Конспект познавательно - игровой деятельности
в старшей группе
«Путешествие в страну игр»
Выполнила: воспитатель
Дышловая Г.П.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Цель: Развитие звуковой культуры и связной речи
у детей.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей по лексической теме “Домашние животные”;
Учить детей выделять общие и индивидуальные признаки животных.
Закрепить умения детей в придумывании слов на заданный звук.
Закреплять умение составлять рассказ – описание, развивать
связную речь.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь
детей, побуждать к желанию общаться.
Развивать память, внимание, мышление.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
Воспитывать уважение друг другу
Воспитывать у детей отзывчивость
Оборудование:
“цветик – семицветик”, 7 конвертов с заданиями, картинки с
изображением домашних животных, декорации – дом, деревья; волшебная палочка,
прищепки по количеству детей, игрушка – котёнок.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением животных;
загадки, игры о домашних животных;
чтение рассказа Н. Носова “Живая шляпа”, рассказывание русской
народной сказки “Зимовье зверей”, рассказы Е. Чарушина, М. Пришвина о домашних
животных.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, хотите поехать в интересное
путешествие? Я предлагаю отправиться в страну Умных игр.
- Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Дети: на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном
шаре и т. д.
Воспитатель: а мы с вами поедем.… Нет, попробуйте сами
отгадать.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Педагог: Правильно. Это поезд. Он уже давно ждёт вас, но в вагон сядет лишь
тот, кто назовёт домашнее животное. (Дети называют животных и садятся на места.
Звучит песня “Голубой вагон”)
Воспитатель: Вот, ребята, мы и приехали в страну Умных игр,
Страна эта – необычная и загадочная. И предметы в этой стране необычные.
Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется?
Дети: цветик – семицветик
Воспитатель: правильно, а кто знает, почему он так называется?
Дети: у него 7 лепестков разного цвета.
Воспитатель: да, этот цветок непростой, в нём
скрыт сюрприз. Чтобы его узнать, нам надо открыть все лепестки.
Посмотрите, у него на лепестках есть номера. Такие же номера стоят на конвертах
с заданиями. Нам нужно открыть все конверты, их должно быть 7 – столько же,
сколько лепестков у цветика – семицветика. Мы должны выполнить все задания, а
затем открыть лепестки под такими же номерами. Ну что, начнём! Тогда ищите 7
конвертов, несите их на стол и мы будем по порядку их открывать и выполнять
задания.
(дети приносят конверты, находят конверт с цифрой 1)
Конверт № 1
Задание “Угадай-ка!”
Воспитатель: Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно
слушаете и думаете, затем тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. Надо
не просто ответить, а найти отгадку на картинке.
1. У меня есть пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: “Хрю, хрю!”
(свинья)
2. Я маленькая, белая
Пушистая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки
(овца)
3. Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня “царапкой”,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(кошка)
4. Бородатый и рогатый
Заберётся в огород
Съест капусту и укроп.
(козёл)
5. Я хозяину служу,
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(собака)
6. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая…
(корова)
7. Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу.
(лошадь)
8. Комочек пуха – длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
(кролик)
- Как вы догадались кто это?
- Как можно назвать этих животных, одним словом? (Ответ детей)
- Правильно, с первым заданием вы справились, можно открыть
лепесток с цифрой 1.
Конверт № 2
Задание “Кто, где живёт?” (игра с “волшебной палочкой”)
- Я задаю вопрос и передаю кому-нибудь палочку. У кого она
окажется, тот и отвечает.
Где живёт лошадь? - в конюшне
Собака - в конуре
Кролик - в клетке, в крольчатнике
Свинья – в свинарнике
Кошка – в доме
Корова – в хлеву, в коровнике
Коза – в хлеву
Овца – в овчарне
(открываем лепесток с цифрой 2)
Конверт № 3
Задание «Чистоговорка»
Проговаривается чистоговорка [л]-[л’]:
Ла-ла-ла - к нам пришла.
Зима (Хлопают в ладоши.)
Пло-пло-пло - на дворе
свежо. (Вдыхают и выдыхают воздух)
Пель-пель-пель – метет метель (произносят звук у-у-у-у)
Ля-ля-ля - расцветай, Земля! (Поднимают руки вверх и вращают
кистями - «фонарики».)
(открываем лепесток с цифрой 3)
Конверт № 4
Физминутка “Лошадка”
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка – серый бок
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу,
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка – серый бок.
(открываем лепесток с цифрой 4)
Конверт № 5
Задание “Узнай по описанию”
Ребёнок выбирает картинку с животным, не показывая её другим
детям и не называя, описывает животное. Остальные по описанию должны узнать это
животное.
(4-5 рассказов)
(открывают лепесток с цифрой 5).
Конверт №6
Задание “Объясни словечко”
(детям даются слова и они должны объясняют значение каждого
слова)
Табун – много лошадей,
Стадо – много коров,
Отара – много овец,
Свора – много собак.
(открывают лепесток 6)
Конверт №7
Задание “Успокой котёнка” - котенок плачет, дети
успокаивают его ласковыми словами (маленький, пушистенький, ласковый,
усатенький, хорошенький и т. д.)
Пальчиковое упражнение “Котёнок” (с прищепкой)
Кусается сильно котёнок – глупыш,
Он думает это не палец, а мышь (смена рук)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: “Кыш!”
- Поиграли мы с котёнком, он и успокоился, ему стало весело. А
нам пора открывать последний лепесток. Давайте посмотрим, какое слово у
нас получилось.
(Воспитатель читает слово: “МОЛОДЦЫ”)
- И я тоже хочу сказать вам, что вы все “МОЛОДЦЫ”. Вы прекрасно
справились со всеми заданиями. Не забудьте рассказать родителям, чем мы с вами
сегодня занимались. А теперь нам пора в детский сад, а что же делать с
котёнком?
- Давайте возьмём его с собой, придумаем ему имя, и пусть он
живёт в нашей группе, ведь там очень много игрушек и детей: котёнку некогда
будет скучать.
-Ребята, а нам пора возвращаться обратно. (дети вместе с
воспитателем строятся в паровозик и уезжают)