Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия Проступок, правонарушение, преступление.

Конспект занятия Проступок, правонарушение, преступление.

Скачать материал

Конспект занятия

 для воспитанников с ОВЗ.

Тема: Проступок, правонарушение, преступление.

Цель: Формирование правовых знаний на примерах проступок, правонарушение, преступление

Задачи: 

1. Дать воспитанникам представление о проступке, правонарушении, преступлении, наказании за них, научить различать эти понятия.

2. Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом.

3. Развивать диалогическую речи, посредством беседы.

 

Ход занятия:

 Орг. момент:

Игровое упражнение «Какой ты!»

Воспитатель: Здравствуйте ребята, попробуйте охарактеризовать себя по первой букве своего имени (Светлана – светлая, Даниил – добрый и т.д).

 Основная часть

Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, начинаем наше занятие. Я уверена, что все  вы будете работать внимательно, думать самостоятельно, вести себя замечательно!

 

 Сегодня, мы с вами начнем знакомство с законами, которые определяют нашу жизнь. Прочитайте тему занятия и поразмышляйте о том, что мы должны сегодня выяснить. (Слайд).

Дети:  Мы узнаем, что такое проступок, правонарушение и преступление.

Воспитатель: Верно в ходе занятия мы разберем различные ситуации и постараемся разобраться, в различии этих понятий, выясним как реализуются наши права и обязанности в повседневной жизни, а также разберемся в том, за что человек несёт ответственность.

Прежде всего, давайте определим, что общего между проступком, правонарушением и преступлением? Как вы думаете?

Дети: Проступок, правонарушение, преступление обозначают нарушение каких-либо правил или законов. (Слайд)

Воспитатель. А можно ли говорить о том, что все эти слова означают одно и то же?

Дети рассуждают и выясняют, что эти понятия различны.

Воспитатель: Проступок – это нарушение правил поведения или вызывающее поведение людей. (Слайд).

За проступок не могут посадить в тюрьму, нельзя за проступок оштрафовать. Однако за проступок тоже есть наказание о котором мы поговорим позже.

Правонарушение — означает любое деяние, которое нарушает какие-либо нормы права. (Слайд).

Правонарушение – нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с 16 лет. Наказанием за правонарушение может послужить штраф или даже лишение свободы.

 Преступление – это действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности. (Слайд).

 Наказанием за преступление может послужить не только штраф, но и лишение свободы на длительный срок.

Разбор ситуаций

Воспитатель. Рассмотрим несколько ситуаций.

Ситуация № 1. Пятиклассник Дима каждый день ходит в школу, но часто опаздывает или прогуливает уроки, занимаясь тем, что просто сидит на лавочке или просто бродит по территории школы. Что это - проступок, правонарушение или преступление? (Слайд).

Дети. Проступок, так как Сергей не совершает ничего что противоречит закону.

Воспитатель. Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?

Дети. Правила школьника. (Слайд).

Воспитатель. Где прописаны правила школьника?

Дети. В Уставе школы.

Воспитатель. Что совершают ребята, которые нарушают Устав школы?

Дети. Проступки. (Слайд).

Воспитатель: Какие обязанности учеников прописаны в уставе школы.

Ответы детей. (Слайд)

Воспитатель. Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое?

Дети отвечают, предлагают свои ситуации проступков. (Слайд).

Воспитатель. Хорошо. Действительно, ученика, который совершил проступок могут вызвать на на беседу к завучу или директору школы, вызвать родителей и т. п.

А сейчас послушайте следующую ситуацию и попробуйте определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении?

Ситуация № 2. Старшеклассники Саша, Женя и Максим отбирали у малышей деньги и запугивали их, что обязательно побьют, если они кому-нибудь расскажут. Как можно охарактеризовать их действия? (Слайд)

Дети. Эти ребята совершали преступление, потому что нарушали закон.

Воспитатель. Вы абсолютно правы. Действия старшеклассников в данном случае действительно противозаконны. Они нарушили «Уголовный кодекс» (Слайд).

В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое наказание ждет подростков достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления? (Слайд 14,15,16,17).

Представьте себе следующую ситуацию.

