Конспект
занятия-развлечения в старшей группе
«Знатоки дорожных правил»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о
безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных
знаках, различных видах транспортных средств.
2. Развивать внимание,
логическое мышление, ориентировку в пространстве и на плоскости.
3. Продолжать развивать
выразительность речи в стихах, в составлении предложений, небольших рассказов.
4. Закрепить умение детей
применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
5. Продолжать развивать интерес
детей к участию в играх с элементами соревнования, играх - эстафетах.
6. Формировать у детей
представление и воспитывать ответственное отношение к тому, что можно и нельзя
на улицах, дороге и транспорте.
Материалы: эмблемы, конверты (желтый, зеленый, красный,
оранжевый); модель светофора, скамейка, тоннель, «зебра», дорожные знаки (для
пешеходов, для водителей); картинки с изображением общественного транспорта,
кегли, рули, две крупных машины.
Ход занятия:
1.
Под
веселую музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать» дети входят в зал.
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы
поговорить об очень важном - правилах дорожного движения, культуре поведения на
дорогах. Очень скоро наши воспитанники попрощаются с детским садом и пойдут в
школу. Чтобы это счастливое событие не омрачилось несчастным случаем на дороге,
взрослые и дети должны не только знать правила, но и строго их соблюдать и
выполнять.
1 – й Ребенок: (Кушхов Расул)
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она - азбука над головой:
Знаки развешаны над мостовой!
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
2.
Ведущий:
Действительно, нужно очень хорошо знать правила поведения на дорогах города, но
еще важнее помнить о них всегда и всегда выполнять. Сегодня мы подведем игру
«Знатоки дорожных правил».
В игре участвуют две команды: «Светофорик» и «Зебра».
Следить и оценивать результаты игры будет жюри. Начнем игру с приветствия
команд.
Команда «Зебра»:
Мы команде «Светофорик»
Шлем свой пламенный привет!
И от всей души желаем Дать им
правильный ответ.
Знать правила движения - Большое
достижение.
Команда «Светофорик»:
С вами мы сразимся,
Но просто не сдадимся,
Будем правила движенья
Выполнять без возраженья.
Пусть вам и нам сопутствует удача,
Стать грамотными пешеходами –
Вот наша задача.
Ведущий: Команды поприветствовали друг друга.
Можно начинать игру. Желаю вам успеха!
(на столе лежат конверты с заданиями)
3.
Желтый
конверт:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь (светофор)
2 – й Ребенок: (Хаткова Самира)
На дорогах с давних пор
Есть хозяин - светофор!
Перед вами все цвета,
Вам представить их пора.
3 – й Ребенок: (Кулов Азамат)
Загорелся красный свет,
«Стой! Вперед дороги нет!»
Желтый глаз твердит без слов:
«К переходу будь готов!»
На зеленый свет - вперед!
«Путь свободен, пешеход»
4 – й Ребенок: (Курова Тамила)
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут и помогут
Эти яркие цвета!
4.
Вопросы
к команде «Светофорик»:
-
Какие
бывают светофоры? (пешеходные и транспортные)
-
Когда
можно переходить дорогу?
-
Что
нужно делать, если загорелся желтый свет, а вы не успели перейти дорогу?
5.
Эстафета
«Собери светофор»: участвуют по четыре человека от команды. Дети должны быстро
правильно выложить модель светофора.
6.
Игра
«Сигналы светофоров»: участвуют две команды. На зеленый сигнал участники шагают
на месте, на желтый - хлопают в ладоши, на красный - стоят.
7.
Зеленый
конверт:
Полосатая лошадка
Вам подскажет на пути,
Где дорогу перейти (пешеходный
переход)
5 - й Ребенок (Химишев Батыр)
Полосатая лошадка
Через улицу ведет.
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход.
Не спеши, а первым делом
Влево-вправо погляди:
Нет машин - шагаем смело!
Есть машины - стой и жди!
8.
Вопросы
к команде «Зебра»:
- Какие бывают переходы?
(подземные, надземные, наземные)
- Расскажите, как правильно
надо переходить улицу по наземному переходу?
- Как правильно перейти улицу,
если вы вышли из автобуса?
9.
Эстафета
«Пройди по переходу»: перед каждой командой выкладывается «зебра», скамейка,
тоннель. Дети поочередно проходят все три перехода. Выигрывает та команда,
команда, которая быстрее выполнит задание.
10.
Красный
конверт:
По обочине дороги
Как солдатики стоят.
А мы строго выполняем то,
Что нам они велят (дорожные знаки)
6 - й Ребенок: (Хаджирокова Джанета)
Чтоб машины не спешили,
Чтоб шел спокойно пешеход,
Знаки помогать решили
И дежурят круглый год.
Самый малый знак дорожный –
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны!
Уважайте каждый знак!
11.
Соревнование
«Дорожные знаки»: Выходят по пять человек от команды. Дети по очереди бегут к
столу, берут знак, возвращают на место. Первая команда - знаки для пешеходов.
Вторая - знаки для водителя.
12.
Оранжевый
конверт:
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках (автобус)
13.
Задание
по командам: найти и отобрать картинки с изображением:
1-
я команда
- общественного транспорта,
2-
я команда
- специально транспорта.
14.
Ведущий:
Ответы участников команд показали, что все хорошо знают правила дорожного
движения. А теперь покажите, какие вы внимательные и как будете их выполнять.
Игра «Запрещается-разрешается»: ведущий задает
вопросы, а дети отвечают
«разрешается» - «запрещается».
-
Идти
толпой по тротуару...
-
Перебегать
улицу на красный свет...
-
Уступать
место в общественном транспорте старшим...
-
Обходить
стоящий транспорт спереди...
-
Играть
возле проезжей части...
-
Уважать
правила движения...
15.
Ведущий:
Молодцы! Вы твердо усвоили, что правила нужно не только хорошо знать, но надо
их
выполнять. А теперь покажите, какими вы будете
водителями.
Игры-эстафеты:
1. «Извилистая дорога» - 2
команды. Первые игроки каждой команды, держа руль в руках, передвигаются между
кеглями змейкой, возвращаются и передают руль следующему игроку. Выигрывает та
команда, которая пройдет быстрее и не собьет кегли.
2. «Авторалли» - дети
поочередно передвигаются на машинах, отталкиваясь ногами, возвращаются и
передают машину следующему.
3. «Кто быстрее?» - ребенок
держит другого ребенка за ноги, второй, опираясь на руки, двигается вперед.
16.
Подведение
итогов, награждение под музыку Дунаевского «Веселый ветер».