Русский
национальный костюм
Задачи:
1.
Образовательная: познакомить детей с бытом и традициями русского народа;
продолжать рассказывать о русском костюме, познакомить с символикой в украшении костюма.
2.
Развивающая: расширять кругозор, развивать любознательность, внимание, сосредоточенность.
3.
Воспитывающая: воспитывать интерес к прошлому русского народа.
Словарная работа: сарафан,
кокошник, лапти, орнамент, сударыня, сударь, россичи, хлебосольный.
Оборудование: две куклы в русских национальных костюмах:
сарафанах и рубахах, кокошниках, лаптях, поясах; карточки с орнаментами; тексты
загадок, поговорок; книги с русскими народными сказками; костюмы русской национальной одежды:
сарафан, рубаха, кокошник, лапти, пояс.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, дети, к
нам гости идут. (Вносит кукол, мальчика и девочку, в русских костюмах,
говорит от их имени).
Куклы: Здравствуйте, люди
добрые! Низкий вам поклон!
Воспитатель: Какие интересные
гости к нам пожаловали! И одеты чудно, и здороваются по-особенному.
- Никто из вас не
догадался, откуда они к нам пришли?
- Давайте спросим у
кукол, откуда они пришли.
Дети: Откуда вы пришли, гости дорогие?
Куклы: Мы пришли к вам из прошлого, из Древней Руси.
Воспитатель: Ребята, когда-то страна наша называлась Русью. От этого и
произошло ее сегодняшнее название – Россия. Похожи эти названия? Давным-давно
на Руси все люди так одевались, и была особая манера разговора.
Женщин на Руси звали
сударынями, сударушками, а мужчин – «сударь».
Воспитатель: Ребята, хотите
узнать, как зовут наших гостей, спросите вежливо кукол, как их зовут? Только
спросите так, как раньше на Руси говорили.
Дети: Как вас звать,
сударыня и сударь?
Куклы: Меня зовут Марьюшка
– свет Васильевна, а моего братца - Иванушка.
Воспитатель: Что можно сказать про имена наших гостей, какие они?
Дети: Красивые, ласковые,
нежные, добрые.
Воспитатель: Правильно, имена
ласковые, чисто русские. Обратите внимание на внешность
Марьюшки и Иванушки.
-Какого цвета у них
волосы? (светло-русые)
-Какого цвета кожа? (светло-розовая, белая)
-А какие глаза? (голубые, небесные)
Воспитатель: О русских девушках говорили, что у них
волосы как лен, сами как лебедушки, а глаза васильковые.
Давайте посмотрим,
во что одета Марьюшка.
Дети: Одета она в белую льняную рубаху и сарафан до пят, на ногах –
лапти плетенные. Волосы у Марьюшки в косу заплетены.
Воспитатель: На Руси был обычай: когда девушка
замуж выходила, одну косу расплетали на две, и должна была она всегда носить
головной убор – кокошник. (Показ уборов бумажных, а
затем на портретах женщин).
Воспитатель: Во что же одет Иванушка?
Дети: В рубаху, штаны, сапоги; рубаха подпоясана поясом самотканым.
Куклы: Вы заметили, какой интересный узор вышит на нашей одежде? Он
называется орнаментом. В орнаменте каждый элемент имеет определенный смысл.
Например: (показ и рассматривание
иллюстраций) знак солнца. Что оно дарит людям? (тепло, добро). Поэтому и сам знак обозначает плодородие, счастье,
благополучие.
-На что похож этот знак? (на волны, на реку). Это знак воды.
Ручеек журчит и веселит нас, несет радость, веселье.
-Другой знак – засеянное
поле. Он приносит счастье, богатство, достаток.
-Каждый цвет в
одежде обозначает что-то свое:
Красный –
благополучие, (хорошую жизнь)
Желтый – тепло и
ласку,
Синий – радость,
Черный – богатство.
Воспитатель: Посмотрите и в костюмах наших гостей есть эти цвета.
(Рассматривают костюмы)
Воспитатель: А теперь, давайте поиграем в игру «НАЙДИ И ПОКАЖИ». Я буду загадывать загадки о какой-нибудь
старинной одежде, кто отгадает, показывает одежду.
Каждый день поутру
надеваю я трубу.
Ну не догадаться
вам?
Она зовется (Сарафан)
Он украшает голову,
на цветок похож.
Весь расшит узорами,
уж очень он хорош.
А зовут такой убор (Кокошник)
Что же это за одежда:
С четырьмя
отверстиями.
В одно входишь,
А в три выходишь. (Рубаха)
Целый день я в нем
хожу словно в обруче. (Пояс)
Не ботинки, не
сапожки,
Но их тоже носят
ножки.
В них ходили раньше
люди
И плели из лыка.
А чтоб с ножки не
спадали,
Их веревкой
привязали. (Лапти)
Воспитатель: О русских девицах-красавицах сказки сочиняли,
стихи, песни слагали. Купцы заморские говорили о русском народе,
что он хорош собой, храбрый и справедливый, любит добротные вещи, а в людях
ценит умение и храбрость. Русские люди самые хлебосольные.
Ребята, вы
запомнили, какие русские люди? (люди русские храбрые,
сильные, красивые).
Воспитатель: А вы знаете, что значит слово «хлебосольные»?
(На Руси дорогих
гостей встречали и угощали хлебом и солью, поэтому и стали говорить, что люди русские
хлебосольные, значит гостеприимные).
Да и сам русский народ отмечал свои характерные черты.
Послушайте пословицы:
-Русский человек хлеб – соль водит.
-Русский человек – добрый человек.
-Русский крепок на трех сваях: авось, небось, да как-нибудь.
-У русского мужика нет лучше друга, чем печь.
Воспитатель: Как выдумаете, почему так говорят, что «нет лучше друга, чем печь»? (люди любили поваляться на печи, погреться, иногда полениться).
Воспитатель: Да, ребята, в русском характере встречаются не только
хорошие черты, есть и отрицательные, например лень.
Свою жизнь, черты
характера русский народ отражал в сказках.
Воспитатель: Посмотрите на нашу выставку книг и вспомните, в каких сказках
высмеивается лень, жадность, зависть?
(«По щучьему велению», «Крошечка –Хаврошечка», «Привередница», «Про Иванушку дурочка», «Лисичка со скалочкой», «Лиса – лапотница»).
Воспитатель: В характере русского человека всегда отмечали такие черты
как веселость, жизнерадостность. Да, на самом деле, любят люди повеселиться,
поэтому придумывали различные игры.
Воспитатель: Какие русские народные игры вы знаете?
(Ловишка, Гуси-гуси,
У медведя во бору,Петух, Колпачок, Наш платочек голубой).
Воспитатель: А вам известна игра «Заря»?
Это тоже русская народная
игра. Давайте с нашими гостями поиграем в эту игру. Для игры
выберем водящего русской народной считалкой «Кафтан».
У Ивана три кафтана:
Красный, белый,
голубой,
У Ивана три кафтана,
Выбирай себе любой.
(дети выбирают
водящего и играют в русскую народную игру «ЗАРЯ»)
Заря – зарница,
Красная девица.
По полю ходила,
Ключи обронила.
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые.
За водой пошла.
Воспитатель: А теперь, попрощайтесь с гостями, им пора возвращаться, но они
непременно к нам еще заглянут и проверят, узнали ли вы что-нибудь новое о русском человеке,
о традициях нашего народа.