ТЕМА: РАЗЛИЧЕНИЕ «Г» – «К»
ЦЕЛЬ:
1.
Развивать у детей
внимание, память, расширять кругозор, воспитывать любовь к природе;
2.
Учить творческому
рассказыванию, составление рассказа из нескольких текстов, согласованию имен
существительных с прилагательными, связи слов в предложении;
3.
Закрепить в речи
поставленные звуки, дифференцировать /к/ и /г/ в словах, развивать
фонетико-фонематическое восприятие.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Таблица с вопросами по теме «Зима», раздаточный материал для
индивидуального задания, иллюстрации о зиме, три картонные коробочки с фишками
/для игры «Кто больше»/, указка, елочка искуственная, цветные мелки.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент:
2. Сообщение темы и цели:
- «Сегодня на занятии будем учиться составлять рассказ по знакомым текстам,
развивать фонематический слух, правильно писать.
3. Чтение текстов по карточкам:
·
Прочитайте текст,
внимательно слушая товарища.
(Зима, снег, первый снег, снежная баба, зимний
день)
Зима.
Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Звери
спрятались в норы. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах и коньках.
Зимний день.
Зимой солнышко хотя и светит, но мало греет. Оно не долго
остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. Реки и
озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается
толстым слоем снега.
4. Составление рассказа о зиме:
Вывешивается таблица с вопросами: Какое наступило время года? Как
светит солнце? Какие дни зимой? А какие летом? Чем покрыта земля зимой? А водоемы?
Куда спрятались звери? Кто рад зиме? Что делают дети зимой?
Зима.
Наступила холодная зима. Солнце хотя и светит, но мало
греет. Оно не долго остается на небе. Зимой дни. Земля покрыта белым пушистым
ковром, а водоемы толстым блестящим льдом. Звери спрятались в дуплы, норы,
берлоги. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах, коньках, санках, играют в
хоккей, готовятся к Новому году.
Хорошо рассказали! Молодцы!
5. Слово учителя:
- «Любить природу – это значит беречь её. К Новому году пусть родители
ваши не рубят маленьких елочек, а купят в магазине искуственную. Елочки бывают
маленькие и большие. А из одной большой ели можно получить шелковой ткани
столько, что можно сшить платья девочкам 15 школ. Охрана леса, животных, рыб,
водоемов записана в нашем государственном законе, который называется в
«Конституция».
6. Индивидуальная работа:
Выполнение и закрепление задания.
·
Подобрать эпитеты к слову
СНЕЖИНКИ
(белые, мохнатые, прозрачные, холодные,
пушистые, красивые …)
·
Работа с деформированным текстом.
(Погода, земле, снег, белый, на, зимой,
пушистый, лежит, холодная)
·
Название картинок записать
на доске, зашифровать буквы к и г.
. о р .а, с н е . о в и
., . а т о .
·
Звуко-буквенный анализ
слов (коньки, снеговик). Проанализировать название картинок.
·
К чему относится данная
группа картинок? Составить предложение.
(Зимний спортивный инвентарь: лыжи, лыжные
палки, коньки, санки, клюшки, шайба)
7. Комментированное письмо:
·
Описать сегодняшний зимний
день.
Зимний день.
Сегодня день теплый, с ветром и снегом. Солнце хотя и
светит, но мало греет. Вокруг лежит белый, пушистый снег. На дорогах гололед.
На улице слышны ребячьи голоса.
·
Записать и зашифровать
слова в теме «Зима».
1-й ряд – с буквой к, 2-й ряд – с буквой г.
(. а т о ., . о н ь . и ,
. а т у ш . а, . о л о л е д, с н е . о п
а д, с у . р о б ы)
8. Кто больше?
Кто больше подберет по своей картинке любых слов со звуками /к/ и /г/,
выделяя звук и кладя фишку перед собой (из коробочки).
Вывешиваются две картинки.
Белка /к/
|
Каток /к/
|
Голые /г/
|
Коньки /к/
|
Грибы /г/
|
Санки /к/
|
Берлога /г/
|
Снеговик /к,г/
|
Сугробы /г/
|
Мальчик /к/
|
Хомяк /к/
|
Лыжник /к/
|
Снегири /г/
|
Ведерко /к/
|
Сурок /к/
|
Шапочка /к/
|
Колючий /к/
|
И т.д.
|
А сейчас подведем итог игры. У кого больше фишек? Сосчитайте.
9. Итог занятия
Чему мы научились на занятии.
10. Домашнее задание.
Рассказать по картинкам: накануне зимы, лес зимой, снег, звери зимой, о
зимних развлечениях.
11. Оценка ответов учащихся.