«Репка» (русская народная
сказка)
Цель: Вызвать
интерес к сказке “Репка”.
Задачи:
- Активизировать познавательную и речевую
деятельность детей
- Способствует овладению детьми конкретных
речевых ситуациях
- Развивать умение слушать и слышать вопрос,
отвечать полными ответами
- Воспитывать любовь к русскому народному
творчеству
Оборудование: мультфильм «Репка» (киностудия «Соло»),
компьютер, проектор, ковер – самолет, музыкальное сопровождение, иллюстрации,
магнитная доска.
Ход занятия:
Организационный момент:
Для чего
нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, какие сказки вы знаете?
Воспитатель: Вы хотите отправиться путешествие в сказку?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, есть у меня волшебный «ковер-самолет» мы
на нем с вами и отправимся в путешествие.
Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там
дырки в виде геометрических фигур.
-Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем
отправиться на нем в путешествие в сказку, кто же это сделал?
Загадка: Кто за стенкою шуршит,
Тонким голосом пищит,
Сыр от них не утаишь.
Всем ворам – воришка…(Мышь)
Воспитатель: Правильно ребята это мышка прогрызла наш
«ковер-самолет», давайте мы с вами его отремонтируем.
На подносе лежат геометрические фигуры. Дети
накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
Молодцы, ребята!! справились с этим заданием. Становитесь на «ковер-самолет» и
повторяйте волшебные слова (под музыкальное сопровождение)
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Попадем на нем мы в сказку,
А в какую нужно отгадать.
Слушайте загадку
Выросла она на грядке
Очень крепкой, круглой, сладкой.
Нелегко её сорвать —
Мышь на помощь надо звать.
(Репка)
Воспитатель: давайте вспомним начало сказки «Репка».
Дети вспоминают начало сказки.
Посадил дед репку, выросла репка
большая-пребольшая, стал дед репку тянуть. Тянет – потянет вытянуть не может.
Стал он бабку звать. Ребята а кто еще помогал тянуть репку? Дети перечисляют
всех героев сказки.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо вы знаете сказку.
Давайте посмотрим мультфильм «Репка».
Воспитатель: Ой ребята вы немного устали, давайте поиграем
Физкультминутка
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имит. движения)
А теперь её потянем ( имит. движения)
И из репы кашу сварим (имит. движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать
силу)
Игра «Кто за кем?»
Кто первый тянул репку?
Кто второй?
Кто стоит впереди внучки?
Кто стоит сзади жучки?
Кто стоит последний?
Кто стоит между внучкой и жучкой?
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, что помогло героям сказки?
Как их всех можно назвать?
Когда все друг другу помогают, то любое дело можно сделать
быстрее. Молодцы ребята! Спасибо за
внимание!!!!