Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия «Приключения в стране дорожных знаков» с применением ИКТ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Конспект занятия «Приключения в стране дорожных знаков» с применением ИКТ

Выбранный для просмотра документ ¦Ёшыюцхэшх¦3_TтхЄюЇюЁ.doc

библиотека
материалов

Приложение №3

hello_html_m3c6e35c8.pnghello_html_m4bacb18e.pnghello_html_624713f7.png



1 2 3

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия по БДД.doc

библиотека
материалов



Конспект занятия

«Приключения в стране дорожных знаков»

с применением ИКТ



Возраст учащихся – 7-9 лет





Автор: Свитек Ирина Анатольевна,

директор, педагог-организатор

МБУ ОДО «Сивинский ДТ»



Пояснительная записка

Цель: Развитие устной речи, формирование звуковой стороны речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Расширять знания детей о правилах перехода проезжей части, различных видах транспорта, закреплять знания сигналов светофора.

  • Активизировать словарный запас по теме «Транспорт».

  • Упражнять в согласовании числительных с существительными

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Совершенствовать навык слогового анализа.

  • Совершенствовать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа слов.

  • Развивать внимание, память, логическое мышление.

  • Развивать просодическую сторону речи: произносить звуки тише - громче.

  • Развивать общую и мелкую моторику.

  • Развивать слуховое внимание.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать положительное отношение к занятиям, контроль за собственной речью, формировать навыки сотрудничества, умение слушать собеседника не перебивая.

  • Воспитывать у детей желание знать и выполнять правила дорожного движения.

Тип и вид учебного занятия: комбинированное занятие, групповое

Образовательные технологии, используемые на занятии:

  • ИК технологии,

  • здоровьесберегающие технологии,

  • игровая технология,

  • технология развивающего обучения,

  • технология дифференцированного обучения.

Оборудование: ноутбук, проектор, дорожные знаки, конверт с письмом, приложения, мяч, листочки в клетку, картинный материал по теме "Транспорт"










Сценарий занятия

1. Организационный момент:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга!

(Учащиеся выполняют упр. Вежливый поклон, произносят слово «Здравствуйте», протягивая звук [а])

2. Ход занятия:

Педагог: Я сегодня получила письмо от жителей Страны дорожных знаков. (Педагог показывает конверт, достает из него письмо и читает) (приложение №1)

hello_html_m1edfab93.gif












Педагог: Ребята! Поможем жителям СДЗ?

Задание №1: Пальчиковая гимнастика

Педагог: Жители страны строго соблюдают правила дорожного движения, давайте вместе с вами вспомним некоторые правила дорожного движения, выполним пальчиковую гимнастику.

(Педагог читает стихотворение и демонстрирует задание, учащиеся выполняют вместе с педагогом.)

Пальчиковая гимнастика


Действия

Дорожных правил много:

Учащиеся показывают 10 пальцев

Раз - внимание дорога!

Демонстрируют большой палец правой (левой) руки

Два - сигналы светофора

Демонстрируют указательный палец правой (левой) руки

Три - смотри дорожный знак,

Демонстрируют средний палец правой (левой) руки

А четыре - переход

Демонстрируют безымянный палец (левой) руки

Пять – «зебра» впереди

Демонстрируют указательный палец (левой) руки

Правила всем надо знать

И всегда их выполнять.

Демонстрируют все пальцы правой (левой) руки

Педагог: Молодцы! Отправимся в путь. Страна ДЗ небольшая и, я предлагаю сначала пойти туда пешком.

(Учащиеся встают за партами и шагают на месте, поворачиваясь по команде педагога направо, налево.)

Педагог: Наша первая остановка в городе Почемучек. Жители этого города очень любят задавать вопросы:

  • (слайд №3) Как называется человек, который движется по дороге пешком? (Пешеход).

  • (слайд №4) Как называется каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, располагающаяся сбоку или по бокам улицы? (Тротуар).

  • (слайд №5) Часть улицы, которая покрыта асфальтом или булыжником и предназначена для движения машин. (Мостовая).

Помните правило: мостовая — для машин, тротуар — для пешехода”!

  • (слайд №6) Как называется разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход? («Зебра»)

Учитель-логопед демонстрирует на слайдах понятия (пешеход, тротуар, мостовая, «зебра»)

Педагог: (слайд №6) Скажите, пожалуйста, кого мы тоже называем зеброй? (Зебра – полосатое животное жарких стран). Слова, которые имеют несколько значений, называют многозначными.


Задание №2: Игра «Закончи предложение»

Педагог: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Закончи предложение». Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его. Правило - предложение должно начинаться со слов «а потом». Отвечать будет тот, кому я брошу мячик, а остальные внимательно слушать, в случае затруднения, помогать однокласснику.

