Муниципальное
автономное учреждение
дополнительного
образования
Дом
творчества «Октябрьский» города Липецка
Конспект
занятия хореографического
коллектива
«Яркий Свет» групп 2.1. и 2.2.
«Путешествие
в мир народного танца»
Для детей
и подростков от 7 до 11 лет
второго
года обучения
Разработано:
педагогом дополнительного образования
Плужниковой Д.В.
Липецк –
2019
Цель: Знакомство с национальными особенностями танцевальной лексики
разных стран.
Задачи:
Обучающие:
- изучить терминологию народного танца;
-разобрать понятие «национальность»;
- закрепить и систематизировать умения и
навыки обучающихся, полученные на предыдущих занятиях.
Развивающие:
- выработать правильную, красивую осанку,
развить умение красиво и координационно правильно двигаться под музыку;
- развитие способности к самостоятельной
работе;
-
развить чувства ритма.
Воспитательные:
- привить интерес к хореографии;
- прививать интерес к
народному танцу и в целом к хореографии, посредством совместной творческой
деятельности;
- повысить уровень
трудолюбия,
ответственности, собранности и дисциплины.
Методы обучения:
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
- игровой (игровая форма подачи
материала).
Оборудование для педагога:
- музыкальный центр;
- аудио записи;
- фортепиано;
- камера для записи занятия и дальнейшего анализа;
Оборудование для учащихся: пои, демонстрационные
картинки
План
занятия:
1. Организационный
этап
2. Основной этап:
- изучение нового
материала;
- закрепление ранее
полученных знаний, умений, навыков.
3. Итоговый
этап:
-показ выученных танцев
- рефлексия
Ход
занятия:
Организационный этап:
Педагог:
Здравствуйте, дорогие ребята.
Я очень рада новой встрече с вами. Я
уверена, что сегодняшний день принесёт вам много нового, интересного и
неожиданного. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в прошлое – в мир
русского народного танца. Ну а для того, чтобы подготовиться к пути, давайте
приведем себя в форму и немножечко разогреемся. В пути нас ждет немало приятных
трудностей, а чтобы их преодолеть нужно обязательно сделать маленькую разминку.
Итак, вперёд.
Группа
: выполняет разминку
Педагог: Ребята,а
какие ходы в народном танце Вы знаете?
Группа:
переменный, с ударом, с «молоточком».
Педагог:
молодцы. Давайте выполним эти ходы по кругу.
Группа:
выполняет
Педагог:
Отлично. Думаю, нам пора отправиться в путешествие! Для этого встаем к станку –
держимся крепче, путешествие начинается!
Основной этап:
Педагог:
Поскольку разные народности жили в различных климатических условиях,
развивались по-разному, постепенно возникли национальные танцы, которые как раз
и показывали особенности определенных культур. Танец отличался набором
движений, костюмов, мелодий, ритмов. Именно народный танец как нельзя лучше
подчеркивает гендерные отличия. Мужчины чаще пляшут с оружием в руках,
музыкальными инструментами, создавая образ мужчины-завоевателя, защитника.
Женщины обычно держат в руке платок, цветы, предметы быта, олицетворяя
хранительницу очага. В танце можно проследить историю развития страны,
ознакомиться с ее бытом и даже ритмом жизни.
Первая страна, в которую мы отправимся –
Белоруссия.
Ребята, сможете найти на нашей
импровизированной доске картинку с белорусским костюмом? Костюм также как и
танец отражает менталитет народа.
Группа:
находит картинку
Педагог:
верно! Какое первое движение у станка мы выполняем?
Группа:
маленькие и большие приседания!
Педагог:
правильно. Тогда приступим к выполнению маленьких и больших приседаний в
характере белорусского танца.
Группа
выполняет.
Педагог: а теперь снова вернемся в
Россию. Посмотрите на картинку номер два. Как думаете, какой русский танец изображен
на картинке?
Группа: «Барыня»
Педагог:
Правильно. А кто сможет рассказать что-нибудь нам про этот танец?
Группа
: рассказывает историю танца «Барыня». Барыня — русская и белорусская
пляска,
а также музыка, под которую она исполняется. Общий настрой танца задорно-иронический
(шутливый). При парном исполнении танцор и танцовщица танцуют попеременно
(перепляс), как бы соревнуясь между собой. В основе танца лежал конфликт между
«барыней» (помещицей)
и «мужиком» (крестьянином).
Танцовщица выражала величавость, а танцор — ловкость и удаль. уществует
предположение, что родиной танца является Центральная Россия, регион Орловщины и Сиверщины.
Основными элементами танца являются
шажки, присядка (мужской
элемент), подскоки, притоптывания, вращения с элементами чечётки. Во время
танца руки либо на поясе, либо разведены в стороны. Если танец совершает
женщина, то руки складываются перед собой, так что концы пальцев одной руки
касаются локтя другой руки. Во время пляски танцовщица может держать в
руках платок.
Танец барыня может исполняться в одиночку, так и коллективно. В качестве
музыкального сопровождения используется гармонь,
а также балалайка.
Педагог:
Прекрасно! Давайте выполним упражнение на разработку стопы в характере танца
«Барыня»
Группа:
Выполняет
Педагог:
Раз, два, три, хореографический зал, нас в Израиль перенеси! Ребята, а кто
живет в Израиле?
Группа:
евреи
Педагог:
Найдите подходящую картинку с еврейским костюмом на доске.
