Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия "Путешествие в страну звуков"

Конспект занятия "Путешествие в страну звуков"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытое занятие для педагогов с использованием ИКТ

Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы.

Тема: «Путешествие в страну звуков»

Цели:

  • Развитие сплоченности, взаимодействия, коммуникативных навыков;

  • Обучение навыкам снятия нервно-психического напряжения:

  • Развитие внимания, памяти, логического мышления:

  • Совершенствование умений различать на слух звуки, проводить звуковой и слоговой анализ слов;

  • Составление предложений.



Ход занятия

  1. Упражнение «Здравствуйте по-разному»

Дети, молча ходят по аудитории красная ладонь – пожать друг другу руку; синяя - погладить по плечу; желтая – поздороваться спинами.

Анализ:

- Какое из приветствий вам больше всего понравилось?

- Какое у вас настроение?



  1. Артикуляционная гимнастика + мимические упражнения.

  2. Сюрпризный момент.

Л: Посмотрите, дети, что это за цветок появился у нас в кабинете? (Цветик-семицветик)

Л: Верно. А кто знает из какой сказки он к нам попал? («Цветик - семицветик , которую написал Валентин Катаев)

Л: В чем заключается волшебство? ( Волшебство заключается в том, что если произнести волшебные слова, сорвав лепесток, то исполнятся желания девочки Жени.)

Л: А какие бы вы загадали желания, на Женином месте? (Ответы детей)

Л: Кто в сказке помогал Жене? (Волшебница)

Л: А сегодня Жене будем помогать мы. Желания девочки будут исполняться, если мы будем правильно выполнять задания. Которые помогут нам совершить интересное путешествие в страну звуков.

  1. Игра «Назови слово по первым звукам»

Л: Итак, желтый лепесток и первое задание. Надо определить первые звуки в словах и из них составить новые слова. Картинки на экране. (Слова дом, кот, каша)

Л: Молодцы! Вы правильно выполнили задание и Женя с баранками дома.

  1. Игра «Склей вазу»

Л: Давайте сорвем второй лепесток и выполним желание Жени, чтобы ваза стала целой.

На экране картинка вазы, составьте звуко-слоговую схему этого слова.

  1. Работа со слогами

Л: Следующее желание Жени было попасть на северный полюс. Чтобы его исполнить нам необходимо из слогов составить слова, кого же Женя возьмет с собой на полюс.

Карточки со слогами ДА, ДИ, ША, СО, КО, МА, НЯ, ЛЯ.

  1. Физкультминутка

Л: Дети попали на Северный полюс, но там очень холодно и чтобы не замерзнуть надо подвигаться.

Под музыку дети изображают различных животных (пингвины, медведи, лисы, волки)

  1. Игра «Какой звук»

Л: Вернувшись с северного полюса Женя пожелала, чтобы у нее были все игрушки мира. Оранжевый лепесток ей в этом поможет, а нам надо разложить игрушки на две группы по наличию звуков Р и Л. (Картинки с изображением игрушек: кукла, робот. Лопатка. Шар, слон. Пирамидка. Грузовик. Ракета, слон, юла, лошадка.)



  1. Определение места звука в слове

Л: Чтобы игрушки исчезли надо определить в словах, где находятся звуки.



  1. Работа с предложениями.

Л: Вдруг Женя увидела мальчика, который тяжело болел. И девочке захотелось, чтобы мальчик был здоров. Поможем Жене. Для этого нам нужно составить предложения по картинке и выложить схемы.

  1. Итог занятия.

Л: За то, что вы помогли Жене, она вам хочет что-то сказать. Чтобы узнать надо расставить матрешек по росту и прочитать слово, которое спрятано в них. (Спасибо)

В награду за помощь вы получаете по цветику-семицветику.









Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров205
Номер материала ДВ-152207
Получить свидетельство о публикации