  • Сначала надо дождаться зеленого света на светофоре, а … потом переходить улицу.

  • Нужно посмотреть налево, затем направо, а … потом начинать переходить улицу.

  • Следует взрослого взять за руку, а … потом переходить улицу.

  • Нужно дождаться полной постановки транспорта, а … потом начинать переходить дорогу.

  • Сначала надо дойти до пешеходного перехода, а … потом переходить дорогу.

Педагог: Замечательно, ребята, вы ответили на все вопросы жителей города Почемучек. Теперь в этом городе будет порядок. Следуем дальше.


Задание 3: Игра «Построй автомобиль»

Педагог: (слайд №7) А следующая остановка в городе Транспорта. Для того, чтобы двигаться дальше, нам необходим транспорт, давайте нарисуем его по клеточкам.

(Педагог раздает листочки в клетку, учащиеся выполняют задания.)

Педагог: От точки 4 клетки право, 2 клетки вверх, 8 клеток вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 6 клеток влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх. (слайд №8)


hello_html_m6c06f1db.png

Педагог: Какие части есть у автомобиля? ( У автомобиля есть колеса, кузов, кабина и т.д.). Дорисуйте. Давайте проверим, как он работает? (Педагог нажимает на кнопку сигнала и говорит: «Би-Би».) Сейчас по очереди будете произносить, как сигналит автомобиль, но если автомобиль близко, звук должен быть громче, далеко – тихо.

(Педагог хаотично показывает картинки: на первой – автомобиль далеко, на второй – близко. Дети по очереди издают сигнал «громче – тише», в зависимости от местонахождения автомобиля «далеко – близко».)


Задание № 4: Игра «4 лишний»

Педагог: Помните, перевозка в автомобилях детей в возрасте от 0 до 12 лет должна осуществляться в детских удерживающих устройствах, и обязательно все пассажиры пристёгнуты ремнями безопасности.

Педагог: А теперь давайте вспомним, какие еще виды транспорта вы знаете? (Автобус, самолет, катер, поезд и т.д.). Сейчас поиграем в игру «4 лишний» (слайд №9 - 11)

(Учащиеся работают на карточках, выбирают лишний вид транспорта, проверяют на компьютере, при верном ответе звучит похвала)

Педагог: (приложение №3) Зачеркните лишние картинки.


Задание № 5: Игра «Слогарик»

Педагог: (слайд №12-14) Определите количество слогов, запишите крестиками

(Индивидуальная проверка осуществляется на компьютере, путем манипуляции левой клавиши мыши, при верном ответе звучит похвала)

  • Как называется транспорт, который движется по земле? (наземный)

  • Как называется транспорт, который движется по воде? (водный)

  • Как называется транспорт, который движется по воздуху? (воздушный)


3. Физкультминутка - игра «Едет, плавает, летает».

Педагог: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Едет, плавает, летает».

(Педагог называет вид транспорта (автобус, самолет, пароход, и т. д), дети классифицируют его называют (наземный, водный, воздушный) и выполняют соответствующее движение (наземный - приседают, дотрагиваются до земли, водный - руки в стороны - плывут, воздушный - руки вверх.)


Задание №6: Игра «Последний звук»

Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом "Последний звук"(Педагог демонстрирует картинный материал по теме "Транспорт", бросает мяч каждому ученику, а учащийся называет последний звук в слове)


Задание №7: Игра «Назови транспорт на заданный звук»

Педагог: (Учащиеся становятся в круг.) Следующая игра называется "Назови транспорт на звук..."(Педагог бросает мяч каждому ученику, а учащийся называет транспорт на звук [а], другой -на [т], третий на [с] и т.д. )


Задание №8: Игра «Загадка»

Педагог: (слайд №15) Следующий город Художников. Чтобы выполнить следующее задание, необходимо отгадать загадку.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь.

(Светофор)

Житель страны ДЗ нарисовал три пешеходных светофора (приложение №4), но только один из них он нарисовал правильно, в чем его ошибки.

(Дети находят правильный светофор и объясняют ошибки жителя страны.)


Педагог:

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.


Задание №9: Игра «Счетовод»

  Педагог: (слайд №16 ) Сосчитай количество светофоров в стране ДЗ.

Учащиеся считают: «Один светофор, два светофора, …. пять светофоров…»

Педагог: Теперь жители вспомнили, как правильно выглядят светофоры и где они находятся, и мы можем двигаться дальше.


