Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект занятия "Простейшие логарифмические неравенства" для учащихся 2 курсов

Конспект занятия "Простейшие логарифмические неравенства" для учащихся 2 курсов

Скачать материал

Технологическая карта (план) занятия № 69

 

 

 

 

Группа

Дата

 

Дисциплина

математика

204/205

 

 

 

 

 

Тема занятия

Простейшие логарифмические неравенства

 

 

 

 

Вид занятия

Практическое/теоретическое

 

 

 

 

Цель занятия

-Знакомство с простейшими логарифмическими неравенствами

 

 

-научить учащихся решать простейшие логарифмические неравенства

 

 

-развитие у учащихся логического мышления, алгоритмической культуры, развитие

 

 

математического мышления и интуиции.

 

Формируемые

ОК1, ОК6, ОК 3

 

компетенции

 

Результат

Должны знать

Основные свойства логарифмической функции,

Как определить область допустимых значений логарифмической

функции,

Должны уметь

Применять свойства логарифмической функции при решении

логарифмических неравенств, находить область допустимых значений

логарифмической функции.

 

 

 

Показатели оценки

результата

Оценка «Отлично» - 10 и более баллов

Оценка «Хорошо» - 7-9 баллов

Оценка «Удовлетворительно» - 3-6 баллов

Оценка «Не удовлетворительно» - 0-2 балла

Межпредметные

связи

Обеспечивающие

дисциплины

 

Физика, биология, русский язык

 

 

Обеспечиваемые

дисциплины

 

Физика, биология, русский язык

 

 

 

Средства

Учебник, мел, доска, карточки с заданиями

 

обучения

 

 

 

 

 

Основная

«Алгебра и начала анализа учебник 10-11 кл.» Колмогоров А.Н.

 

литература

 

 

 

 


содержание занятия

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

 

 

- проверка готовности студентов к занятию;

1мин

 

- проверка посещаемости;

1мин

2

Мотивационный момент:

 

 

Профессия повара трудная, ему необходимо много знать, иметь хорошую память. Он должен хорошо знать математику, т.к. повару очень часто приходиться рассчитывать время приготовления блюд, а также количество продуктов, необходимых для приготовления определенного числа порций. Так же математика необходима в профессии повар для калькуляции блюд, расчета калорийности порции.

В природе и технике часто можно наблюдать процессы, которые подчиняются законам выравнивания, описываемым показательной функцией. Например, температура чайника изменяется со временем t согласно формуле

3 мин

2

Сообщение темы, вовлечение студентов в процесс постановки цели занятия, сообщение правил заполнения листа самоанализа:

Вид  работы

Баллы

1

Устная работа

 

2

Письменная работа

 

3

Работа в подгруппах

 

4

 

 

ИТОГО

 

 

Критерий оценивания:

Оценка

Баллы

5

12 и более

4

7-11

3

3-6

2

0-2

3 мин

3

Актуализация опорных знаний (повторение).

Метод устного контроля (фронтальный опрос):

Свойства логарифмической функции:

1)          Область определения функции , где  - множество положительных действительных чисел.

2)          Множество значений функции  - всё множество действительных чисел.

3)          Промежутки монотонности: если  функция возрастает; если  - функция убывает

Критерий оценивания:

Количество правильных ответов

Баллы

1

0

2

1

3

2

5 мин

 

Группа делится на подгруппы  по 4 человека, в каждой подгруппе выбирается капитан.

Каждая подгруппа  получает кроссворд, в котором нужно в результате решения получить ключевое слово (Логарифм).

http://festival.1september.ru/articles/505078/img1.gif

  1. Логарифм с основанием равным числу е.
  2. Логарифм единицы.
  3. Действие нахождения логарифма числа (выражения).
  4. Назвать свойство, характерное для логарифмической функции с основанием а >1.
  5. Есть в каждом слове, растении и может быть в уравнении.
  6. Логарифм с основанием 10.
  7. Множество точек, координаты которых удовлетворяют некоторому отношению.
  8. Чему равен log2128?

Ответы:

  1. Натуральный.
  2. Ноль.
  3. Логарифмирование.
  4. Возрастание.
  5. Корень.
  6. Десятичный.
  7. График.
  8. Семь.

Критерий оценивания:

По времени разгадывания кроссворда

Баллы

1

3

2

2

3 и т.д.

1

3 мин

4

Организация усвоения новых знаний:

9 мин

 

Слово преподавателя.

Вы уже рассматривали такие понятия как логарифм, логарифмическая функция и наверное, обратили внимание что начали применять методику решения логарифмических уравнений. На уроке мы рассмотрим методику решения простейших логарифмических неравенств.

1)   методика решения простейших логарифмических неравенств, когда основание логарифма больше 1;

ре­ше­ние ло­га­риф­ми­че­ско­го нера­вен­ства, когда ос­но­ва­ние ло­га­риф­ма http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104338/fbe2cf10_8653_0131_7a70_12313c0dade2.png.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104345/00dc7f50_8654_0131_7a77_12313c0dade2.png

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104348/02390470_8654_0131_7a7a_12313c0dade2.png

не за­быть про ОДЗ:

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104350/03586290_8654_0131_7a7c_12313c0dade2.png

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104355/06233ca0_8654_0131_7a81_12313c0dade2.png

Пример1:

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104358/076e2d90_8654_0131_7a84_12313c0dade2.png

Иллюстрация решения примера

Ответ: http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104364/09e07270_8654_0131_7a8a_12313c0dade2.png

 

2)методика решения простейших логарифмических неравенств, когда основание логарифма меньше 1, но больше 0.

ре­ше­ние ло­га­риф­ми­че­ско­го нера­вен­ства, когда ос­но­ва­ние ло­га­риф­ма http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104342/fe62c480_8653_0131_7a74_12313c0dade2.png.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104367/0b21ae20_8654_0131_7a8d_12313c0dade2.png

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104370/0c569080_8654_0131_7a90_12313c0dade2.png

не за­быть про ОДЗ:

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104350/03586290_8654_0131_7a7c_12313c0dade2.png

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104376/0ed67090_8654_0131_7a96_12313c0dade2.png

Пример 2:

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104379/10326f80_8654_0131_7a99_12313c0dade2.png

Иллюстрация решения примера

Ответ: нет ре­ше­ний

 

Критерий оценивания:

Количество ошибок, допущенных при решении примеров

Баллы

1

2

2

1

3 и более

0

 

3)Обобщение методики:

·         Уравнять основания логарифмов,

·         Сравнить подлогарифмические выражения,

·         Учесть ОДЗ.

 

5

Первичная проверка понимания, осмысления и закрепления материала.

Самостоятельная работа учащихся по учебнику стр. 236 №525(а,б,в)

14 мин

 

Коллективное решение заданий под руководством преподавателя

№ 525

 а)

б)

в)

Критерий оценивания учащихся отвечающих у доски:

Количество ошибок, допущенных при решении примеров

Баллы

1

2

2

1

3 и более

0

 

Критерий оценивания учащихся решающих на месте:

(выполнив задание, учащийся поднимает руку и показывает решение примера. В соответствии с критерием оценивания получает баллы за работу.)

Количество ошибок, допущенных при решении примеров

Баллы

1

3

2

2

3

1

4 и более

0

 

6

Подведение итогов занятия:

4 мин

 

- обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы(рефлексия в письменной форме)

 

Что нового Вы сегодня узнали?

 

Своей работой на уроке Вы довольны?

Доволен /не доволен

Ваше  настроение после урока

Стало лучше / стало хуже

Материал урока Вам  был

Понятен / не понятен

 

 

- выставление оценок.

 

.7

Домашнее задание: повторение пройденного материала

2 мин

 

Решить примеры :

1.http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104434/2dd3e1f0_8654_0131_7ad0_12313c0dade2.png

 

 

2.http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/104432/2cad2ba0_8654_0131_7ace_12313c0dade2.png;

 

 

Индивидуально:

1.

2.

 

 

 

45 минут


Преподаватель ________________________________________ Рахманина Э.М

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Простейшие логарифмические неравенства" для учащихся 2 курсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