Ситуация № 3. Коля в выходной день, направляясь в клуб, взял бутылку вина из папиного бара, там их было много и вряд ли бы папа заметил пропажу. Сам он вино пить не стал, а отдал старшим товарищам, которые с удовольствием выпили его прямо на крыльце клуба. Очень уж хотелось, чтобы его оценили. Как вы можете оценить поведение Коли и его друзей? (Слайд).

Дети высказывают свои мнения и приходят к выводу, что это скорее всего правонарушение.

Воспитатель. Верно, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах». (Слайд 20)

Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. Попробуйте теперь сами дать определение проступку, правонарушению, преступлению. Проступок – это …(Слайд 21)

Дети дают определения, в случае затруднения воспитатель помогает им и обобщает. Затем дети приводят свои примеры проступков, правонарушений или преступлений.

Воспитатель: Давайте еще раз вместе разберем предусмотренные наказания за проступок, правонарушение и преступление. (Слайд 22).

Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.                 

 

 Закрепление.

Игра «Верно- неверно» (Слайд 23)

Воспитатель. Я предлагаю вам сыграть в игру «Верно - неверно». У каждого из вас на столе лежат красные и зеленые карточки. Вы берете их в руки. Я зачитываю ситуацию по порядку и в конце высказываю свое мнение. Например, я говорю, что это проступок. Вы, если согласны со мной, поднимаете зеленую карточку, если нет- красную. Всем понятны правила?

 Итак, ситуация №1 Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если Лиза и Ирина не уйдут, то им придется плохо. Я считаю, что это проступок.

Дети поднимают карточки

Воспитатель.  Объясните, почему это проступок?

Дети. Названные мальчики не нарушили закон, то есть не совершили ни правонарушение, ни преступление, следовательно, их действия можно расценивать как проступок.

Воспитатель. Есть ли у девочек выбор?

Дети. Они должны были или уйти или попробовать поговорить с ребятами.

Воспитатель. Что они могут им сказать?

Дети. Они могут сказать, например, что не будут им мешать, просто погуляют в парке, И уйдут.

Воспитатель. А если ребята начнут вести себя агрессивно, будут все равно их выгонять и угрожать?

Дети. Тогда лучше уйти. Не идти с ними на конфликт.

Воспитатель. Должны ли девочки рассказать кому-нибудь о случившимся? И, если должны, то кому?

Дети. Да, родителям, старшим братьям, милиционеру.

Воспитатель. Ситуация 2 Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, её окружили. Один из парней вырвал из рук Тани сумочку, другой сорвал цепочку. Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившимся, то они её найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это правонарушение. Вы согласны со мной?

Воспитатель. Почему вы не согласны со мной? Что же это по- вашему?

Дети.  Это преступление.

Воспитатель. Назовите, какое именно преступление.

Дети. Кража/ Грабеж.

Воспитатель. Вы абсолютно правы. Должна ли Татьяна рассказать кому- либо о случившимся? Кому?

Дети. Конечно, должна рассказать родителям и заявить в милицию.

Воспитатель. Татьяна должна немедленно сообщить обо всем в милицию. По горячим следам найти преступника легче, чем спустя день- два. Был ли шанс у Татьяны избежать данной ситуации?

Дети. Татьяне нужно было кого-нибудь попросить, чтобы ее проводил домой с дискотеки, либо попросить, чтобы ее кто- ни будь из родственников встретил.

Ситуация №3 Маша стала замечать, что у нее в школе стали пропадать деньги из кошелька. Однажды она увидела, что несколько девочек роются в её сумке. «Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем обо всем расскажу», - сказала Маша. «Попробуй. Мы сделаем так, что тебе придется уйти из школы», - ответили дети. Я считаю, что это проступок. Вы согласны.

Воспитатель. Я вижу, что большинство из вас со мной не согласны. Тогда, что же это по вашему мнению?

Дети. Преступление.

Воспитатель. Какое именно?

Дети. Кража - тайное хищение чужого имущества.

Воспитатель. Должна ли Маша рассказать о случившимся? Кому?

Дети. Конечно, должна рассказать учителю, родителям. Родители могут заявить об этом в милицию.

