Конспект интегрированного
занятия по краеведению.
Тема: «Путешествие по Крыму»
Интеграция
образовательных областей:
"Художественно-эстетическое развитие",
"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное
развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие".
Цели:
- Расширять и углублять знания детей о крае, в котором мы живём, о Крыме;
- сформировать представления о Крымских горах, лесах, морях и их обитателях;
- расширять представления детей о народах населяющих Крым;
- воспитывать уважение к различным национальностям Крыма, их культуре,
языку, национальной одежде и традициям;
- развивать познавательную активность, создать положительный эмоциональный
настрой;
- воспитывать чувство любви к родному краю, бережное отношение к природе;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Оборудование
и материалы:
Ноутбук,
карта Крыма; четыре клубочка (зеленый, синий, желтый, оранжевый) ;
интерактивная доска для просмотра презентации: лесов, гор, морских обитателей,
полей Крыма, культур выращиваемых в Крыму; костюмов (русский, украинский,
крымскотатарский), эмблемы для детей «Путешествие по Крыму».
Ход занятия:
В.:
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Викторовна! Мне очень приятно с вами
познакомиться! Я приехала с вами подружиться и поиграть! Вы позволите? (ответ детей)
В:Замечательно!
Дети, а какое время года наступило? (ответы детей) Правильно.
На улице наступила
осень. На улице светит осеннее солнышко.
- А вы хотите,
чтобы солнышко вас согрело, приласкало. Сядьте
на коврики, закройте глаза .
Звучит музыка
Аутотренинг
Подняли ручки к верху, потянулись к солнышку. Оно теплое,
нежное, доброе. Солнышко несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).
Откройте глаза. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу, и гостям.
И вот засияло солнышко. От наших улыбок стало всем теплее.
В: Солнышко
греет так тепло как мамины руки. Ребята у каждого человека есть родители, самые
родные люди. У каждого человека есть место где он родился. У кого-то это село,
у кого-то это город. Место, где человек родился, называют - Родиной. Мы с
вами живем в Крыму. Многие из нас родились здесь. Нашей родиной является -
Крым!
Наш
Крым удивительный и сказочный и сейчас, ребята мы с вами отправимся в
путешествие по нашему родному краю и узнаем все о нем. А совершить это
путешествие нам помогут волшебные клубочки. Посмотрите на них. Какого
цвета они? Давайте возьмем клубочек зелено цвета, а вы ребята закройте глаза.
-Я
сейчас скажу волшебные слова: «Ты катись клубочек мой, покажи нам край
родной! ». Сейчас мы узнаем, куда привел нас этот клубочек. Открывайте глаза. (Дети
открывают глаза , клубочек прикрепляется на карту Крыма, зеленая зона) .
Слайд 1. «Крымские леса»
Воспитатель: Куда же мы попали? (дети: в лес).
-Давайте
мы с вами послушаем звуки леса. (звучит запись «Шум леса»)
В:
Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою, ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре, весь в росе и серебре?
Кто в глуши твоей таиться: что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи, ты же видишь – мы свои!
В: Давайте узнаем, что же и кто же таится в загадочном Крымском
лесу? Посмотрите, какие деревья растут в наших Крымских лесах. Это …..
А
это кустарники…. Крымские леса в основном находятся в горах. Посмотрите какая
красота. Леса находятся в горах потому, что деревья любят влагу, прохладу, а в
Крыму летом очень жарко и деревьям от жары можно спастись только в горах.
Самые
большие горы - это Карадаг, Аю-Даг, Ай-Петри.
Слайды
горы
А
вы знаете, что у нас в Крыму есть высокий водопад, который вытекает из выступа
крымских гор, называется он Учан-Су, летом он почти исчезает из-за жары.
Слайд водопад Учн-Су
В: Дети
смотрите, кто же живет в крымских лесах. (Животные и птицы) Какие? ----
Слады
Воспитатель: Ну что ж, в горах и лесах Крыма мы побывали,
отправляемся дальше? У нас есть второй волшебный клубочек синего цвета. Давайте
все вместе скажем волшебные слова: «Ты катись клубочек мой, покажи нам край
родной! » (клубочек прикрепляется на карту, синяя зона) .
Слайд2.
«Крымское море». Звучит запись «Шум моря»
В: Куда же привел нас этот клубочек? (дети: на море).
-Мы
оказались на берегу моря. А вы знаете, что берега Крыма омывает два моря? Черное
и Азовское моря. А для чего нужно людям море, зачем они ездят на него? (ответы
детей). А кто знает какая вода в море? (дети: соленая)
Кто же это подшутил,
Море, над тобою?
Пошалил и посолил
Море голубое?
Можно в нем воды набрать,
Да нельзя напиться:
Можно только полоскать
Рот морской водицей.
Видно, соль со всей земли
К морю притащили,
Взвесить точно не могли
И… пересолили!
В: Ребята, давайте опустимся на морское дно и посмотрим кто там
обитает.
Слайды
дельфин, медуза, морская звезда, водоросли, рыбы.
