Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия рисования на песке «Времена года» в младшей группе

Конспект занятия рисования на песке «Времена года» в младшей группе

Скачать материал

муниципальное дошкольное общеобразовательное автономное учреждение

«Детский сад № 37»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия рисования на песке «Времена года» в младшей группе

 

 

 

 

 

 

Сохань Л. Р.

 

 

 

 

г. Оренбург, 2021 г.

Конспект занятия по пескографии «Времена года»

вторая младшая группа «Ириски»

Цель: развитие творческих способностей детей на основе технологии рисования песком.

Задачи:

- создать условия для развития творческого потенциала;

- осуществить коммуникативное взаимодействие детей между собой в творческой деятельности;

- способствовать развитию мелкой моторики и активизации речевых навыков, пространственного мышления и воображения воспитанников;

- создать благоприятную социальную ситуацию развития каждого ребёнка в соответствии с его особенностями и склонностями;

- продолжать учить детей правилам поведения в песочнице.

Методы: Словесный, практический, игровой.

Приемы: Игровая ситуация, беседа, наблюдение.

Предварительная работа: Стихотворение «Дерево», рассматривание иллюстраций «Деревья».

Оборудование: Песочница, сухой песок.

Ход занятия:

Педагог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг «песочницы», прикрытой ткань, звучит тихая релаксирующая музыка.

Чтение стихотворения

Кто-то рисует гуашью,

А кто-то карандашом.

Я предлагаю тебе, дружок,

Рисунок создать песком.

Это совсем не сложно,

А все даже очень просто

И что, в общем-то, замечательно,

Песком рисовать увлекательно.

Педагог: Здравствуйте, дети! Улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение? Сегодня мы с вами возвращаемся в песочную страну. Давайте вспомним правила Песочной страны.

Ритуал «входа» в Песочную страну - Воспитатель и дети встают вокруг песочницы и берутся за руки. Затем руки вытягивают к центру над песочницей ладонями вниз и произносят «заклинание»:

Здесь нельзя кусаться, драться,

и в глаза песком кидаться!

Песок - мирная страна!

Дети, поняли меня?

Педагог достаёт баночки с песком, насыпает песок в ящик, детки подставляют ладошки под «песочный дождик».

Педагог загадывает загадку.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Ответ (Дерево)

Показывает рисунок дерева

Педагог: Какие деревья вы знаете?

Ответы детей

А чтобы выросло дерево, что для этого нужно?

Ответы детей (посадить семечко, поливать, ухаживать).

Сюрпризный момент.

Педагог:

К нам на занятие прибежала Белочка со своими подругами. У них беда. Все деревья в их лесу заняты, строить гнезда негде. Они просят о помощи. Давайте поможем им. Вырастим для них деревья в песочной стране!

Давайте, прежде чем начать работу, сделаем пальчиковую гимнастику.

«Осень»

Если листья пожелтели, (Сжимаем и разжимаем кулачки)

Дождь холодный моросит, (Стучим пальцем)

Птицы к югу полетели, - (Изображаем крылья)

Значит, осень к нам спешит. (Хлопаем в ладоши)

Показ способа действий.

-Вначале нужно выкопать ямку (рисует ямку: круговым движением пальца раздвигает песок)

-Затем кладем туда семечко (в серединку дырочки кладёт щепотку песка)

-Затем поливаем и закапываем ямку (набирает в ладонь песок и засыпает дырочку)

-Вот наше семечко проросло через слой земли и стало расти вверх (ведёт ребром ладони вверх ровную линию)

-Это ствол, а на стволе стали расти веточки – родители (отводит веточки- горизонтальные линии в стороны).

-А на веточках выросли веточки-детки (от больших веточек отводки маленькие веточки)

-А на веточках детках выросли листики (пальцем рисует листики)

-Вот какое у нас дерево получилось!

Звучит музыка - дети рисуют на песке, воспитатель помогает.

Физкультминутка «Клен»

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Руки подняты вверх, движения по тексту.

Педагог:

Вот теперь у каждой белочки будет свое дерево. Дети берут по плоскостной белочке и прикладывают на нарисованное дерево.

Педагог: Какое у вас настроение? - нарисуйте на песке каждый свое настроение. (Педагог показывает, как рисовать улыбающуюся рожицу).

Педагог: А сейчас пришла пора прощаться

Ритуал «выхода» из Песочной страны

В ладошки наши посмотри — мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок, ты нам смелее стать помог!

Педагог: Давайте попрощаемся с песком! До свиданья, песок, до свиданья, дружок, до новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