Воспитатель. Как бы вы поступили в данной ситуации?

(ответы детей)

Воспитатель. Ситуация № 4 Группа ребят старшеклассников вела себя вызывающе: они сквернословили, награждали своих одноклассников и учителей обидными кличками, курили на территории школы, несмотря на запрет. Писали на стенах непристойные слова. Постоянно затевали драку, приставали к малышам. Я считаю – это правонарушение.

Дети. Да это правонарушение.

Воспитатель: Ребята нарушали Кодекс РФ об административных правонарушениях - выражение нецензурной бранью, оскорбления, драки, курение в общественных местах. Какое наказание может грозить ребятам?

Ответы детей.

 

 Работа в парах. (Слайд 24).

Воспитатель.  Задание: обсудить каждую из предложенных ситуаций, определить, о чем идет речь: о проступке, преступлении или правонарушении. Обосновать свой ответ.

Каждая группа получает лист с заданием.

Варианты заданий.

1)    Толя, учащийся  школы, был замечен в спортивном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане.

2)     Маша, ученица 9 класса, убежала из дома, живет у подруги, но продолжает ходить в школу.

3)    Женщина, проживающая на улице напротив школы, продавала школьникам наркотики.

4)    От Вовы пахло алкоголем, это заметил учитель физкультуры, когда Вова, шатаясь, шел по коридору школы.

5)    Третьеклассники Саша и Андрей каждый день опаздывают на уроки.

6)    На уроке физкультуры Женя оступился и нечаянно толкнул Мишу. Миша разозлился и ударил Женю кулаком в плечо и в живот.

 

Варианты ответов (Слайд 25).

1 – правонарушение- курить в общественных местах запрещено («Кодекс об административной ответственности»)

2 проступок.

3. Преступление, статья 228 У К РФ

4. Правонарушение, статья 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях- Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

5. Проступок, нарушен устав школы.

6. Если Мише уже исполнилось 16 лет, то его действия будут считаться преступлением. Статья 116 УКРФ: совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших серьезных последствий для здоровья потерпевшего.

 

Определение картинок (Слайд 26).

 

Воспитатель. А сейчас, я хочу предложить вашему вниманию небольшую поучительную сказку. После того, как я её прочитаю, попробуйте ответить, почему страна стала процветающей, а её жители стали счастливы и чувствуют себя в безопасности?

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле существовало два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве можно, всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста.

В государстве Нельзя - нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И правители государства Можно стали просить помощь у государства Нельзя.

Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Закон. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

Воспитатель. Почему же страна стала процветающей, а её жители стали счастливы и чувствуют себя в безопасности?

Дети. Жители стали жить по законам.

Воспитатель. Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

 

Рефлексия:

Воспитатель.

- В чем отличие между понятиями проступок, правонарушение и преступление?

- Что же такое проступок? Дайте определение своими словами.

- Что такое правонарушение?

- Дайте определение преступлению.

 Итог.

Воспитатель. Есть такая пословица «От сумы и тюрьмы не зарекайся», которую вы должны хорошо помнить. Из-за простого отсутствия денег, недостаточного воспитания, и незнания законов, погони за легкими деньгами некоторые выбирают путь правонарушений и преступлений. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Вокруг очень много соблазнов. И только от вас зависит ваше будущее, только вы можете выбрать для себя правильный путь!

Оценивание: (солнышко, тучка).

 

 

Спасибо за внимание!

 

Используемые источники:

 

1.     festival.1september.ru/articles/591460

2.     www.maam.ru/.../konspekt-zanjatija-prostupok-pravonarushenie-prestuplenie-dlja-vo.

3.     Качанова, О. Организация досуга несовершеннолетних –

важнейшее средство профилактики / О. Качанова // Законность. –

2006.– № 10. – С. 29-32.

4.  Рыжов, С.Г. Правовая грамотность подрастающего поколения – дело всех и каждого / С.Г. Рыжов // Основы государства и права. – 2002. – № 4. – С. 17-18.*

5. Сказка - http://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/12/prostupok.docx.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия Проступок, правонарушение, преступление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