Давайте
поиграем в игру, я вас буду путать, а вы будьте очень внимательны.
Д\И
«Кто живет в море»
- А в воде живёт индюк? Нет.
- А в воде живёт утюг? Нет.
- Ну, а корка от арбуза? Нет.
- А вообще живёт медуза? Да.
- А большие мандарины? Нет.
- В Чёрном море есть дельфины? Да.
- Рыбы в нашем море есть? Да.
- Крокодилов в нём не счесть? Нет.
- Дети плещутся в воде? Да.
- Вместе с птицами в гнезде? Нет.
В: Молодцы. Мне не удалось вас запутать, и вы поняли, что море для
морских обитателей – это родной дом, а для того что бы оно всегда оставалось
чистым и гостеприимным, мусор в него бросать нельзя!
Физминутка
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть – на место тихо встать.
В: Ну, что отправляемся дальше? Где же наш следующий клубочек?
Какого он цвета? (Желтый).
Говорим
все вместе слова: «Ты катись клубочек мой, покажи нам край родной! » (прикрепляется
на карту, желтая зона)
Слайд
3. «Крымские поля и степи»
В: А
это, ребята, Крымские поля и степи. Полей в нашем краю очень много.
-Что
люди выращивают на полях? (ответы детей). У нас на картинке изображено хлебное
поле: люди выращивают пшеницу и рожь. Что из них делают? (Муку, а затем пекут
хлеб). Какого оно цвета? (желтое, золотистое). Поле похоже на море, когда дует
ветер, колосья шевелятся, как будто волны.
Слайд
поле
В: Поля для человека очень важны, они нас кормят. Мы должны их беречь
от огня.
-Крым
богат еще виноградниками и садами. Какие фрукты растут в садах? Что из них
делают?
Слайды
виноградник, сад
В: Вот и на полях Крыма мы побывали, остался у нас один, последний
клубочек, куда же он нас приведет? Какого он цвета? (Оранжевого).
-Давайте
скажем волшебные слова: «Ты катись клубочек мой, покажи нам край родной! »
(прикрепляется на карту, оранжевая зона)
Слайд
4. «Дома»
В: Ребята, последний клубочек оранжевый, потому что окна в домах
светятся оранжевым светом. И привел он нас в города и села Крыма. Какие
красивые здесь улицы и дома, а живут в этих домах люди, люди разных
национальностей. Люди – это главное богатство Крыма.
-Какие
национальности народов Крыма вы знаете? (Ответы детей)
В: Да, наш Крым богат национальностями, и что только люди не умеют
делать и песни петь, и легенды складывать, и танцевать, и игры придумывать. У
каждого народа есть свой язык, костюмы, традиции и обычаи.
Слайд
русский, украинский, крымско-татарский костюмы.
Давайте
рассмотрим национальные костюмы народов.
1.Основными
частями женского костюма были рубаха, сарафан, передник. Рубахи и сарафаны
украшались вышивкой.
Костюм
мужчины состоял из штанов и рубахи. Рубаха украшалась вышивкой. Рубахи носили
навыпуск и подпоясывали узким поясом или цветным шнуром. На ноги надевали лапти
или сапоги из цветной кожи.
2.
Традиционный украинский национальный костюм- это яркие, красивые
вышивки, цветы и ленты.
Мужской
национальный костюм – рубаха, штаны (шаровары). Головной убор-бриль.
Женский
костюм – длинная рубашка (вышиванка, спидниця), юбка (понева), дерга (на каждый
день) и плахта (на праздник). Венок – головной убор незамужней женщины.
Считалось, что в веночках есть какая-то волшебная сила, способная защитить от
любой беды.
Вся
одежда и мужская, и женская украшалась вышивками.
3.
Для пошива крымско-татарского костюма использовали домотканые
материалы, которые собственноручно изготавливали трудолюбивые женщины. Их же
руками шилась одежда и для себя, и для всей семьи. Кожа и шерсть – те
материалы, без которых невозможно представить себе традиционный костюм нашего
народа.
Основу
костюма как у мужчин, так и у женщин состаляла рубаха, только у женщин она была
длиннее. Поверх рубахи женщины носили шелковые и атласные платья. На голову
надевали фес, вышитый золотом с маромой.
Мужчины
надевали тоже рубаху, тольк короче, камзол, расшитый золотом, брюки, на
голову-каракулевый колпак.
У
нашего народа из поколения в поколение передается уважение к старшим, например,
младший при встрече целует руки старшему.
На
этом ребята мы закончим свое путешествие, самое главное, что б мы жили в мире и
согласии, чтоб никогда не ссорились и помогали друг другу. Чтоб любили свою
Родину, свой Крым и гордились им.
Даже если мало места,
Все равно нам здесь не тесно.
Вместе мы одна семья
Все народы здесь друзья.
В: Спасибо вам ребята. Вы молодцы, хорошо отвечали. Я хочу спросить
вас, вам было интересно? Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы
узнали о нашем родном крае? А сейчас послушай те песню о Крыме. ( Песня
о Крыме «На ладонях ласкового моря)