Задание №10: Игра “Составь знак»

Педагог: (слайд №17) А сейчас мы в городе Дорожных знаков. Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

(Работа в паре, знаки разрезаны на 8 частей (приложение №5)


hello_html_m31d960d8.pnghello_html_m4d7e66c9.gifhello_html_1c8b0346.gifhello_html_m5897aa51.gifhello_html_m1d4d21dd.gifhello_html_m53459ea6.gifhello_html_2db78768.gifhello_html_488e4ef2.gifhello_html_6973216f.gif рис.1 hello_html_m47759d47.png рис.2


Педагог:

(рис.1) Знак «Пешеходный переход»

Здесь наземный переход,
 Ходит целый день народ.
 Ты, водитель, не грусти,
 Пешехода пропусти!


(Рис.2) Знак «Движение пешеходов запрещено»

В дождь и в ясную погоду.
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»

Педагог: Наше путешествие заканчивается пора возвращаться. Мы помогли жителям страны дорожных знаков, навели порядок в ее городах, напомнили правила дорожного движения.


4. Рефлексия

Педагог: Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Оцените свою работу. Если вы считаете, что у вас все получилось, вы справились со всеми заданиями, то раскрасьте на светофоре зеленый свет, были незначительные затруднения – желтый свет, было трудно – красный.

(Учащиеся рисуют светофоры под песню «Светофор» (смотри в папке музыка к занятию)

Продемонстрируйте свои светофоры. (приложение №6)

Педагог:

На дорогах трудностей много, без сомнения.
                  Но их бояться нет у нас причин,
                  Потому что правила движения
                  Есть для пешеходов и машин.
                  И, чтоб у всех было хорошее настроение,
                  Соблюдайте, правила дорожного движения!

Педагог: Спасибо за занятие!

(Звучит песня «Правила движения» (смотри в папке музыка к занятию)


Литература:

1. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Издательство: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. - 656 с.

2. Шалаева В.Г. Мои друзья - дорожные знаки. - Издательство: АСТ, 2009, 80 с.


Интернет – ресурсы:

  1. http://xn--www-4dd.kindergenii.ru/grdiktant/grdiktant8.htm

  2. http://dsmon.edusite.ru/p41aa1.html

  3. http://nsportal.ru/detskii-sad/okruzhayushchii-mir/cikl-besed-dlya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-po-pravilam

  4. http://www.openclass.ru/node/118185

  5. http://zanimatika.narod.ru/OBJ.htm

  6. http://www.ustltd.com/zapreschayuschie-znaki

  7. http://www.openclass.ru/node/118185

  8. s-education.ru



Выбранный для просмотра документ Презентация к занятию.ppt

библиотека
материалов
Приключения в стране дорожных знаков Автор: Свитек Ирина Анатольевна педагог-...
Страна дорожных знаков Город Почемучек
Как называется человек, который движется по дороге пешком?
Как называется каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, распо...
Часть улицы, которая покрыта асфальтом или булыжником и предназначена для дви...
Как называется разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход?
Зебра
Страна Светофория
Игра «Клеточка»
х
Страна Светофория
Игра «Сосчитай»
Страна Светофория
Источники информации http://xn--www-4dd.kindergenii.ru/grdiktant/grdiktant8.h...
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Приключения в стране дорожных знаков Автор: Свитек Ирина Анатольевна педагог-
Описание слайда:

Приключения в стране дорожных знаков Автор: Свитек Ирина Анатольевна педагог-организатор МБУ ОДО «Сивинский ДТ»

№ слайда 2 Страна дорожных знаков Город Почемучек
Описание слайда:

Страна дорожных знаков Город Почемучек

№ слайда 3 Как называется человек, который движется по дороге пешком?
Описание слайда:

Как называется человек, который движется по дороге пешком?

№ слайда 4 Как называется каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, распо
Описание слайда:

Как называется каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, располагающаяся сбоку или по бокам улицы?

№ слайда 5 Часть улицы, которая покрыта асфальтом или булыжником и предназначена для дви
Описание слайда:

Часть улицы, которая покрыта асфальтом или булыжником и предназначена для движения машин ?

№ слайда 6 Как называется разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход?
Описание слайда:

Как называется разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход?

