Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия с детьми подготовительной группы "День памяти" посвященный Дню защиты детей.

Конспект занятия с детьми подготовительной группы "День памяти" посвященный Дню защиты детей.

Скачать материал

 «День памяти»

 посвящённый Дню защиты детей

в подготовительной группе

 

 

 

Новые памятники Донбасса как точки невозврата — Одна Родина

 

 

 

Цель: расширение знаний о празднике «День защиты детей» и историческом наследии Донецкой Народной Республики; сохранение  памяти о погибших в ходе боевых действий, воспитание чувства сопереживания, сострадания к тем, чьи жизни унесла война в 2014-2020 годах, формирование патриотических чувств у детей.

Задачи:

-   расширять  представления  детей  о  празднике «День защиты детей»;

- содействовать формированию у детей патриотизма и нравственных качеств, активной гражданской и жизненной позиции;

-  воспитывать чувство сопереживания, сострадания к тем, чьи жизни унесла война на Донбассе 2014-2020 года.

Оснащение: фотографии, иллюстрации, магнитная доска,  пазлы.

 

Предварительная работа: рассматривание  иллюстраций, разучивание стихотворений, песни, совместное с родителями изготовление пазлов  для  «Рисунка мира».

Ход:

 

Воспитатель декламирует строки Наталии Сенченко

(10.02.2015г.)

Дети Донбасса смелые дети!

Много всего пережили на свете...

Мир, как никто на земле заслужили!

Вы уцелейте, прошу и живите.

В этой войне себя сберегите.

Воспитатель: - Ребята! Сегодня, в первый день лета мы отмечаем с вами праздник – «День защиты детей». И каждый ребенок в любом уголке мира должен быть обязательно здоровым, счастливым и радостным!

Ребенок рассказывает стихотворение «Праздник Детства»:

Улыбнулось солнце в небе,
Легкий ветер заиграл,
Он принес нам весть о том, что
Первый летний день настал!

Дарит нам он много света,
Смеха, радости, тепла

Праздник Детства отмечают
Взрослые и детвора!

Воспитатель: -  Ребята, а что такое детство? (Ответы детей)

Ребенок рассказывает стихотворение «Детство»

Детство – небо голубое!
Детство – мир на всей земле,

И любовь к родной стране.

В детстве ярко солнце светит,

Смех звенит и там и тут.

Это дети всей планеты             

Песню звонкую поют.

Дети  исполняют песню «Пусть всегда будет солнце»

(муз. А.Островского,  сл. Л. Ошанина).

Воспитатель: -  В этот день я хочу напомнить всем взрослым, о том, что необходимо беречь и любить своих детей.  Ребята, как вы думаете: отчего мы взрослые должны вас оберегать и защищать? (Ответы детей)

Ребенок рассказывает стихотворение «Мир нужен детям»

В мире везде одинаковые дети!
И ребятишкам по сердцу всегда
Птицы, стрекозы, кораблики, ветер,
Только война им не нужна!
Дети купаются в солнечном свете,
Смотрят, как месяц сияет вдали,
В мире везде одинаковые дети,
Радостный мир нужен детям земли!
Подвижная игра «Солнышко»

Участники одной команды становятся в круг и берутся за руки,  ведущий завязывает  им  глаза.  Участники второй команды  находятся внутри круга. Ведущий время от времени произносит фразы: «Солнце взошло» или «Солнце зашло». Под них участники с завязанными глазами должны поднять, либо опустить руки. Игроки другой команды, которые находятся внутри круга, в тот момент, когда у соперников руки подняты вверх, пытаются выскользнуть из круга.

Воспитатель: - На Донбассе Международный день защиты детей уже седьмой год не просто детский праздник со смехом, воздушными шариками  и подарками, но и День поминовения.  За годы необъявленной войны украинские каратели убили более 250 маленьких жителей Донецкой Народной Республики. Они погибли от осколков мин и снарядов, зачастую - вместе со своими родителями. За каждым из этих детей – горе, огромное как вселенная.  Горе, которое не способно вылечить время, боль, которая будет вечно жить в сердцах. Они больше никогда не пойдут в детский сад, не сядут за парты, не обнимут своих родных…Их души сейчас на небесах, они - ангелы, улетевшие в иной, светлый мир, где нет ужасов войны, боли и предательства. О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Но еще сложнее говорить о маленьких погибших детях. Нельзя выразить словами горе матерей, потерявших самое дорогое в этой войне. Мы скорбим вместе с ними. Давайте почтим память детей, жизнь которых жестоко оборвалась от агрессии Украины минутой молчания.

Минута молчания.

