Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект занятия "Рыбы. Составление сложных предложений" 4 класс

Конспект коррекционного занятия "Составление предложений из слов. Объединение их в связный текст"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
15
28.05.2025

Материал разработан автором:

Агеева Екатерина Анатольевна

Заместитель директора, учитель английского языка

Разработок в маркетплейсе: 17
Покупателей: 82

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Агеева Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Урок разработан с учетом особенностей познавательной деятельности детей с интеллектуальными нарушениями. Основной акцент сделан на практическое освоение навыков через игровые и предметно-действенные методы. Для лучшего усвоения используются приемы визуализации и тактильные опоры.

Краткое описание методической разработки

Урок разработан с учетом особенностей познавательной деятельности детей с интеллектуальными нарушениями. Основной акцент сделан на практическое освоение навыков через игровые и предметно-действенные методы. Для лучшего усвоения используются приемы визуализации и тактильные опоры.

Конспект занятия "Рыбы. Составление сложных предложений" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями»

Предмет: Развитие речи

Класс: 4

Тема: Рыбы. Составление сложных предложений.

Тип урока: Комбинированный урок.

Цели деятельности учителя: расширить знания обучающихся по изучаемой теме.

Педагогические задачи:

Коррекционно-образовательные: способствовать формированию представлений о рыбах, умения составлять сложные предложения.

Коррекционно-развивающие: создать условия для развития диалогической речи детей, интонационной выразительности.

Коррекционно-воспиательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе, уважительного отношения к собседнику.

 

 

Ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедиа проектор, ЦОР, предметные картинки, импровизированное озеро, аквариум с рыбками, макеты рыб.

 

 

Ход занятия:

 

 

Название этапа урока

 

Деятельность учителя

Деятельность у-ся

Коррекционная работа

 

1.

Вводная часть .

Орг.момент.

Цель: организовать учащихся и мобилизировать на учебную деятельность .

 

2.

Проверка д/з

Цель: проверить степень выполнения д/з.

 

 

 

3. Объявление темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Итог, оценка занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторская, постановка уч. задачи,

показ презентации.

 

 

 

 

- Скажите, кто живет в воде? Давайте продумаем и проговорим.

Подведение итога выполнения д/з, подведение итогов поиска правильного ответа, слабых похвалить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная фронтальная работа.

 

-Давайте подойдем к аквариуму и посмотрим на него. Кто живет в аквариуме? Давайте изобразим, как плавают рыбки. Посмотрим на рыбок и расскажем, какие части тела есть у рыбы. Есть ли у рыбы шея? Зачем нужны плавники? Зачем рыбе хвост? Дышат ли рыбы?

 

- Есть рыба съедобная, которую ловят люди для еды. Что можно сварить из рыбы? Как называется суп из рыбы? Как называют человека, который ловит рыбу?

 

- У меня есть картинки. Возьмите по одной и попробуйте составить небольшой рассказ о рыбке, что у вас нарисована.

 

- Все выполнили задание? Давайте поговорим о том, что у вас получилось.

 

Игра «Кто больше?»

- Я вам буду показывать картинку, а вы будете говорить,  кто что делает на картинке. Победит тот, кто назовет больше действий на картинке.

 

Учитель консультирует и контролирует выполнение.

 

 

Организует физкультминутку.

 

 

Игра «в Озере».

- Смотрите, какое у нас озеро с его жителями. В озере живут щуки, караси, лещи, сомы, окуни. Давайте рассмотрим их. Сейчас я буду убирать по одному «жителю», а вы будете полным предложением говорить, кого не стало.

- В озере не стало щук.

- В озере не стало окуней итд.

 

- Что сегодня узнали нового? Что вам понравилось? Что пригодится вам?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Слайд 1

Учащиеся зрительно осматривают рабочие места, переключая внимание на педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

-Поговорим о рыбах.

Учащиеся рассказывают о рыбах.

Учащиеся

выполняют упражнения для пальцев рук с речевым сопровождением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Съедобные рыбы. Рыболовы на озере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

Рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Озеро и его обитатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоционально-положительный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция долговременной памяти, коррекция диалогической речи.

 

 

 

 

 

Коррекция

речедвигательной памяти.

 

 

 

 

 

Коррекция зрительного

восприятия,

планирующей функции речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция по способностям и возможностям у-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие статического напряжения.

 

Коррекция мышления, познавательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция связной устной речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Рыбы. Составление сложных предложений" 4 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
