Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия «Разучивание танцевальных комбинаций под музыку на занятии по ритмике»

Конспект занятия «Разучивание танцевальных комбинаций под музыку на занятии по ритмике»

Скачать материал

МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

Хореографический коллектив «Грация»

Адрес: ул. М.Тореза, 82а

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Разучивание танцевальных комбинаций под музыку

на занятии по ритмике»               

 

 

 

 

Программа:

«Танцевальная мозаика»

Педагог дополнительного образования

Свиридова Дарья Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк

2017 г.

 

 

Место проведения: хореографический коллектив «Грация», 301 кабинет,              МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

Время проведения: 18.04.2017г., 18:40 ч.

Номер группы, возраст и количество детей: группа №2, 5-6 лет, 11 человек

Цель: Научить обучающихся правильно выполнять танцевальные связки и комбинации под счет и под музыку.

Задачи:

·        обучающая: повторение и закрепление ранее изученных упражнений ритмики, закрепление танцевальных связок на основе базовых элементов;

·        развивающая: развитие танцевальных и пластических навыков, памяти, внимания, чувства ритма;

·        воспитательная: развитие интереса воспитанников к культуре детского танца, к музыке.

Оборудование:

·        балетный класс;

·        музыкальный центр, аудиозаписи для занятий по ритмике, аудиозаписи танцевальных номеров «Чебурашка», «Белочка», «Цыплята», «Веселые путешественники», «Разноцветная игра», «Барыня».

Предварительная работа: повторение пройденного материала на предыдущем занятии; рекомендации воспитанникам по выполнению упражнений, по форме одежды для занятий; подбор музыкального материала для занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

1.   Организационная часть

2.   Основная часть:

·     разминка на середине зала;

·     комплекс ритмических упражнений на середине зала, повторение ранее изученных упражнений;

·     партерная гимнастика;

·     разучивание и закрепление танцевальных комбинаций;

·     репетиционная часть: повторение танцев «Чебурашка», «Белочка», «Веселые путешественники», «Цыплята», «Разноцветная игра», отработка танца «Барыня».

3.   Заключительная часть

·     Итоги занятия

 

Ход занятия

1.   Организационная часть (перекличка)

Педагог: Здравствуйте, девочки! Сегодня мы с вами вспомним наши упражнения и потанцуем, вспомним наши танцы. Итак, давайте друг друга поприветствуем поклоном (под фортепиано на муз. центре – поклон-реверанс).

 

2.   Основная часть

·     Разминка на середине зала: шаг по кругу с переменным вытягиванием вперед правой, левой ноги с натянутым подъемом, шаг по кругу на высоких полупальцах по первой позиции, шаг на пятках, подскоки с высоким подниманием колена, бег с захлестом голени, переход на начальный шаг, выстраивание в две шеренги.

·     Комплекс ритмических упражнений на середине зала, повторение ранее изученных упражнений: наклоны головы, подъемы плеч, вращение руками, приседания (плие) по шестой и первой позиции, разминка стоп (носок-пятка, прыжки), упражнения на равновесие («цапля», «маятник»), наклоны корпуса вперед и в стороны; повторение простых комбинаций под чтение детских стихов-четверостиший («Белки прыгают по веткам…», «Мы ногами топ-топ…»).

Педагог: Молодцы, ребята! Вот и размялись с вами, немного потанцевали. А теперь давайте возьмем коврики и вспомним, как мы научились тянуться. Как мы садимся на коврик? Ну-ка, кто первый покажет?

Дети садятся на коврики, выпрямив ноги перед собой, руки – на поясе, спина прямая.

П.: Какие молодцы! Все правильно сели. Итак, начинаем.

·     Далее выполняется комплекс упражнений партерной гимнастики: работа подъема, батман жете сидя, работа коленей; работа подъема лежа на спине, батман жете лежа, работа коленей лежа, гранд батман жете лежа, релеве лян лежа; «березка»; подъем спины лежа на животе, «лягушка», «корзиночка», «ласточка»; растяжка мышц внутренней поверхности бедра сидя (складываемся к ногам, тянемся животом на ноги; из положения «ноги в стороны» тянемся поочередно к правой и левой ноге, ложимся животом на гимнастический коврик; «бабочка»); упражнения из положения стоя на коленях («досточка», приседания на правую-левую сторону с выталкиванием корпуса).

Далее обучающиеся встают на коврики, тянутся на полупальцах вверх, наклоняются вперед, сойдя с полупальцев.

П.: Молодцы, ребята! Складывайте коврики и вставайте на свои места. А теперь немного потанцуем. Давайте представим, как будто мы садимся на мотоцикл (комбинация «Мотоцикл»). Здорово! А теперь мы превратились в русалочек, садимся на пол (комбинация «Русалочка»).

·     Далее – исполнение  и повторение комбинаций на середине зала, сначала под счет, затем под музыку.

П.: Хорошо! Запомнили наши новые танцы? А сейчас вспоминаем танцы, которые мы уже хорошо знаем.

·     Репетиционная часть (использование музыкального центра): повторение танцевальных зарисовок «Чебурашка», «Белочка», «Веселые путешественники», «Цыплята», «Разноцветная игра», отработка танца «Барыня» (стилизованный русский танец для детей дошкольного возраста).

3.   Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

П.: Ребята, вы все молодцы, здорово потрудились сегодня. Повторяйте наши новые танцы и связки. Продолжим их изучение на следующем занятии. До встречи!

В конце занятия – поклон-реверанс.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Разучивание танцевальных комбинаций под музыку на занятии по ритмике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
