Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Путешествие в осенний лес".

Конспект занятия "Путешествие в осенний лес".

Скачать материал

Путешествие в осенний лес.

Программное содержание:

1.    Дать детям представление о том, как готовятся животные в лесу к зиме, о причинах изменений в их жизни осенью.

2.      Тренировать в отгадывании загадок.

3.      Учить выразительно читать наизусть.

4.    Помочь почувствовать и понять музыку «Времена года» П.И.Чайковского.

5.      Учить давать развернутые высказывания.

6.      Воспитывать интерес к жизни диких животных.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, беседы, чтение рассказов о диких животных, заучивание стихов наизусть.

Обогащение словаря: линяет, впадает в спячку, кладовая, шерсть, запасы.

Оборудование: магнитофон, кассета с классической музыкой «Времена года» П.И.Чайковского, три ёлки, конверт, картинки диких животных, листья, грибы; знак, обозначающий тишину, корзинка.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о диких животных.

(Стук в дверь.) Воспитатель вынимает конверт из-за двери.

Кто-то прислал нам письмо!

Вот конверт Большой и жёлтый.

Как же нас, конверт, нашёл ты?

Как попал ты в группу нашу?

Разберемся. Ой, постой,

На конверте адрес наш ведь.

А обратный чей? Лесной.

Вам, ребята, интересно,

Что же пишут нам из леса?

Пишут лисы, пишут лоси,

Пишут зайцы —

Ждем вас в гости!

 

 

 

Приходите в лес осенний Будем с вами мы дружить,

Поиграем и поскачем,

Веселей мы будем жить!

Ну что, ребята, пойдем в гости к лесным жителям?

В.: Дети, давайте с вами вспомним, какая погода осенью в лесу? (Подходит к картине осеннего леса.)

Д.: Холодно, идет дождь.

В.: Правильно, в осеннем лесу холодно. Ещё?

Д.: Осенью солнце светит меньше, дни становятся короче.

В.: А что происходит с деревьями?

Д.: У деревьев желтеет и опадает листва.

 

В.: Правильно, а ещё, ребята, исчезают насекомые, птицы и звери готовятся к зиме. Дети, посмотрите на эту картину осеннего леса. Вот он какой. Почему же в лесу происходят такие изменения осенью?

Д.: Потому, что осенью становится холодно. Солнце меньше греет землю.

В.: Ребята, что случилось бы, если бы после лета сразу наступила зима?

Д.: Всё замёрзло бы, и звери не успели приготовиться к зиме.

 

В.: Да, всё в природе замерзло бы, погибло, никто не успел бы приготовиться к холоду. Поэтому и нужна осень. Осенью природа готовится к зиме, готовятся и звери, и птицы, и деревья. Интересно, увидим ли мы зверей в лесу? Хотите познакомиться с ними и узнать, как же они готовятся к зиме?

Д.:Да.

В.: Отправляемся в путь! У меня есть волшебная палочка, сейчас я взмахну ею, а вы закроете глаза и покружитесь, а когда откроете глаза - мы с вами окажемся в волшебном лесу.

(Воспитатель берет волшебную папочку, взмахивает ею. Звучит музыка из «Времен года» П.И. Чайковского. Пока дети кружатся, расставляет ёлки, раскладывает на полу грибы и листья.)

В.: Открываем глаза. Вот мы и в осеннем лесу.

 

1-й ребенок:        Осень. По утрам морозы.

В рощах — жёлтый листопад Листья около березы

                              Золотым ковром лежат.

В лужах лёд прозрачно-синий,

На листочках - белый иней.

В.: А где же звери, которые пригласили нас в гости? Эй, вы где? Ребята, а разве можно шуметь в лесу?

Д.: Нет.

В.: Правильно, звери могут испугаться. Посмотрите, звери даже оставили нам знак под ёлкой. (Показывает знак, обозначающий — не шумите.) Можно напугать лесных жителей, и тогда мы никого не встретим. Давайте тихонько погуляем. Вдруг кого-нибудь увидим.

Подходят к первой картинке на фланелеграфе. Воспитатель загадывает загадку:

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе Орешки я грызу.

Кто это, ребята? Правильно, белка. (Открывает картинку с белкой.)

2-й ребенок:         Белка спряталась в дупло

                              В нем и сухо, и тепло.

Запасла грибов и ягод

Столько, что не съесть и за год!

В.: Чем же занята белка осенью?

Д.: Готовится к зиме.

В.: Как она готовится?

Д.: Белка осенью линяет — рыжая шерсть выпадает, а на ее месте вырастает новая.

В.: Какая шерсть вырастает у белки?

Д.: Шерсть теплая и серая.

             В.: А как вы думаете, почему у белки зимой шерсть серая? Д.: Что бы ее было трудно заметить на деревьях.

В.: Правильно, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не боятся морозов зимой. Как еще белка готовится к зиме?

Д.: Делает запасы.

В.: А что запасает белка?

Д.: Белка запасает шишки, орехи и грибы.