Воспитатель:- Пик детских смертей пришёлся на 2014-2015 годы. Тогда Украина вела огонь «по площадям», уничтожая всё и всех без разбора. Жилые кварталы крупных городов, детские сады и больницы, школы и предприятия – всё становилось мишенью для смертоносной артиллерии и систем залпового огня. Густонаселённый Донбасс не успевал хоронить своих жителей. Иногда жертвами обстрелов становились целые семьи. Вспоминается, как мы ночами дрожали от страха, бесконечно обновляли «Перекличку» в социальных сетях, перезванивались и говорили друг другу: «А вдруг это всё сон? Это ведь не может быть наяву, нам всё это снится – этот бесконечный кошмар!». Но,  увы…

Самой страшной гибелью лета 2014-го стала смерть молодой мамы Кристины и её 10-месячной дочки Киры в Горловке. Позже ее будут называть Горловской  Мадонной, а страшная фотография, на которой убитые украинским снарядом Кристина и Кира лежат на газоне, обойдет весь мир.

В один миг снаряд, выпущенный украинскими военными  по Горловке, разделил жизнь многодетной семьи Тув  на «до» и «после». Старшая 11-летняя дочь Катя и ее папа Юрий тогда погибли на месте. Мама Анна лишилась руки, но в шоковом состоянии разгребала завалы, спасая сына Захара, которому было лишь два с половиной года  и дочь Милану, родившуюся за 15 дней до трагедии.

В одно мгновение погибли  трое детей в другой горловской семье. Снаряд попал в ванную, где 13-летняю Настю, 7-летняю Дашу и двухлетнего  Кирилла  прятали от обстрела родители.  Никакая физическая боль, никакие страдания не сравнимы с тем, что они испытали, когда поняли, что трое их любимых детей погибли и эта боль не пройдет никогда.

 Никогда не станет спортсменом и юный дончанин Даниил Кузнецов, обожавший футбол и мечтавший посвятить жизнь любимой игре. Украинский снаряд оборвал жизнь восьмиклассника в ноябре 2014 года, когда он в компании друзей играл в футбол на спортивной площадке у школы № 63 в Куйбышевском районе, всего в двух километрах от аэропорта, где «геройствовали киборги». От взрыва тогда погиб и 17-летний выпускник этой школы Андрей Елисеев, а четверо ребят получили ранения.

 Это самые страшные трагедии войны на Донбассе. Истории семей, чьи дочери и сыновья погибли  и их имена выбиты на плите Аллеи Ангелов.  Это прерванные юные жизни, семьи, потерявшие самое дорогое, самое ценное, что только было в их жизни.

В память безвинных жертв украинской  агрессии в донецком Парке Победы появилась Аллея Ангелов. Этот мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших детей Донбасса, открылся в День защиты детей  1 июня 2015 года.  Композиция состоит из кованых роз, символа Донецка, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и голуби – символ мира. На  гранитной плите в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Четверым, самым маленьким, был только год. И за каждой строчкой на этой гранитной плите – огромная, непередаваемая, человеческая трагедия.

А 1 июня 2017 года на Аллее ангелов была установлена скульптура,  на которой мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестрёнку. При создании макета московские школьники опирались на реальную историю мальчика, который ценой собственной жизни защитил маленькую сестрёнку. Трагедия произошла в селе Буткевич летом 2014, когда Вооруженные силы Украины выжигали огнем населенные пункты Донбасса. Мама вместе с двумя детьми переходила дорогу, послышался свист мины, кто-то крикнул: "Ложись!". 13-летний Кирилл Сидорюк закрыл своим телом сестру Танюшку и спас ей жизнь, приняв на себя все осколки, кроме одного. Хоронили маленького героя под непрекращающейся бомбёжкой.

 

Воспитатель декламирует  стихотворение «Ангелы… памяти погибших детей Донбасса…» (

Сашенька Никольская

Мне сказали, что ангелы не умирают,
Но за что тогда дети Донбасса страдают?
И на нашей земле, что пылала в огне,

Стоит памятник детям, погибшим в войне...
Стоит памятник детям, что жить начинали,
Они счастливы были, о многом мечтали,
Но мгновеньем одним обрывались дыхания,
А в сердцах навсегда только воспоминания...
И аллея их памяти здесь на века,
Боль утраты в душе, и она глубока...
Может правда, и ангелы не умирают?...

Они живы, пока о них тут вспоминают...

 

Воспитатель: - Памятные знаки погибшим мирным жителям есть почти во всех городах Донецкой Народной Республики. 14 ноября 2019 года в Горловке на фасаде 9-этажного жилого дома по улице Бессонова, 17 были открыты мемориальные доски в память о погибших при варварском обстреле 2014 года  горловчанах. Тогда украинской армией были убиты пять человек: Олег Булаев с детьми Даниилом девяти лет и Соней четырёх лет. Его супруга Татьяна позже скончалась от тяжёлых ранений в больнице. В тот же день погибла соседка семейной пары – 71-летняя Анна Епишева, прикрывшая собой от осколков снаряда маленького внука.

Теперь людям Донбасса, от мала до велика,  известно, что такое быть территорией войны. Это знание проникло в их ментальность и уже необратимо.

В Донбассе уже родились и подрастают дети, которые не имеют понятия, что такое Украина. Зато они хорошо понимают, какой звук издает  украинский снаряд, летящий на окраины Донецка и Горловки.  И это страшно.