Группа:
находит картинку
Педагог:
Выполним маленькие броски в характере еврейского танца.
Группа:
выполняет.
Педагог:
Из Израиля мы перемещаемся в Молдавию! А какой танец танцуют в Молдавии?
Группа: Хора.
Для исполнения молдавской хоры танцоры собираются в круг и обнимают друг друга
за плечи. Люди движутся вокруг центра (обычно по часовой стрелке), а каждый
танцор исполняет серию из трех шагов вперед и одного шага назад. Темп медленный
(размер 6/8 или 6/4). Танец исполняется девушками плавно и спокойно. На
свадьбах к хоре присоединяются и мужчины.
Педагог:
Верно! Находим картинку с молдавским костюмом и выполняем круги и полукруги по
полу!
Группа:
выполняет
Педагог:
Ребята, а какой танец изображен на картинке номер 5?
Группа:
«Подгорка»
Педагог:
Кто вспомнит чем отличается этот танец от остальных? В чем его особенность?
Группа:
Русский народный танец в характере Вальса и Кадрили.
Музыкальный размер – 2/4. Темп умеренный. Состоит из двух фигур, по окончании
которых композиция заканчивается вальсовым кружением в размере на две четверти.
Исполняется в парах, весело и задорно, с продвижением по кругу.Иркутская
область – родина этого танца.
Педагог:
Правильно! Выполним каблучное упражнение в характере танца «Подгорка»
Группа: выполняет.
Педагог:
Следующее движение – подготовка к веревочке, веревочка. Подсказку в каком
характере будем выполнять это движение Вы найдете на картинке 6.
Группа:
матросский танец «Яблочко»
Педагог: Молодцы!
«Яблочко» — русский городской танец 1910-х годов, отличающийся ярким
мелодическим своеобразием. Музыкальный размер — 2/4. Темп умеренно быстрый.
Представляет собой удалую разухабистую матросскую пляску.
Исполняется одиночно и в группе, в сопровождении частушек. Для танца характерны
движения русских
плясок: присядка и хлопушка,
а так же чечёточный дробный
перестук.
Выполняем!
Группа:
выполняет.
Педагог:
есть у нас в народном станке интересное название – флик фляк- это упражнение в
ненапряженной стопой. Сегодня мы будем делать его в характере цыганского танца.
Группа:
выполняет
Педагог:
Отлично! Ребята, а что такое дробь? Подсказка на картинке номер 8.
Группа:
В русском танце имеется весьма распространенный вид движений, выполняемых
сильными, четкими, короткими и частыми ударами ног об пол. Танцующий как бы
выстукивает ногами ритм танца.
Такие движения русской пляски называются «дроби». Дроби весьма разнообразны по
ритму и технике исполнения.
Педагог:
Правильно! Выполняем дробь в русской стилистике.
Группа:
выполняет.
Педагог:
после страстного цыганского танца – отправляемся в Грецию, где танцуют сиртаки!
Сирта́ки (от греч. συρτάκι —
касание) — популярный танец, созданный в 1964 году для фильма «Грек
Зорба». Он не является народным греческим
танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий
старинного танца воинов.
После выхода фильма на экран сиртаки стал
самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.
Группа:
выполняет медленное поднимание ноги на 90 градусов и выше в характере танца
«Сиртаки»
Педагог:
Молодцы! Последнее движение у станка- большие броски. Есть такой танец
называется хота! Хота — парный испанский национальный танец,
в трёхдольном размере.
Появилась в конце XVIII века в Арагоне и
в начале XIX века распространилась по всей Испании.
Выполним большие броски в характере арагонской хоты!
Группа:
выполняет.
Педагог:
Молодцы! Отлично справились со всеми заданиями! А теперь встаем на диагональ и
выполняем: подскоки, подскоки в повороте, бег в повороте, белорусский бег.
Группа:
выполняет комплекс упражнений по диагонали.
Педагог:
Отлично справились! А теперь вернемся к русским ходам. Выполним «припадание», «ковырялочку»
и «гармошку».
Группа:
выполняет.
Итоговый этап:
Педагог:
Молодцы! Предлагаю показать нашу хореографическую зарисовку с поями и стаффами!
Группа:
танцует с реквизитом.
Педагог:
Здорово! Кладем пои. Мы с Вами за полгода успели поставить несколько номеров.
Думаю, Вы готовы показать их нашим гостям!
Группа:
танцует номера:«Мир без войны», «Альпийские забавы» «Пчелка», «Флеш моб», «Кот
в сапогах», « Я бы хотела нарисовать мечту».
Рефлексия
Педагог:
молодцы ребята! Здорово у Вас все получается! Наше занятие подходит к концу! Мы
сегодня с Вами успели показать все, чему научились за пол года и
попутешествовали по разным странам, окунулись в историю народного танца! Кто
доволен занятием – громко хлопает, кто расстроен – громко топает!
Спасибо за занятие! До новых встреч!
Список
литературы:
1.
Бочаров А., Лопунов А., Ширяев А. "Основы характерного
танца", М.-Л., Искусство, 1939
2. Голейзовский
К. "образы русской народной хореографии", М., Искусство, 1964
3. Захаров
Р. "Беседы о танце", М.,1976
4. Захаров
Р. "Записки балетмейстера", М., Искусство, 1976
5.
Иноземцева Г.В. "Народный танец", М., Знание, 1978