Конспект занятия - развлечения в старшей группе по математике " Путешествие по народным сказкам с элементами математики"
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия - развлечения в старшей группе по математике " Путешествие по народным сказкам с элементами математики"

Конспект занятия - развлечения в старшей группе по математике " Путешествие по народным сказкам с элементами математики"

Скачать материал

Конспект занятия-развлечения в старшей группе  по математике "Путешествие  русским народным по сказкам с элементами математики».

 

Цель: Проверить умения детей применять полученные знания по математике при выполнении заданий в условиях игры.

Программное содержание:

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепление знаний детей о порядковом счёте в пределах 6, о количественном счёте.
  • Закрепление знаний о цифрах и геометрических фигурах;
  • Продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве.

 Развивающие:

  • Развивать поисковую деятельность детей;
  • Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, цветовое восприятие, мелкую моторику рук.
  • Закрепить знания русских народных сказок.

Воспитывающие:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к персонажам;
  • Воспитывать исполнительность, стремление доводить начатое дело до конца.

Материалы:  набор счетных  палочек, карточки с цифрами,  набор геометрических фигур для  составления лисы на каждого ребенка, математические наборы, крупный строительный материл,  ткань для речки, макет печки, сундук.

Ход занятия:

Ребята, а вы любите сказки?

Если сказка в дверь стучится

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка- птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Сегодня нам предстоит необычайное путешествие. Мы отправимся в сказки. А как нам попасть туда? Нам поможет волшебный ковер - самолет. Он нас туда отправит.

В: Ну все прилетели, смотрите река, нам надо ее перейти.

В: Как мы это сделаем?

Д: надо построить мостик. 

( дети строят мостик и называют формы деталей строительного материала)

 В: раз, два, раз, два,

Зашагала детвора.

 Мостик ждет нас впереди,

Ты пройди, не упади.

 

- Ну  вот мы и в сказочной стране.

-Ой, ребята, здесь сундук. Давайте его откроем. (открываем сундук, там лежит письмо)

 

- Ой, а здесь письмо. Интересно, откуда оно.

 Это письмо из сказочной страны.

 

Текст письма.

Дорогие ребята! Злая ведьма заколдовала сказочную книгу, и из нее пропали страницы. Пожалуйста, помогите их расколдовать. Для этого вам нужно помочь сказочным героям.  Я знаю, что вы смелые, умные ребята и справитесь со всеми заданиями.

 (Достаем книгу и находим  пропавшие страницы)  Ну, поможем нашим героям? А трудностей не испугаетесь?

Итак, первое испытание. Отправляемся на помощь к первым сказочным  героям.

А тут задание для нас - нужно  отгадать загадки и сказать, из какой русской народной сказки эти герои.

1. Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки – беги без оглядки. (Гуси) 

2. Круглое румяное с дерева достану я. (Яблоко с яблони);

3. Бабушка седа-бела, зимой каждому мила. Из трубы летят колечки – это дым из нашей (печки);

4. Течет-течет – не вытечет, бежит-бежит – не выбежит. (Река);

5. Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка(Баба Яга).

6. Какая это сказка?

Д: Гуси – лебеди.

 Как отгадали загадки дети подходят к печки

В: Сколько героев в  этой сказке?

В: Сколько нужно пирожков?

 Д: ответы детей

В: подойдите к столу и положите на полоску столько кругов, сколько героев в этой сказке

( Дети выполняют задание)

В: Молодцы, нашли страницу и помогли этим героям.

 

2.Ну отправимся дальше в путь. Какая сказка нас ждет впереди?

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… 

Это сказка ... (ТЕРЕМОК).

Медведь зверятам развалил теремок и теперь им негде жить. Но если вы выполните задание, то теремок станет лучше прежнего.

А задание такое:

-Отсчитайте 6 палочки, возьмите сначала 4 и составьте из всех палочек квадрат, а теперь добавьте еще две палочки, чтобы сделать крышу.

В: Что у нас получилось?

Д: домик

Вот сколько домиков у нас получилось. Для всех зверушек теремков  хватит.

 В: Молодцы, с этим заданием справились, страничку сказки нашли, еще одна сказка расколдована.

 

Отправляемся дальше в путь.

 3.Слушаем следующую загадку:

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки,

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Медведи поймали Машеньку, но мы сможем ее выручить, если мы с вами слепим столько ягод, сколько показывает цифра у вас на столе. Будьте внимательнее.

Давайте немного отдохнем.

 

Пальчиковая гимнастика

Пошли пальчики гулять,
А вторые – догонять.
Третьи пальчики – бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.

 

4. Слушайте загадку

 

 Способ есть, но он не прост —
Рыбку я ловлю на хвост.
В проруби её полно…
Всё, пора домой — темно.
Ой, видать  улов богат!
Хвост не вытащу назад!

( Лисичка - сестричка и серый волк)

-У вас на тарелочках лежат геометрические фигуры? Назовите их.

(Круг, овалы, треугольники)

-Составьте из них лису. (Дети выкладывают лису из геометрических фигур)

-Молодцы, справились с заданием

Еще одну  страницу  нашли в заколдованной  книги.

Вы ребята большие молодцы. Помогли сказочным героям, расколдовали все страницы книги. Теперь нашу книгу можно читать от начала до конца.

-Тише, ребята, вы слышите кто-то в сундуке пищит.

(достает мышку)

В: ребята, а мышка вам угощенье принесла.

(раздаем конфеты)

 

Со сказкой надо нам прощаться,

В детский садик возвращаться.

Книгу мы возьмем с собой,

Почитаем, друг, с тобой.

 

( садитесь на ковер - самолет) 

Вот вернулись мы назад,

В наш любимый детский сад.

 

Итог занятия: Где мы с вами были сегодня? Что делали? Как мы помогали героям. Ответы детей.

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
