вытянуть не могут».

Какое маленькое слово пропустил Незнайка? Кто сзади: бабка или дедка, внучка или Жучка?

Запомните: маленькое слово «ЗА» говорим тогда, когда предмет находится позади чего-то.

Демонстрируется карточка со схемой предлога «ЗА». Дети рассматривают и запоминают изображение. 


Расставьте героев сказки правильно и помогите рассказать, кто за кем стоит.
 

Дидактическое упражнение «Составь предложение».

Логопед: А сейчас мы сами сочиним сказку. Дети, каждому из вас я дам игрушку. Расставьте эти игрушки по размеру (кубик, ёлочка, машинка, кукольный шкаф. Слева должна находиться самая маленькая игрушка, а справа – самая большая.

Дети расставляют игрушки по размеру.

Логопед: Все эти игрушки были в комнате девочки Насти. Однажды Насте приснился сон, как в её комнате играют в прятки две куклы. Одна кукла пыталась спрятаться. Расскажите, где она пряталась.

Дети составляют предложения по схеме, где предлог за в середине предложения.



Логопед: следующая станция – «Лесная». Посмотрите на картинку и скажите, кто спрятался в лесу? Про кого из зверей можно рассказать, используя маленькое слово ЗА?

Дети составляют предложения по схеме. Предлог в предложениях должен быть на первом месте.



Логопед: почему животных плохо видно? Потому что они сзади. Какое маленькое слово мы говорили? Слово ЗА.

Составление предложений по слайдам презентации.

Логопед: следующая станция – «Станция загадок». Поиграем в игру «Кто за ширмой?». По сигналу логопеда дети закрывают глаза, один ребёнок прячется за ширму. Дети отгадывают, кто находится за ширмой и составляют предложения с маленьким словом ЗА. А теперь посмотрите на слайды и скажите, какие фигурки спрятались за звёздочками. Дети составляют предложения. (Приложение №1 презентация «Звёздочки»).

Работа с карточками. Логопед: попробуйте нарисовать те фигурки, которые спрятались на ваших карточках. Работа с карточками (Приложение №2) Дети самостоятельно выполняют задания на карточках.

Итог занятия, оценка деятельности детей.

- Вы занимались очень хорошо, молодцы! Грамотейка очень вами доволен. Расскажите ему, что нового вы узнали сегодня в Стране правильной речи?

- С каким коротким словом мы сегодня познакомились? (Со словом ЗА).
- Что обозначает это короткое слово?
 (что предмет находится позади чего-то).

Логопед награждает детей наклейками – звёздочками. Под весёлую музыку дети двигаются по группе.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.09.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров61
Номер материала ДБ-188311
Получить свидетельство о публикации