«Путешествие с капелькой»
(занятие в старшей группе)
Цель: Прививать детям навыки экономного
расходования воды;
Показать необходимость воды
для всего живого;
Продемонстрировать, как
питьевая вода попадает в дома.
Ход занятия:
- Ребята, к нам в гости пришла Капелька.
Что это? (Вода).
- Расскажем Капельке, какая она. Здесь
лежат карточки – подсказки. Что они вам шепчут? (Вода течет, разливается, она прозрачная,
не имеет формы, вкуса, запаха, отражает предметы).
- Вы, случайно, не знаете, откуда она к
нам пришла? (Из крана).
- А для того, чтобы узнать, откуда вода
появилась в кране, мы вместе с капелькой отправимся в путешествие.
- Посмотрите, какие облака на небе?
(Белые, кудрявые, голубые, пушистые, легкие, серые, темные, тяжелые).
- Но они еще и разной формы.
«Я сегодня видел сам
Слон летел по
небесам,
Превратился он в
верблюда –
Это было просто чудо!»
- А какие облака видите вы? Кого они вам
напоминают? (Медведя, зайца, конфетку, птицу).
- Вы, случайно, не знаете, почему их так
много и они вовсе не белые? (Скопилось много воды, облака стали серыми,
хмурыми, тяжелыми. Сейчас пойдет дождь).
«Капля раз, капля два,
Капля медленно
сперва
Кап, кап, кап . . .
(медленные хлопки)
Стали капли поспевать
. . .
Зонтик поскорей
откроем –
От дождя себя укроем».
- Посмотрите, сколько дождь налил воды!
Что появилось? (Лужи, ручейки).
- Куда они исчезли? (Лужи ушли в землю,
ручьи слились в речку).
- Вот и получилась река. А кто мне скажет,
что находится в воде и под водой? (Рыбы, лягушки, камни, песок, водоросли,
медузы и т.д.).
- Что вы видите на воде? (Корабль, лодку,
людей, птиц, жучков и т.д.).
- А над водой? (Солнце, облака, бабочку,
птиц).
- Поиграем с волшебными кругами. Слушайте
внимательно. В нашем круге должно лежать всё живое. Что останется вне круга?
(Всё неживое).
- Почему оно неживое? (Потому что не
растёт, не питается).
- Молодцы, вы хорошо справились с
заданием. Скажите мне, откуда появилась вода в реке? (Из облаков. Облака
нахмурились, им стало тесно, и пошел дождь, потекли ручьи, появились реки).
- Послушайте мой рассказ о том, как наша
Капелька путешествовала дальше:
- Человек направил капельку воды из рек в
трубы. Но воду из реки пить нельзя: она не очень чистая, и человек может
заболеть. Чтобы этого не произошло, воду специально очищают, и только потом она
поступает в краны.
- Представляете, какой долгий путь был у
нашей Капельки!
- Посмотрите, что это с ней случилось?
Капелька почему – то стала грустной. Наверное, не знает, для чего она нужна.
Как вы думаете, для чего нужна нам вода? (Чтобы мыть руки, стирать, готовить
еду, купаться, пить, поливать цветы).
- Вы отвечаете правильно, но главное, вода
нужна, чтобы утолить жажду человека, растений, животных.
- А что произойдет, если люди не выключат
краны? (Весь мир, в том числе и рыбы, погибнет, все реки вытекут, человеку
нечем будет питаться и нечего пить).
- Вот послушайте стихотворение:
«Родник иссяк,
ручей ослаб,
А мы из крана
кап – кап –кап.
Мелеют реки и
моря,
Не тратьте воду
зря – зря -зря!
А то пройдет
немного лет,
И нет водицы –
нет, нет, нет.»
- Так что ж надо делать дальше, чтобы вода
не исчезла? (Надо экономить воду, беречь ее, не загрязнять водоемы).
Далее рассматриваются знаки запрета.