Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия " Путешествие по моей стране".

Конспект занятия " Путешествие по моей стране".

Скачать материал

Конспект

Цель: Создать условия для развития у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Обучающие: - обобщить и систематизировать знания детей о России;

-закрепить знания о названиях крупных российских городов и рек;

-закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн;

- закрепить названия народных промыслов.

Развивающие: -формировать уважительное отношение к государственным символам;

-развивать память, мышление;

-развивать познавательный интерес у детей;

-развивать умение добывать информацию самостоятельно;

- расширять словарный объём детей по теме.

Воспитывающие: -воспитывать любовь к Родине;

- воспитывать гражданско – патриотические чувства;

- воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство гордости за свою страну;

- воспитывать любознательность, наблюдательность.

 

Материалы: 

 

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; выполнение рисунков, посвященных Великой Отечественной войне; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Методические приёмы:

- игровой (использование игры путешествия, игрушки Буратино, дидактических игр);

- наглядный (использование иллюстраций, предметов, слайдов);

- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

 

Ход занятия

Психолог:Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центр круга соберемся

И на место все вернемся

Все друг другу улыбнемся.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).

Психолог: - Дети, а вы любите путешествовать? Что это значит (где-то быть, узнавать что-то новое).

Я вас предлагаю сегодня отправиться в путешествие по нашей Родине. Как она называется? (да, Россия). А что же это по вашему? Что мы называем своей Родиной? (место, где родились). Родиной мы называем эту страну, потому, что в ней родились, всё в ней для нас родное, матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, своими водами вспоила. Много есть на свете кроме России других государств и земель, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Психолог: Угадайте на чем мы отправимся в путешествие?

Птица по небу летит,

Слышно, как она гудит.

Отправляется на взлёт

Серебристый — … (самолет).

Физкультминутка:

Самолёты.

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),

Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),

На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),

Да и снова полетели.

Или

Самолёт

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.)

 

Психолог: Первая остановка город Тула.

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с достопримечательностями это города:

1.                 Тульский кремль

2.                 Музей оружия: здание в кремле и новое здание-шлем

3.                 Музей самоваров

4.                 Памятники Тулы - "Тульский пряник", памятник Левше, памятник Петру I

5.                 Архитектура Тулы

6.                 Музей-усадьба "Ясная Поляна" + некрополь в Кочаках + железнодорожная станция Козлова Засека

7.                 Усадьба графа Бобринского в Богородицке

8.                 Дом-музей Василия Дмитриевича Поленова

9.                 Музей-заповедник "Куликово поле"

10.            Музей пряников

Психолог: А теперь, познакомившись с достопримечательностями, давайте на память об этом городе «слепим» Тульский пряник

Психолог: Замечательные пряник у нас получились! Но нам пора отправляться дальше

Физкультминутка: Самолёт

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.)

Психолог: Следующая  остановка в столице нашей Родине – город Москва.

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с достопримечательностями это города:

1.                 Речная прогулка по Москве-реке на теплоходе

2.                 Парк Горького

3.                 Парк Коломенское

4.                 Царицыно — парк и усадьба

5.                 Старый Арбат

6.                 Воробьевы горы

7.                 ВДНХ

8.                 Замоскворечье — Пятницкая, Большая Ордынка

9.                 Соборная площадь Кремля

10.            Красная площадь

И освещают Красную площадь, символы нашей Родины – Кремлевские звезды! Ребята, давайте тоже «зажжем» наши звезды

Дидактическая игра: «Найди свой домик»

Цель: формировать осмысленное восприятие формы геометрических фигур,

развивать внимание, зрительное восприятие, сообразительность.

  Оборудование: маленькие карточки с изображением геометрических фигур,

Игровое правило: карточки раздаются каждому играющему;

по сигналу  образцу надо сложить свою фигуру

 

 

или

Психолог: Какие красивые звезды у нас получились! Но нам пора отправляться дальше

Физкультминутка:  Самолёт

Психолог: Следующая  остановка город Иваново.

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с достопримечательностями это города:

1.                 Арт Сквер

2.                  Памятник «Бронзовая такса»

3.                 Набережная в Иваново

4.                  Здание Ивановского цирка

5.                 Литературный сквер в Иваново

6.                  Площадь Ленина и Бульвар

7.                 Дом-корабль в Иваново

8.                 Дом-подкова в Иваново

9.                 Щудровская палатка

10.            Музей Ивановского ситца

Психолог: И так последняя остановка музей Ивановского ситца. И здесь нас ожидает следующее задание.

Дидактическая игра подбери заплатку

 

Цель игры: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия у детей 2-3-4 лет.

Задачи игры:

научить детей подбирать заплатки по рисунку и форме;

 развить у детей логическое мышление, внимание;

 закрепить знание геометрических фигур;

Ход игры:

Попросить ребёнка заделать дырочки на платочках нужными заплатками (поставить заплатки).