№ слайда 7 Зебра
Описание слайда:

Зебра

№ слайда 8 Страна Светофория
Описание слайда:

Страна Светофория

№ слайда 9 Игра «Клеточка»
Описание слайда:

Игра «Клеточка»

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 х
Описание слайда:

х

№ слайда 16 Страна Светофория
Описание слайда:

Страна Светофория

№ слайда 17 Игра «Сосчитай»
Описание слайда:

Игра «Сосчитай»

№ слайда 18 Страна Светофория
Описание слайда:

Страна Светофория

№ слайда 19 Источники информации http://xn--www-4dd.kindergenii.ru/grdiktant/grdiktant8.h
Описание слайда:

Источники информации http://xn--www-4dd.kindergenii.ru/grdiktant/grdiktant8.htm http://dsmon.edusite.ru/p41aa1.html http://nsportal.ru/detskii-sad/okruzhayushchii-mir/cikl-besed-dlya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-po-pravilam http://www.openclass.ru/node/118185 http://zanimatika.narod.ru/OBJ.htm http://www.ustltd.com/zapreschayuschie-znaki http://www.openclass.ru/node/118185 s-education.ru

Выбранный для просмотра документ Сопровождение к занятию по БДД.doc

библиотека
материалов

Сопровождение к занятию презентации

"Приключения в стране дорожных знаков"

Цель: Развитие устной речи, формирование звуковой стороны речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Расширять знания детей о правилах перехода проезжей части, различных видах транспорта, закреплять знания сигналов светофора.

  • Активизировать словарный запас по теме «Транспорт».

  • Упражнять в согласовании числительных с существительными. Коррекционно-развивающие задачи:

  • Совершенствовать навык слогового анализа.

  • Совершенствовать фонематическое восприятия и навыки звукового анализа слов.

  • Развивать внимание, память, логическое мышление.

  • Развивать просодическую сторону речи: произносить звуки тише - громче.

  • Развивать общую и мелкую моторику.

  • Развивать слуховое внимание.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать положительное отношение к занятиям, контроль за собственной речью, формировать навыки сотрудничества, умение слушать собеседника не перебивая.

  • Воспитывать у детей желание знать и выполнять правила дорожного движения.


На слайде девочка задает вопрос, который читает педагог.

Вопрос: Как называется человек, который движется по дороге пешком? (Пешеход).


При щелчке появляется картинка, звучит похвала героев.

Слайд №4

На слайде девочка задает вопрос, который читает педагог.

Вопрос: Как называется каменная, деревянная или асфальтовая пешеходная дорожка, располагающаяся сбоку или по бокам улицы? (Тротуар).

При щелчке появляется картинка, звучит похвала героев.

Слайд №5

На слайде девочка задает вопрос, который читает педагог.

Вопрос: Часть улицы, которая покрыта асфальтом или булыжником и предназначена для движения машин. (Мостовая).


При щелчке появляется картинка, звучит похвала героев.

Слайд №6

Вопрос:Как называется разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход? (зебра)


При щелчке появляется картинка "пешеходный переход - зебра"




Слайд №7

Знакомство с многозначностью слова ЗЕБРА


Вопрос:Кого мы тоже называем зеброй?


При щелчке появляется картинка "пешеходный переход - зебра"

При щелчке появляется картинка "животное зебра"


Слайд №8

На слайде изображена карта страны Светофории


Слайд №9

Игра "Построй автомобиль"

На слайде изображен автомобиль по клеткам, учащиеся осуществляют проверку своих работ.


Слайды №10-12

Игра "4 лишний"

Учащимся необходимо выбрать лишнюю картинку и объяснить почему она лишняя.

При воспроизведении слайда задание озвучивается жителем.

При щелчке на верный ответ звучит похвала, при нажатии на неправильную картинку - "Подумай еще", "Не так" и т. д.

Слайды №13-15

Игра "Слогарик"

Учащиеся проверяют количество слогов в названии транспорта.

При щелчке на верный ответ звучит похвала, при нажатии на неправильную картинку - "Подумай еще", "Не так" и т. д.

Слайд №16

На слайде изображена карта Страны дорожных знаков


Слайд №17

На слайде изображены светофоры


Слайд №18

На слайде изображена карта Страны дорожных знаков


Слайд № 19

Источники информации





Выбранный для просмотра документ Приложение №1_письмо.doc

библиотека
материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

hello_html_4c4da102.gif

Выбранный для просмотра документ Приложение №5_Светофор.doc

библиотека
материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

hello_html_4d42378b.pnghello_html_4d42378b.pnghello_html_4d42378b.pnghello_html_4d42378b.png



hello_html_4d42378b.pnghello_html_4d42378b.pnghello_html_4d42378b.pnghello_html_4d42378b.png

Выбранный для просмотра документ Приложение№2_4лишний.doc

библиотека
материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

hello_html_7d2c85f6.png

hello_html_m2f37f289.png

hello_html_f0e993a.png

Выбранный для просмотра документ Приложение№4_Составь знак.doc

библиотека
материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

hello_html_m637e89f1.png

____________________________________________________

hello_html_m4e1e686c.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров95
Номер материала ДБ-322622
Получить свидетельство о публикации