Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект занятия "Путешествие по городу мастеров"

Конспект занятия "Путешествие по городу мастеров"

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема занятия «Путешествие по городу Мастеров»

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и умений.

Форма проведения: игра-путешествие

Цель занятия: систематизация и обобщение ЗУН за первое полугодие

Задачи:

  • обучающая систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения по разделам программы «Цветоведение», «Торцевание на бумаге», «Бумагокручение»;

  • развивающая — способствовать развитию речи обучающихся, развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету;

  • воспитательная способствовать формированию у воспитанников навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов.

Оснащение занятия: ножницы, карточки-задания, алфавитные карты, коробка с различными образцами бумаги, ножницы, клей, “Карта путешествия”, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, клей-карандаш, открытки-сердечки, полоски бумаги, коробка с различными формами квиллинга.

Методы и приемы обучения: инструктаж, практическая работа, дидактические игры, работа по карточкам, мастер-класс, педагогическая поддержка

Предварительная работа: подбор диагностического материала, разработка плана-конспекта занятия.

Характеристика группы: группа 1 года обучения, численный состав – 11 человек, возраст – 9-10 лет

Продолжительность занятия: 40 минут

Ход занятия

1.Организационный момент. Вступительное слово педагога.

Сегодня необычное занятие, мы отправимся в путешествие по городу Мастеров. Прогуливаясь по узким улочкам и центральным площадям этого удивительного городка, мы вспомним все, чему научились на занятиях в объединении «Вдохновение» за этот период времени. У вас будет возможность показать свое мастерство и умение. Мы обобщим теоретические знания и закрепим практические умения

В предстоящем путешествии нам поможет карта.

Девочки, посмотрите, какая интересная карта, рядом с названиями улиц и проспектов стоят цифры Перед началом путешествия давайте разгадаем шифр. И первое задание на смекалку Вы должны расшифровать слова, которые зашифрованы под цифрами. Ключ к заданию – алфавит.

Слова: 24 3 6 20 16 3 6 5 3 15 10 6 (цветоведение)

2 21 14 1 4 16 12 18 21 25 6 15 10 6 (бумагокручение)

20 16 18 24 6 3 1 15 10 6 (торцевание)

Зашифрованные слова помогут в дальнейшем путешествии

2.Повторение пройденного материала

Первая остановка на нашем пути – Цветной бульвар

1.На экране – карточки с изображением теплых и холодных цветов, назвать под какими номерами расположены холодные цвета (синий, зеленый, фиолетовый – холодные цвета)

2.На экране – карточки с изображением теплых и холодных цветов, назвать под какими номерами расположены теплые цвета (желтый, оранжевый, красный – теплые цвета)

3. На экране – карточки с изображением хроматических и ахроматических цветов, под какими номерами находятся ахроматические цвета се цвета солнечного спектра – хроматические. черный, белый, серый – ахроматические)

4.Задание на установление соответствия: подберите каждому цвету из левого столбца противоположный ему цвет из правого столбца:

  1. Красный а) фиолетовый

  2. Оранжевый б) белый

  3. Желтый в) зеленый

  4. Черный г) синий

5. Подберите подходящее по смыслу прилагательное: КОНТРАСТНЫЙ ЦВЕТ – ЗНАЧИТ:

1.противоположный 2.одноцветный 3светлый 4.темный

Наше путешествие продолжается, мы приближаемся к Бумажному переулку:

350 миллионов тонн бумаги производится во всём мире каждый год, что составляет около 50 кг на душу населения. При этом: на каждого жителя Западной Европы приходится около 100 кг бумаги; жителя США - 335 кг. Бумага также широко применяется в художественном творчестве, мы работаем с различными видами бумаги

  • Дидактическая игра: «Тайны бумажного листа» (условия игры: на ощупь из коробки достать образец бумаги и назвать что это за бумага)

Какие виды бумаги вы еще знаете? (обойная, салфетная, наждачная, пастельная, картон, гофрированный картон, цветная тонированная бумага и т.д.)

Следующая остановка на нашем пути - Центральная площадь «Бумажные кружева»

  • На экране – карточки с изображением форм квиллинга, назвать формы бумагокручения

  • Дидактическая игра: «Угадай-ка» (условия игры: на карточках написаны названия материалов и инструментов, необходимо правильно подобрать материалы и инструменты к технике: торцевание, квиллинг)

А сейчас мы посетим Галерею бумажного творчества, где проходит выставка «Волшебный мир бумаги»

3.Практическая работа

(Группа делится на две подгруппы: 1 подгруппа проводит мастер-класс, 2 подгруппа делает из имеющегося набора форм квиллинга открытки-сувениры)

В галерее бумажного творчества не только проходят выставки, но и проводятся мастер-классы для всех желающих. Приглашаем наших гостей пройти в зал, где с ними будет проведен мастер-класс «Волшебное превращение полоски бумаги»

Мы рисуем, режем, сгибаем, клеим, мнем и отрываем.
Чтоб оказаться в сказке бумажной,
Ловкие пальчики - как это важно!

4.Подведение итогов

Наше путешествие по городу Мастеров подходит к концу. В процессе занятия мы систематизировали и обобщили теоретические знания, закрепили практические умения по разделам программы «Цветоведение», «Торцевание на бумаге» и «Бумагокручение».

(В завершение занятия дети дарят гостям небольшие открытки-сувениры на добрую память и хорошие воспоминания о путешествии по городу Мастеров)

5.Уборка рабочих мест

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 31.08.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров44
Номер материала ДБ-172595
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх