Конспект
НОД «Путешествие в Казанский зоопарк», I младшая группа
Трегулова
Лилия Евгеньевна, МБДОУ № 1 «Ласточка» ЗМР РТ,
воспитатель,
Программное содержание:
1. Закреплять умение ходить в
колонне по одному, ходить с высоким поднимание колен.
2. Продолжать учить детей
прыгать на двух ногах из обруча в обруч.
3. Учить детей различать и
называть виды транспорта: грузовой и легковой, учить составлять целое из
частей.
4. Закреплять знания о
светофоре, уметь различать и называть цвета светофора, их назначение.
5. Уточнить знания поведения в
автобусе.
6. Развивать внимание, речь,
память, умение действовать по сигналу воспитателя.
7. Создавать у детей бодрое,
радостное настроение.
Предварительная работа:
Беседы о правильном
поведении в транспорте, беседы о зоопарке.
Ход занятия:
Дети в колонне по одному заходят в
группу.
- Ребята, сейчас мы с вами идем к
автобусу, на котором поедем в Казанский зоопарк. Дорожка, по которой вы идете
узкая, кругом снежные сугробы, поэтому идите друг за другом, не перегоняя
впереди идущего. А вот на нашем пути большие сугробы. Давайте будем шагать,
высоко поднимая колени, как бы перешагивая через сугробы. Вот сугробы
закончились, а мы можем опоздать на автобус. Давайте побежим друг за другом
(легкий бег).
- Молодцы. Шагаем обычной ходьбой к
автобусу. В автобус заходим через заднюю дверь, не толкаем, пропускаем вперед
девочек. В автобусе проходим вперед, занимаем места.
ü Дети садятся в автобус.
ü Звучит музыка Е.Железновой
«Автобус»
- Ну вот, сломался наш автобус. Как
же мы теперь доедем до зоопарка? А кто знает, где ремонтируют автобусы и
машины? (ответы детей).
ü Надеваю фуражку.
- Здравствуйте, ребята! Я –
автослесарь. У нас в автосервисе вы можете отремонтировать автобус. Но пока он
будет ремонтироваться, я предлагаю вам помочь мне, а то сегодня очень много
работы. Вы мне поможете? Эти машины попали в аварию. Нам надо их собрать!
Подойдите к столам и приступайте к работе.
ü Дети собирают пазлы
«Грузовые и легковые автомобили».
- Как быстро и хорошо у вас все
получилось! Молодцы! Какие машины вы собрали? (грузовые, легковые).
- А я знаю, почему машины попали в
аварию. Наверное, водители были не внимательны и не следили за светофором. А вы
знаете какие сигналы есть у светофора? (ответы детей). А что они означают?
- Давайте проверим, как хорошо вы
знаете сигналы светофора. Поиграем в игру «Светофор». Красные и желтые обручи
надо обойти, а в зеленых – прыгать на двух ногах, из одного зеленого в другой.
ü Спортивное упражнение
«Светофор».
(снять фуражку).
Хорошо вы играли. Но нам надо дальше
в путь! Садитесь в автобус.
ü Включить музыку «Автобус».
ü Надеваю фартук.
- Ну вот вы и приехали в Казанский
зоопарк. Я – смотритель зоопарка. Я ухаживаю за животными. А вы знаете, какие
животные живут в зоопарке? (ответы детей)
- А вы можете изобразить животных?
ü Песня «У жирафа пятна….» с
движениями.
(снимаю фартук).
- Ребятки,
понравилось вам наше путешествие? Нам пора возвращаться в детский сад.