Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия +презентация на тему "Магазин музыкальных инструментов"

Конспект занятия +презентация на тему "Магазин музыкальных инструментов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Музыкальные инструменты.pptx

Скачать материал "Конспект занятия +презентация на тему "Магазин музыкальных инструментов""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Кто на чем играет

    6 слайд

    Кто на чем играет

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Оркестр

    9 слайд

    Оркестр

  • 10 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия.docx

МБУДО ЦДТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия.

 

 

Тема:

«Магазин музыкальных инструментов»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Автор:

                                                                        педагог дополнительного

   образования Ромашова О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула, 2016 г.

 

 

 «Магазин музыкальных инструментов»

 

Тема занятия: «Музыкальные инструменты»

 

Цель:

- развивающая - развитие музыкальных и творческих способностей, психофизических функций (память, внимание, восприятие, мышление, воображение);

- обучающая -  закрепление и обобщение знаний о музыкальных инструментах;

- воспитывающая – воспитание исполнительской культуры, культуры поведения, толерантности.

 

Оборудование: компьютер, проектор с экраном, доска, пианино.

Методическое обеспечение: карточки с изображением музыкальных инструментов, магнитофон, ширма, детские музыкальные инструменты, предметы: магнитофон, телефон, щетка для одежды, порошок, кассеты, диски, бубен, ложки деревянные, металлофон, ноты, книги о музыкальных инструментах, раскраски с музыкальными инструментами, крем для рук, кружка, скотч; заготовки для изготовления шумовых инструментов.

 

Ход занятия:

 

Организационная часть.

- Здравствуйте, ребята!

Вы, наверно, любите ходить в магазины? (ответы детей) Сегодня мы с вами отправимся в необычный магазин, музыкальный. Как вы думаете, что может продаваться в этом магазине? (ответы детей) Посмотрите, у меня на столе много разных предметов, какие из них могут продаваться в магазине музыкальных товаров (на столе разложены предметы: магнитофон, телефон, щетка для одежды, порошок, кассеты, диски, бубен, ложки деревянные, металлофон, ноты, книги о музыкальных инструментах, раскраски с музыкальными инструментами, крем для рук, кружка, скотч. Задание: детям нужно выбрать те товары, которые могут продаваться в музыкальном магазине).

Цель: развитие внимания, мышления, памяти.

Какие же из этих предметов основные, которые продаются в музыкальном магазине? (ответы детей)

Конечно, это – музыкальные инструменты.

Основная часть.

И тема нашего занятия «Музыкальные инструменты». Давайте их повторим (устное повторение музыкальных инструментов)

Мы вспомнили названия музыкальных инструментов, а теперь вспомним, как они выглядят, а в этом нам поможет наш компьютер, итак, внимание…На экране появляется инструмент, а вам нужно сказать его название.

2-3 слайды. Поочередное появление изображений музыкальных инструментов.

         

Цель: повторение пройденного материала, развитие памяти, внимания.

А еще мы с вами знаем, что каждый музыкальный инструмент издает свой уникальный, волшебный звук. Давайте поиграем в игру «Угадай что звучит».

Игра «Угадай, что звучит».

Цель: развитие музыкального слуха.

(за ширмой находятся музыкальные инструменты и запись звучания музыкальных инструментов, педагог играет на каждом из них по очереди, а дети должны дать название прозвучавшему музыкальному инструменту) 

Ребята, а могут инструменты играть сами по себе? (ответы детей)

Вы знаете, в нашем магазине произошла неприятная история, молодой продавец перепутал, какие смычки, палочки, молоточки к каким инструментам относятся,  давайте поможем ему их разложить. Внимание на экран.

4-5 слайды. «Музыкальные палочки» (появление на экране палочек от музыкальных инструментов, дети говорят название и отгадывают от какого инструмента, затем на экране появляется музыкальный инструмент, проверяя, правильно ли  ответили дети)

       

Цель: развитие логического мышления.

Но разве могут инструменты играть самостоятельно? (ответы детей)

Как называют людей, которые играют на музыкальных инструментах? (ответы детей) Сейчас на экране появятся картинки с изображением музыкантов, играющих на определенных музыкальных инструментах, вам нужно будет сказать, как их называют.

6-8 слайды. «Кто, на чем играет?» (на экране поочередно появляются музыканты с музыкальными инструментами)

                     

Цель: развитие памяти, мышления.

А сейчас я возьму в руки бубен и маракас  и тоже стану музыкантом, каким? (ответы детей) И поиграем в игру «Угадай, что за звон»

Цель: развитие слухового внимания, координации движений, ориентирование в пространстве.

В музыкальном магазине инструменты всегда расставлены по группам. Мы знаем, что существует три основные группы музыкальных инструментов: струнные, духовые и ударные.

Задание: у меня на доске вывешены картинки с изображением музыкальных инструментов, вам нужно распределить их по группам (выполнение задания)

Цель: развитие внимания, логического мышления.

Теперь представьте, что каждый музыкант возьмет в руки свой музыкальный инструмент и все они заиграют одно музыкальное произведение, то как будет называться их коллектив? (ответы детей) А как называют человека, который руководит оркестром? (ответы детей) А теперь, давайте посмотрим на экран…

9 слайд.  (изображение оркестра) На каких инструментах играют музыканты в этом оркестре? (ответы детей)

А мы знаем песню, которая называется «В нашем оркестре» муз. Т.Попатенко, сл. М.Лаписовой. Давайте ее исполним, но сначала, как музыканты настраивают свои инструменты перед выступлением и мы должны настроить свой инструмент – голос, чтобы он красиво звучал. Вспомним попевку «Труба» (исполнение попевки)

Теперь можно петь песню (исполнение песни «В нашем оркестре»)

Какие инструменты участвовали в нашем оркестре? (ответы детей)

Мы сегодня много говорим о музыкальных инструментах. Но не сказали о самом главном, кто же их изготавливает? (ответы детей)

Это очень сложный, кропотливый труд - создать музыкальный инструмент, чтобы он красиво звучал и своим звуком зачаровывал слушателей. Что бы стать мастером по изготовлению музыкальных инструментов нужно много учиться, может быть, кто-то из вас станет знаменитым мастером. А пока мы попробуем с вами создать простой музыкальный  инструмент. Хотите попробовать? (ответы детей)

(изготовление шумовых инструментов из коробочек от киндер-сюрпризов и наполнителя: фасоли, пшена, риса и т.д.)

Цель: развитие музыкальных, творческих способностей, чувства ритма.

Какие музыкальные инструменты у нас получились: шумовые или мелодические? (ответы детей) Итак, мы создали оркестр шумовых инструментов. Давайте поиграем на них (игра на музыкальных инструментах по определенному ритму)

 

Заключительная часть.

Наши инструменты устали, отправляются на свои места, а музыкальный магазин закрывается. И наше занятие подходит к концу.

Давайте вспомним, какие  же музыкальные инструменты мы увидели сегодня в музыкальном магазине? (ответы детей) На какие основные группы делятся музыкальные инструменты (ответы детей) А как называется коллектив музыкантов, исполняющих одно музыкальное произведение?  (ответы детей) Всем спасибо! До свиданья!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия +презентация на тему "Магазин музыкальных инструментов""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