Много детей, получивших тяжелые психические, душевные травмы, так и продолжают  жить,  и учится в так называемой серой зоне, под постоянными провокационными  обстрелами со стороны ВСУ. Военный конфликт ограничивает свободу передвижения детей, доступ к образованию и развлечениям.  Земля донбасская так нашпигована минами, что трагедий вряд ли удастся избежать и в будущем. Совсем недавно трое детей подорвались на мине. Ведь невозможно запереть детей дома на всю войну. И сегодня дети, проживающие в Донбассе, не знают что такое мир.

Ребенок рассказывает стихотворение «НЕТ ВОЙНЕ!»

На асфальте голубь нарисован мелом,
Птица дружбы, счастья, мира на земле.
Маленький  мальчонка  пишет, под обстрелом,

Очень аккуратно фразу: «НЕТ ВОЙНЕ!».
Дошколёнок знает, вовсе не по книжке.

Как сирены воют, как звучит набат,
Как грохочут пушки, оглушая ушки,
Звуки артиллерии, что такое «град»...
Трассеры сверкают, а малыш рисует,
Вопреки всем взрывам хочет рассказать:
На Донбассе кроха в мире жить мечтает,
Радоваться жизни, в мяч с детьми играть.
Он рисует мелом небо, солнце, домик,
Голубя над крышей, клумбу во дворе…
Тщательно выводит маленький художник,

То, о чём мечтает: фразу «НЕТ ВОЙНЕ!».

Воспитатель: - К сожалению, печальная статистика пополняется.  Этот ангелочек погиб вместе с матерью в поселке Александровское, расположенном на границе Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Терентьева Наталья Александровна утром, как обычно собрав  пятилетнего сынишку, отправилась в ближайший магазин. По дороге ребенок увидел яркий самолетик, лежащий недалеко от детской площадки. Мать не успела ничего сделать….  Как только мальчик поднял самолет, прогремел взрыв. В результате него оба погибли.

3 апреля 2021 года объектом для совершения террористического акта украинские боевики выбрали тот же жилой район  поселка  Александровское, где произвели сброс взрывного устройства с беспилотника  вблизи жилого  дома. Боеприпас разорвался во дворе, где находились шестилетний ребёнок и бабушка. Ребёнок погиб.

Гибель детей – это самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире. Каждый из погибших маленьких жителей Донбасса мог бы стать кем-то в этой жизни, реализовать свои мечты, сделать этот мир светлее. Кто- то из них хотел быть врачом и спасать жизни людей. Кто-то мечтал о профессии строителя, чтобы строить города. Кто-то мог вырасти и стать учителем, шахтером, военным. И были бы просто счастливыми людьми, мамами и папами, которые растили бы своих детей и жили бы, радуясь своим победам и достижениям. Но всё это оборвалось в один миг…

Будущее Донецкой Народной Республики – наши дети, которым отстраивать города и заводы, развивать экономику. Но память о детях, которые уже никогда не смогут этого сделать, должна жить в наших сердцах! Это наша святая обязанность сегодня, завтра и всегда!

Дети рассказывают стихотворение «Дети Донбасса»

Мы - дети Донбасса, шахтёрского края,
Из жизни узнали мы слово «война».
Мы детство проводим, в подвалах играя.
Безумно мы рады, когда тишина.
Нам много не надо, лишь хлеб да водичку.
Капризы ушли, и мы стали взрослей…
Со свечкой, в потёмках, читаем мы книжку,
С надеждою ждём мы о мире вестей.
А раньше – качели, футбол и игрушки.
Планшет, интернет, ещё много всего…
Сегодня обстрелы, мы плачем в подушки,
Счастливое детство от нас далеко.
Сгустились над городом чёрные тучи,
От едкого дыма не видно земли,
Лишь тоненький бегает лазерный лучик,
А значит, стрелок затаился вдали.
Услышьте, нас люди, детей из Донбасса!
Мы счастья, по вашей вине, лишены.
Устали мы слушать разрывы фугасов, 

Верните нам детство! Мы - против войны!

- Дети, я предлагаю всем вместе сделать свой «Рисунок мира».

(Из заготовленных деталей  дети собирают на магнитной доске «Рисунок мира»).

Воспитатель: - Ребята! Посмотрев, на наш замечательный рисунок, я вспомнила строки стихотворения.

Зачем на Земле эти войны нужны?
Давайте жить в мире,
В согласье, в любви.
Пусть солнышко светит,
И птички поют,
Прошедшие дни только радость несут.

Давайте забудем о зле и войне.
И счастливы будем на нашей земле!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с детьми подготовительной группы "День памяти" посвященный Дню защиты детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Расширение знаний о празднике День защиты детей и сохранение памяти о погибших детях Донбасса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2021 572
    • DOCX 53.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брютова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брютова Лариса Анатольевна
    Брютова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4444
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек