Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Путешествие в страну здоровья"

Конспект занятия "Путешествие в страну здоровья"

Скачать материал

            Путешествие в страну «Здоровья»

Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни.
Задачи:
развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ;
показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека.
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа. Нарисовать или раскрасить рисунки на тему здоровья, чтение сказок «Федорино горе» и «Мойдодыр», беседа о вредных привычках, о гигиене, о режиме.

 

Ход занятия

Организационная часть.

 

Воспитатель.

(слайд 2)

Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”
Ответы детей. (Желаем здоровья).

Воспитатель.
Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми
“Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись”.
Ребята сегодня мы с вами отправимся в очень интересное путешествие!
В волшебную страну здоровья. Ребята, а как вы думаете, что мы будем в этой стране делать? Мы узнаем, что нужно делать , чтобы быть здоровыми. А чтобы путешествие прошло хорошо, мы возьмем с собой дальнюю дорогу солнышко! Это не простое солнце – это солнышко Здоровья! Ребята, а чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков).  Наверное, они затерялись где-то в стране «Здоровья». Давайте отправляться в путь и найдем их. И так в путь. (дети поворачиваются на месте три раза)
“За горами, за долами
Есть чудесная земля.
Страна Здоровья
Называется она”.

(слайд3)

Воспитатель: Вот мы и в стране Здоровья. Сначала давайте присоединим нашему солнышку маленькие лучики. Ответьте мне, кто знает, что такое по-вашему здоровье. Молодцы. А сейчас я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно и отвечайте правильно.
                      

КРИ  "Загадки о режиме дня"
1. стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);
2. утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (ответ: будильник);
3. на зарядку встала вся наша дружная… (ответ: семья);
4. режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… (ответ: душем);
5. после душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);
6. всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);
7. после обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть);
8. после ужина веселье – в руки мы берем гантели, спортом занимаемся, друг другу… (ответ: улыбаемся);
9. смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… (ответ: пора).
Воспитатель.
Тот, кто соблюдает четкий распорядок дня, ест, спит, учится и отдыхает в определенное время, как правило, меньше болеют и к тому же приучаются к порядку и организованности. А вот многие не умеют выполнять распорядок дня, не берегут свое время. А чтобы научится беречь время, нужно правильно организовать режим дня. Вы тоже в школе живете по распорядку, но знаете ли вы что и зачем делать. Мы сейчас проверим.

Воспитатель. А теперь задание: давайте с помощью картинок построим наш с вами распорядок дня.

                      КРИ «Режим дня»

(Один ученик выходит к доске. Другие составляют картинки на месте)

Воспитатель. Молодцы ребята.
Я повсюду, где бываю,
Всё на свете успеваю,
Потому что у меня
Строгий распорядок дня!

(находим на столе лучик «Режим дня» и прикрепляем к солнышку)

Вот мы и нашли первый лучик - «Режим дня». Давайте ещё раз повторим, чтобы быть здоровым  нужно соблюдать режим дня.

 

Воспитатель: ребята, что мы должны делать каждое утро или кто-то из вас это делает? 
Ответы детей (Зарядку)


Воспитатель. Для чего мы делаем зарядку?

 Ответы детей.(Чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными) 

Воспитатель. Давайте мы с вами покажем, как мы делаем зарядку.
                     Физкульт. минутка. «Быстро встаньте» (слайд 4)
Из-за парт мы быстро встали

И на месте зашагали

Выше-выше потянулись

И потом мы улыбнулись

Сели-встали, сели-встали

За минуту сил набрались.

Плечи ввыше распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо, влево повернитесь

И за парту вновь садитесь.

Воспитатель. Молодцы! Ваше настроение стало лучше? Я хочу загадать вам следующие загадки

«Кто спортом занимается, с болезнями не знается»

(слайд5)

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

          Что дарит мне здоровье… спорт

          Чтобы здоровье было в порядке,

          Не забывайте вы о ... зарядке

Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Разовьем мускулатуру
Все займемся …физкультурой
Воспитатель. Следующее составляющее здоровья-это спорт! Нужен ли спорт для здоровья человека.

 (Да, мы станем сильными, ловкими, красивыми, не будем болеть) 
посмотрим картинки (слайд 6) Какие виды спорта вы мне можете назвать. А в какое время года занимаются таким спортом?

Следующие картинки (слайд 7)

Ребята, а вы хотите быть спортсменами? Каким видом спорта вы хотите заниматься?

 

Дети читают стих 
Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься.

 

Воспитатель. Вот мы с вами и узнали, что для здоровья нужно заниматься спортом. Давайте найдём на столе Следующий лучик «Спорт» присоединим к солнышку здоровья.


Воспитатель. Ребята, я хочу прочитать вам небольшой отрывок стихотворения.

(слайд8) (Мойдодыр) Беседа по прочитаному. Сейчас мы посмотрим, что нам прислал Мойдодыр.  (Зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце)

Воспитатель. Для чего нужно мыло?
Ответы детей Чтобы мыть руки. 

Воспитатель. Когда мы моем руки?  
Ответы детей. Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.

Воспитатель. Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.

Воспитатель: А полотенце должно быть у каждого или все вытираемся одним полотенцем?
Воспитатель: Для чего нужна расческа?
Ответы детей Чтобы причесываться.

Воспитатель. Для чего нужна зубная щётка?
Ответы детей Чтобы чистить зубы.

 (Дети читают стих)
Чтоб у вас здоровье было,
Не забудь про пасту с мылом.
Я здоровье берегу –
Тело в чистоте держу.

Воспитатель. Итак, ребята вот мы и подошли к следующему составляющему здоровья-это личная гигиена Найдите на столе следующий лучик «Личная гигиена» и присоедините его к солнышку.

Воспитатель. Ребята, бывает не только личная гигиена, но гигиена питания или правильное питание (спрашивает детей, как они это понимают). Кто знает, как надо правильно питаться. Назовите полезные продукты. (слайд9)

А сейчас рассмотрим картинку с вредными продуктами. (слайд10)

Я сейчас проверю хорошо ли вы запомнили какие продукты полезные, а какие вредные.


                               КРИ “Совершенно верно!”
 Если в стихотворении говорится о полезных продуктах дети хлопают, если о вредных- топают.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и винегрет.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

 
Дети читают стихи
Фрукты, овощи на завтрак

Очень детям нравятся.
От здорового питания
Щёчки аж румянятся

Воспитатель. Правильное питание-это залог здоровья (Приклеиваем к солнышку следующий лучик здоровья- «Правильное питание»)

 

Воспитатель. Ребята, заниматься спортом и физкультурой, соблюдать режим дня, правильно питаться-это хорошая и полезная привычка.
 А бывают и вредные привычки, которые мешают человеку сохранять здоровье. А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть вам разные привычки, а вы отвечать.

И компьютер проверит правильно ли вы называете эти привычки. (слайд 11)

                   КРИ «Полезно или вредно» 

(Воспитатель зачитывает разнообразные привычки, а дети должны ответить вредно это, или полезно)

-соблюдать режим дня

-прогуливать занятия в школе

-соблюдать гигиену

-грубить и не уважать старших

-правильно питаться

-много сидеть за телевизором и за компьютером

 -заниматься спортом

-есть много сладкого

-делать уроки самим

-грызть ногти, карандаши, ручки

- ходить на прогулку

-драться

-делать утреннюю гимнастику

-обманывать

-следить за чистотой своей одежды

-читать лёжа

-слушать родителей

-читать книги.                   

Воспитатель. Мы узнали, что полезные привычки приносят пользу нашему здоровью. Найдём лучик «Полезные привычки» и присоединим к нашему солнышку.


Воспитатель. Молодцы ребята! А теперь посмотрите налево, направо, еще раз налево, а потом направо, только глазами, голову не поворачивайте. Ой, а что же там стоит?
Ответы детей. Сундучок.

Воспитатель. Что же в нем находится? Золото? Клад? Богатство?
Давайте подойдем, откроем и посмотрим, что в нем.
(Открываем сундук, наверху лежит свиток "Здоровье", разворачивает его и читает надпись)
Знайте это, взрослые и, конечно, дети:
Для того чтоб долго жить на белом свете,
От дурных привычек напрочь откажитесь.
Раньше спать ложитесь? Ну и не ленитесь!
Очень важно также правильно питаться –
Витамины, овощи всем очень пригодятся.

Воспитатель. Ребята! А ведь и правда- здоровье наше самое главное богатство, мы все его получаем в подарок при рождении и должны его сохранять, беречь.

(слайд 12) Посмотрите на наше солнышко «Здоровья». Мы все лучики нашли. Давайте ещё раз дружно скажем, что нам нужно делать ,чтобы быть здоровыми. Соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться. соблюдать личную гигиену, отказаться от вредных привычек.  Хорошо в стране Здоровья, но нам пора домой. Приготовились! (Дети встают, руки на пояс, поворачиваются вокруг три раза)
Раз, два, три!
Путь домой скорей найди!

Воспитатель. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? А какое у вас сейчас настроение? Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Путешествие в страну здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