 

Психолог: Ребята вы быстро справились с этим заданием, но нам пора отправляться дальше

Физкультминутка:  Самолёт

Психолог: Следующая  остановка город Санкт – Петербург – северная столица нашей Родины.

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с достопримечательностями это города:

1.                 Государственный Эрмитаж

2.                 Петропавловская крепость

3.                  Большой Петергофский дворец

4.                  Екатерининский дворец

5.                 Храм Спаса на Крови

6.                  Смольный монастырь

7.                 Исаакиевский собор

8.                 Летний сад

9.                 Павловский дворец и парк

10.            Васильевский остров

По замыслу Петра I Санкт – Петербург стал базой Российского Военного флота. Танец российских моряков «Яблочко» - это демонстрация широты русской души, силы, сноровки и удальства.

Ребята, давайте не много разомнемся и потанцуем!

Физминутка «Зарядка моряков».

Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх, опустить к плечам).

Делают зарядку только по порядку, (руки в стороны к плечам).

Опускают якорь в воду, (руки в замок, опущены вниз, наклоны, не сгибая колен).

Стоп машина нет хода, (руки сжаты в кулаки,  постукиваем кулаком о кулак перед собой).

Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола).

Проверяют сети (руки поднимают вверх,  поворачиваются вправо, влево).

Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание удочки правой и левой руками).

Трюмы рыбою полны, (разводят руки в стороны).

Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками).

Пообедаем и в путь (подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту).

Паруса пора надуть,  (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо, влево).

Якорь поднят, море ждёт, (руки сцеплены в замок перед собой, поднимаем до груди и опускаем вниз).

Кто так сможет - шаг вперёд!

Дети выполняют необходимые движения, как работают матросы на корабле.

Психолог: Замечательно размялись! Истинные моряки!  Но нам пора отправляться дальше

Физкультминутка:  Самолёт

Психолог: Следующая  остановка город Севастополь

Психолог: Замечательно размялись! Истинные моряки!  Но нам пора отправляться дальше

Физкультминутка:  Самолёт

Психолог: Следующая  остановка город Оренбург

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с достопримечательностями это города:

1.                 Пешеходный мост через Урал

2.                 Краеведческий музей, Музей изобразительных искусств

3.                 Дом на Советской

4.                 Памятники Пушкину в Оренбурге

5.                 Дом «Башня», Дом офицеров, Дом Советов, Дом благородного собрания

6.                 Караван-Сарай

7.                 Купеческие дома

8.                 Парапланы

9.                 Национальная деревня

10.            Оренбургский пуховый платок

 

Творческое задание «Невидимый узор»

Перед вами чистый лист (тонированная бумага) и клей карандаш. Ваше задание нарисовать «узор» клеем. (сверху посыпать кофе).

Психолог: Ребята давайте полюбуемся на наши замечательные узоры, но нам пора отправляться дальше

Физкультминутка:  Самолёт

Психолог: Следующая  остановка город Ижевск

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с достопримечательностями это города:

1.                   Монумент Дружба народов

2.                   Ижевский зоопарк

3.                   Государственный цирк Удмуртии, Государственный театр кукол Удмуртской республики

4.                   Памятник крокодилу

5.                   Ижик

6.                   Михайловская колонна

7.                   Дом дружбы народов

8.                   Здание денежной кладовой

9.                   Лудорвай

10.               Главный корпус оружейного завода, Памятник ижевским оружейникам

Психолог: И так последняя остановка Памятник ижевским оружейникам, и здесь нас ожидает следующее задание.

Дидактическое задание «Вставь пропущенные буквы»

Вставь пропущенную букву и прочитай слова правильно:

ПИСТОЛЕТ, ПУШКА, САБЛЯ, АВТОМАТ, ПУЛЕМЕТ, ШПАГА, ВИНТОВКА, АРБАЛЕТ (ЛУК)

Психолог: Ребята и с этим заданием мы справились, но нам пора отправляться дальше

А теперь последнее задание.

Чтобы узнать в какой город мы приземлились,

Надо следовать алгоритму:

3 шага вперёд, 2 шага вправо,

поворот направо, 4 шага вперед,

поворот налево.

 

Развивающая игра "Собери картинку из частей"

Ребята, вам надо собрать пазл и угадать в каком городе мы оказались!

 

 

Психолог: Ребята и  вот мы вернулись в наш родной город! Очень много нового мы узнали о нашей прекрасной Родине!!!

Рефлексия: Что вы узнали нового!

С какими трудностями столкнулись?

Что понравилось больше всего?

Наше путешествие закончилось! До новых встреч!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия " Путешествие по моей стране"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
