Цель
занятия:
·
Познакомить детей с особенностями изготовления игрушки
«Крокодил»
Задачи:
Образовательные:
·
формировать представления о внешнем виде и особенностях
жизни пресмыкающихся;
·
Учить детей применять ранее приобретённые знания и умения при изготовлении
изделий из бумаги;
·
Учить детей правильно работать с острыми режущими и колющими
инструментами с соблюдением ТБ;
Развивающие:
·
Развивать любознательность, мышление, формировать волевые качества
детей при изготовлении поделки, путем доведения начатого до конца;
·
Развивать мышление, активность, самостоятельность.
·
развивать активную речь детей: пресмыкающиеся (крокодил,
змея, ящерица, черепаха); пресмыкающееся – рептилия. Расширять
активный и пассивный словарь.
Воспитательные:
·
Воспитывать интерес к природе, бережное
отношение к животным;
·
Воспитывать усидчивость, аккуратность, сосредоточенность;
Оборудование: цветная бумага,
ножницы, клей.
·
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный
момент
2. Сообщение
темы и цели занятия
Педагог: Ребята,
сегодня на нашем занятии мы приоткроем ещё одну страничку прекрасного из нашей
удивительного мира природы, который нас окружает.
-
Вы любите отгадывать загадки? (ответ ребёнка) Тогда отгадайте
такую загадку.
Шелестя,
шурша травой,
Проползает
шнур живой,
На
земле клубком свернется.
Угадали,
как зовётся? (змея – предъявляется картинка)
- Я
хочу загадать вам ещё несколько загадок.
Бегает
среди камней,
Не
угонишься за ней.
Ухватил
за хвост, но - ах! –
Удрала,
а хвост в руках. (ящерица – предъявляется картинка)
Очень
медленно идет,
Дом
она с собой несет.
Испугается
чего-то,
В
панцирь с головой уйдет (черепаха – предъявляется картинка)
Он
на экваторе живет.
И у
него огромный рот.
Он
солнце в сказке проглотил.
Кто?
Догадался? – (крокодил – предъявляется картинка)
- А
как этих животных можно назвать одним словом? (ответ).
-пресмыкающиеся.
Кто
такие пресмыкающиеся?
Своё
название пресмыкающиеся получили за то, что передвигаются
они пресмыкаясь (ползая) по земле. Обычно у них четыре
лапы, но они лишь помогают передвижению тела, как подвижные рычаги, т. к.
расположены по бокам туловища, а не под ним. Слово «рептилия» в
переводе с греческого языка означает «ползать на брюхе».
Именно поэтому пресмыкающихся животных также называют рептилиями.
- У
всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или пластинами.
Черепахи, например, покрыты костным панцирем. А голова и спина крокодилов
покрыты твердыми костными пластинами.
Сегодня
на занятии мы с вами изготовим игрушку «Крокодил», но прежде, чем
приступить к работе мы подробнее познакомимся с одним из видов животных
пресмыкающихся – крокодилы.
4.
Практическая работа.
(Педагог
напоминает о правилах работы, технике безопасности и обращает на них внимание в
ходе всей работы).
Техника
безопасности при работе с ножницами:
·
Когда режешь, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя.
·
Следи, чтобы не поранить пальцы левой руки.
·
При вырезании детали поворачивай бумагу.
·
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед.
·
При работе не держи ножницы концами вверх.
·
Не оставляй их в раскрытом виде.
·
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
·
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
5.Итоги
занятия. Рефлексия.
- О
ком мы сегодня говорили? (о пресмыкающихся)
-
Расскажите, почему пресмыкающихся
называют пресмыкающиеся? (ответ).
А
как они называются по-другому? (пресмыкающиеся – рептилии).
-
Перечислите пресмыкающихся (крокодил, змея, черепаха, ящерица)
Педагог: На
этом наше занятие закончено всем спасибо за работу!!! Молодцы,
ребята!