Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 16 с
углубленным изучением отдельных предметов
города Жигулевска Самарской области
структурное подразделения детский сад
«Вишенка»
Конспект
занятия «Размер предметов»
по
развитию элементарных математических представлений
по
средствам конструктора «Фанкластик»
у
детей 7 лет с задержкой психического развития
учителя-дефектолога
Денисовой
Марины Васильевны.
Цель: создание
условий, способствующих закреплению и обобщению представлений детей о размере
предметов, коррекции отклонений в
развитии познавательной деятельности.
Задачи коррекционного
обучения:
- развитие
мыслительной деятельности;
- развитие
пространственного гнозиса;
- развитие пространственных
представлений;
- совершенствование
мнестической деятельности;
- закрепление
представлений о предметах и их признаках (величина, размер);
- формирование поисковых способов
ориентировки при выполнении задания;
- расширение словаря.
Задачи коррекционного воспитания:
- развитие самостоятельности,
инициативности;
- развитие способности к волевым усилиям.
Задачи коррекционного развития:
- развитие слухового внимания и
запоминания;
- развитие зрительного внимания и
запоминания;
- обогащение чувственного опыта через
воздействие на различные анализаторы.
Адресат: дети с задержкой психического
развития 6-7 лет.
Материал:
- демонстрационный материал: детали
конструктора «Фанкластик» одинакового цвета (тонкие палочки длинные и короткие,
пластины широкие и узкие, столбики (собранные из нескольких элементов конструктора - высокие и низкие);
- сюжетная картинка;
- раздаточный материал: для
каждого ребенка мешочек с деталями конструктора «Фанкластик» разного размера (длинными, короткими,
широкими, узкими).
Ход
занятия
Организационный момент.
В гости приходит маленькая
Матрешка:
- Утром моя сестра большая Матрешки пошла
в школу, а пришла к вам. Вот мячик принесла. Давайте поиграем в игру «Наоборот»
1.Игра «Скажи наоборот»
Задачи: актуализация представлений о
размере предметов; развитие внимания, мышления, речи, памяти.
Ход: учитель-дефектолог бросает детям мяч и называет слова с противоположным
значением.
·
Большой -
(Маленький)
·
Короткий -(Длинный)
·
Высокий -(Низкий)
·
Узкий -(Широкий)
·
Маленький
- (Большой)
·
Длинный -
(Короткий)
·
Толстый -
(Тонкий)
·
Низкий - (Высокий)
· Широкий - (Узкий)
Основная часть
Матрешка:
- А почему у Вас конструктор
рассыпался. Нужно навести порядок.
2. Работа с демонстрационным
материалом «Группировка предметов».
Задачи: подобрать и
упорядочить предметы с учетом размера, развитие внимания, мышления, речи.
Ход: учитель-дефектолог обращает внимание на детали конструктора «Фанкластик».
Задание. Разложить предметы на группы
(палочки, пластины, столбики)
Учитель-дефектолог задает
вопросы:
- Сколько групп предметов
получилось? (Три.)
- Как называются предметы в первой
группе? (Палочки.)
- В чем их различие? (В размере.)
- Какие они по размеру? (Длинная и
короткая.)
- Как называются предметы во второй
группе? (Пластины)
- В чем их различие? (В размере.)
- Какие они по размеру? (Широкая и
узкая)
- Как называются предметы в третьей
группе? (Столбики)
- В чем их различие? (В размере.)
- Какие они по размеру? (Высокий и
низкий.)
3. Работа с сюжетной
картинкой.
Матрешка: Я принесла вам мою
любимую картинку. Хотите посмотреть?
Учитель-дефектолог показывает
сюжетную картинку и предлагает определить:
- Кто большой (маленький)?
- Кто далеко (близко)?
- Что высоко (низко)?
- Кто высокий (низкий)?
- Длинный (короткий)?
4. Физкультминутка
Матрешка:
Ты и я – мы друзья.
Поиграем мы не зря.
Все размеры повторяя,
Мы команды выполняем.
На команду: «Высоко (низко)» дети подпрыгивают высоко (низко).
На команду: «Длинный (короткий)» дети совершают длинный (короткий)
прыжок.
5. Работа с раздаточным материалом
Матрешка:
Я для каждого собрала мешочек
с деталями конструктора разного
размера.
Ты и я – мы друзья.
Поиграем мы не зря.
Все размеры повторяя,
Мы команды выполняем.
- Найдите на ощупь самый
длинный предмет.
- Найдите на ощупь самый широкий
предмет.
- Найдите на ощупь самый
короткий предмет.
- Найдите на ощупь самый
узкий предмет.
6. Работа в тетради.
Матрешка: Отгадайте загадку:
Угадать ее не сложно.
Только будьте осторожны! –
Вся она в иголках!
Но не ежик - …(елка!).
Учитель-дефектолог:
- Сейчас в тетрадях вы
нарисуете две елки - одну высокую, а другую низкую.
Итог занятия.
Матрешка:
- Вам сейчас ответ давать.
Правила нужно соблюдать:
Друг друга не перебивайте
Все, что было вспоминайте
Игра «Закончи предложение»
- Мне было интересно, когда…
- Мне было трудно, когда…
- Мне было легко, когда…
- Мне было весело, когда…
Матрешка прощается с детьми.