Тема: «Природный материал – песок,
глина, камни»
Цель: Развивать
познавательно-исследовательскую активность детей в процессе формирования
представлений о свойствах песка, глины, камня.
Задачи: Закреплять представления
детей о свойствах песка, глины и камня. Развивать интерес к природным
материалам. Показать, как человек может использовать песок, глину и камни для
своих нужд. Формировать умение исследовать свойства природных материалов.
Развивать познавательный интерес.
Материал
и оборудование:
ноутбук, презентация «Как человек может использовать песок и глину в своей
жизни», «Как человек может использовать камни в своей жизни». Различные
камешки, пластилин, деревянные и пластмассовые изделия, емкость с водой,
стаканчики и тарелочки с песком, глиной, палочки, монетки, письмо, руль, лейка
с водой.
Предварительная
работа:
игры с песком, опытническая деятельность, беседы о рабочих специальностях.
Ход занятия:
Вводная
часть.
Воспитатель:
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете.
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Скажите, дети. (Земля)
- Ребята, что означает слово “земля”?
(Объясняем значение
слова Земля: “Земля”- планета, в которой живут различные животные и насекомые)
Как
выдумаете: из чего состоит земля? (Варианты ответов.)
Правильно, земля бывает разная. Она состоит из 4 слоев
От чего зависит цвет земли? (От того, из чего она состоит.)
Сегодня мы начнем изучать землю. Отгадайте загадку
Если встретишь на дороге –
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
она понадобится сразу. (Глина)
Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже.
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
1-й
исследование“Наблюдение”
Опыт 1. На столе № 1 на тарелочках лежат песок и глина.
Видите ли, вы дно тарелки? (Нет.) Что можно сказать о
прозрачности песка и глины? (Они не прозрачны.)
Опыт 2. Какие материалы по цвету? От чего зависит цвет? (От
минералов, из которых он состоит. Могут быть разноцветными.
Опыт 3. Какие материалы по запаху? (Не имеют запаха.)
Опыт 4. Из чего состоит песок, глина? Давайте
потрем песок и щепотку глины между пальцами. Посмотрим на них через лупу.
(Песок состоит из песчинок, а глина из комочков разного размера.)
Опыт 5. Как песок или глина дружат с водой? (Налить воду в
стаканчики с песком и глиной, одновременно и поровну. Вывод: песок хорошо
впитывает воду, а глина – плохо.)
2-е исследование
“Экспериментаторы”
Опыт 6. Почему песок впитывает воду быстрее глины?
(Дети через лупу рассматривают песок и глину. Вывод: песок состоит
из мельчайших камешков, они маленькие, полупрозрачные, не прилипают друг к
другу. У глины частички тесно прижаты друг к другу.)
Опыт 7. Высыпать из стаканчиков на лист бумаги песок и
глину. Что высыпалось легче и почему? (Вывод: песок высыпался легче,
потому что он сыпучий; глина высыпалась с трудом, т. к. она слипается
комочками при взаимодействии с водой.)
Опыт 8. “Ветер”. Дети, что такое “ветер”? (Это потоки
воздуха.) Давайте создадим ветер и посмотрим, что происходит с песком.
(Дети берут прозрачные стаканы, в которые заранее насыпан кварцевый песок,
дуют через трубочку от коктейля, создают иллюзию “ветра”.)
Вывод: песчинки разлетаются, а глина неподвижна или
двигается с трудом. Где можно увидеть такое явление – ветер с песком? (В
пустыне.) В пустыне под сильным воздействием ветра образуются барханы
– песчаные холмы сыпучего песка, навеянные ветром.
Опыт 9. Палочку воткнуть в песок и глину. Вывод:
палочка легко втыкается в песок, т. к. он рыхлый, в глину – с трудом,
т. к. она вязкая, липкая.
Практическая часть “Творцы”
Опыт 10.
- Можно ли рисовать на песке и глине? (Можно.)
- Можно ли лепить из песка и глины? Вывод: из влажного
песка можно сделать куличики и шарики, они плохо сохраняют форму,
разваливаются. Из глины можно что-нибудь слепить Глина хорошо
сохраняет форму, пластичная.
Заключительная часть. Повторить свойства песка и глины
Воспитатель: Дети мы побывали в песочной стране и в стране
глины познакомились со свойствами песка и глины. Что же вы узнали
нового об этих материалах.
(Дети составляют небольшие связные рассказы “Что я знаю о песке
и глине.”.)
А что вы можете рассказать о свойствах камня? (рассказ
составляется с помощью воспитателя по схеме описания песка и глины)
На прогулке дети рисуют на песке, лепят куличики, проверяют
сыпучесть песка, рассматривают камни, закрепляют на практике их свойства.