 

В.: А теперь, ребята, давайте поможем белочке , соберем ей в подарок грибы в корзину. (Дети собирают грибы в корзину.) Спасибо, ребята за помощь, теперь белке будет чем питаться , и ей не страшен голод. До свидания, белочка.

Дети, послушайте загадку:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы 

                                                Уши больше головы?

 

Кто это? (Заяц,)Посмотрим. Правда заяц. Молодцы!

3-й ребенок:            У косого нет берлоги

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода — кора.

В.: Заяц тоже готовится осенью к зиме. Как он это делает?

Д.: заяц осенью линяет.

В.: А какая шерсть у него вырастает?

Д.: Теплая.

В.: Почему?

Д.: Чтобы зимой не мерзнуть.

В.: А еще какая шерсть у зайца?

Д.: Белая.

 

В.: Почему?

 

 

 

Д.: Чтобы зайца не было видно на белом снегу, чтобы его не заметили лиса и волк.

 

В.: Давайте все вместе попрыгаем как зайцы.

 Физминутка:           Зайка беленький сидит

                                  И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть Нужно лапочки погреть.

Зайке холодно стоять Нужно зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал     

                                  Зайка прыг — и ускакал.                                     

Отдохнем, присядем, а я вам загадаю загадку:

Хвост пушистый,                                 мех золотистый

(Лиса).

В лесу краса. Кто же это?

Отгадали.

4-й ребенок:         Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться. Наклонилась, а вода

Неподвижна  и тверда.

 

В.: Как же лиса готовится к зиме?

Д.: Лиса осенью линяет.

В.: Какая шерсть вырастает у лисы?

Д.: Теплая.

В.: А меняет ли лиса цвет шерсти?

Д.: Нет.

В.: Правильно, она зимой рыжая, потому что ей не от кого прятаться. Она сама хищник. Пока я вам рассказывала, лиса убежала.

(Убирает картинку лисы, ставит другую картинку, загадывает другую загадку.)

Кто в лесу зубами щелк?

Это бродит серый...

                                      (Волк.)

Переворачивает картинку

5-й ребенок:        Волкохотник знаменитый

Редко он бывает битый.

Потому что волк силен,

Потому что волк умен.

В.: Как же волк готовится к зиме?

Д.: Линяет.

В.: Какая шерсть вырастает?

Д.: Теплая.

 

В.: Иди, волк, по своим делам, а мы пойдем дальше. (Подходит к последней картинке на подставке.) Слушайте загадку:

Кто-то косолапый по лесу идет  

И мохнатой лапой он кору дерет.

Д-: Медведь.

Сюрпризный момент (в группу входит медведь.)

Медведь: Кто это ходит по моему лесу?

 

В.: Здравствуй, мишка. Мы пришли в осенний лес, чтобы увидеть, как звери готовятся осенью к зиме. А ты, медведь, не сердись, а поиграй с нами в игру.

Проводится игра «У медведя во бору».

В.: Ну, а теперь присядем, и ты, мишка, присядь и послушай.

6-й ребенок:        Под корягой в буреломе

Спит медведь в уютном доме.

Положил он лапу в рот

И, как маленький, сосет.

В.: Как же медведь готовится к зиме?

Д.: Он линяет.

В.: Умницы. Медведь впадает зимой в спячку. Как же он всю зиму спит и ничего не ест? Он же может умереть с голоду.

(Дети возражают.)

В.: Правильно, у него под кожей накапливается жир. Медведь осенью наедается хорошенько. Вот он какой толстый и красивый.

Д.: Как много знают ваши дети. А песню они знают?

В.: Конечно знают, и сейчас они споют.

Исполняется песня о животных.

Медведь: Спасибо, ребята, хорошую песню мне спели, а я за это вас сладостями угощу. (Угощает детей.) Ну, а теперь до свидания, ребята, мне пора возвращаться в свою берлогу. Ведь скоро зима.

В.: До свидания, мишка, до весны.

Ну вот, и нам пора возвращаться! Запомните кого мы видели. (Воспитатель обращает внимание на картинки). Закроем глаза и тихонечко, не спеша покружимся.

Воспитатель убирает картины и ёлки, выключает музыку.

В.: Открываем глаза, ребята, мы снова в нашей группе. Понравилось вам наше путешествие в осенний лес?

(Ответы детей.)

В.: Каких зверей мы встретили?

(Ответы детей.)

Вопросы воспитателя к детям:

Какие звери впадают в спячку?

А почему?

А кто делает запасы?

Как звери готовятся к зиме, чтобы им не было холодно? (Ответы детей.)

В.: Звери линяют, и у них вырастает теплая шерсть. А зачем белка и заяц меняют цвет шерсти?

Д.: Чтобы их не было заметно. Они прячутся от хищников.

В.: Почему лиса и волк этого не делают?

Д.: Они сами хищники. Им не от кого прятаться.

 

Итог занятия: Молодцы, ребята, всё запомнили. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к зиме. Мы стали друзьями зверей. Если любить животных, природу и изучать её, то всем нам будет хорошо. Если случится беда, то мы всегда придем на помощь.

 

Переворачивает картинку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Путешествие в осенний лес"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
