Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия с элементами тренинга "Формула здоровья"

Конспект занятия с элементами тренинга "Формула здоровья"

Скачать материал

Вакуева Анна Николаевна, педагог-психолог, воспитатель, МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда»,

с. Ныда, Надымский района, ЯНАО

 

Занятие с элементами тренинга «Формула здоровья»

 

Тема данного мероприятия является актуальной для воспитания здорового жизненного стиля подростков. Мероприятие направлено на повышение престижа здорового образа жизни, развитие у воспитанников навыков поведения, ведущего к здоровью. Данный материал может быть использован классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-психологами, воспитателями по формированию ответственного отношения к своему здоровью у обучающихя, воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие с элементами тренинга «Формула здоровья»

Цель:

Повышение престижа здорового образа жизни, развитие у воспитанников навыков поведения, ведущего к здоровью.

Задачи:

Обучающие - формировать у воспитанников устойчивую мотивацию к сохранению собственного здоровья.

Развивающие - развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения.

Воспитывающие - воспитывать в подростках стремление вести здоровый образ жизни.

 

Аудитория: воспитанники группы (семьи) №6 (обучающиеся 9-11 классов)

Продолжительность: 40 минут

Форма проведения: занятие с элементами тренинга

Средства ИКТ, аппаратное обеспечение, наименование: ноутбук, проектор, презентация.

Оборудование: конверты с изображением сердца разделенного на 9 частей, листы с заданием к упражнению 5; цветные карандаши, фломастеры,  чистый лист (формат А1).

 

Ход занятия

Воспитатель: Добрый день! Я хочу поприветствовать наших гостей и вас, дорогие ребята, на нашем занятии. Предлагаю начать с разминки для того, чтобы поприветствовать друг друга и настроиться на работу.

1.Игра-приветствие

Описание: Участники делятся на пары. Первые номера становиться внутренним кругом, вторые – внешним. Первые номера остаются на месте, вторые – передвигаются вокруг них по часовой стрелке, при этом каждая пара произносит стихотворение-приветствие и выполняет соответствующие действия:

Здравствуй, друг! (Здороваются за руку)

Как ты тут! (Хлопают по плечу друг друга)

Где ты был? (Дергают за ушко друг друга)

Я скучал! (Кладут руки себе на сердце)

Ты пришел! (Разводят руки в стороны)

Хорошо! (Обнимаются)

Воспитатель: Всем спасибо, ребята. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.  Теперь я знаю, что все готовы к работе, и я приглашаю вас занять места за нашими столами. Хочу начать наше занятие с небольшой притчи.

2. Притча «Счастье или Здоровье?»

Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:

- Я важнее!

- Почему?

- Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым.

- Каждый также хочет быть здоровым.

- Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд.

- Ты считаешь, что здоровье не нужно людям?

- Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идет мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее - счастье или здоровье?

 Они обратились к мальчику.

- Мальчик, что для тебя важнее - счастье или здоровье?

- Конечно же, счастье! - не задумываясь, ответил мальчик.

- Ты счастливый?

- О! Да, я счастливый!

- Вот видишь! - захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. - Я же говорю, что счастье главнее.

- А скажи, мальчик, ты здоров? - задало следующий вопрос Здоровье.

- Да, я здоров!

- Везет тебе! - вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. - Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.

Воспитатель: Как вы считаете ребята, что важнее: счастье или здоровье? (обсуждение). Ребята, занятие мы начали, притчу прослушали, а как вы думаете, какая тема нашего занятия? (воспитанники озвучивают тему занятия). Правильно, тема нашего занятия – здоровье.

Постановка проблемы. Для того чтобы быть здоровыми и не только не болеть, но постоянно укреплять и развивать возможности тела и души, мы должны знать, что такое здоровье. Как его сохранять и приумножать? Что значит быть здоровым?

Сегодня мы с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела. Но прежде чем приступить к работе, давайте уточним, что же такое здоровье в вашем понимании.

3.Дискуссия на тему: «Здоровье - болезнь»

Что такое здоровье?

Что такое болезнь?

Как выглядит здоровый человек?

Как выглядит больной человек?

Что пагубно влияет на здоровье?

Почему важно сохранять здоровье?

Как можно сохранять здоровье?

На ком лежит забота о здоровье?

4.Информационный блок

Воспитатель: 90% нашего счастья основано на здоровье. Здоровье, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, - это «полное физическое, психическое и социальное благополучие человека, полноценного функционирующего в обществе, а не только отсутствие болезней». Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Знаете ли вы, что 10% здоровья заложено в нас генетически, 5% дает медицина, а 85% зависит от нас самих, от нашего образа жизни. Поэтому без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. И часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Необходимо знать и помнить – забота о здоровье – задача самого человека. Никто, кроме него самого, не обеспечит ему здоровый образ жизни и поведение.

Воспитатель: Ребята, следующее упражнение мы будем выполнять в парах.

5.Упражнение «Здоровье - болезнь»

Описание: Каждой паре раздаются по два листа, на одном написано здоровье, на другом болезнь. Истолковать эти слова с помощью слов или словосочетаний. Участники представляют свои работы и комментируют.

Обсуждение.

Какое слово было легче расшифровать?

Какие чувства вы испытывали?

Воспитатель: Переходим к следующему упражнению, которое называется «Я выбираю здоровье».

6.Упражнение «Я выбираю здоровье»

Воспитатель: Ребята, каждый из вас получает рисунок в виде сердца человека, разделенного на 9 частей. Собери его. Сердце – это символ жизни, здоровья, любви и надежды. Сейчас на 3 частях напишите три названия любимых блюд, на трех – названий любимых занятий, увлечений и на трех -  имена близких и любимых людей.

Воспитатель: Часто люди вспоминают о своём здоровье только тогда, когда его теряют. Пагубные привычки играют не последнюю роль в уничтожении здоровья человека. Давайте представим, что вы те молодые люди, которые прожигают жизнь и не заботятся о своём здоровье. Алкоголь, наркотики, курение способствуют возникновению зависимостей и различных тяжелых заболеваний. Любая более или менее тяжелая болезнь требует от человека больших жертв (воспитанников просят выбрать и отдать по одному любимому блюду, занятию, близкому человеку, 3 части).

Вы продолжаете жить и не заботиться о своём здоровье (воспитатель забирает еще по три карточки).

Воспитатель: Посмотрите, как выглядит ваше сердце, что с ним произошло? Оно -  разбито! Вы больше не контролируете ситуацию. То, что осталось у вас – это возможный вариант того, что болезнь может сделать с жизнью любого человека.

Обсуждение.

Как вы себя чувствовали во время упражнения?

С чем или с кем труднее было расстаться?

В чем ценность здоровья?

«Реанимирующий выход из упражнения», воспитатель: Ребята, попрошу вас выйти в круг. (Каждый повторит слова: «Сейчас было просто упражнение – я Максим»). Вы здоровы и обладаете теми вещами, которых лишились во время упражнения (предложить воспитанникам забрать свои листочки). Необходимо ценить все, что мы сейчас имеем.

Воспитатель: Следующее упражнение называется «Четыре стихии», оно поможет нам эмоционально разгрузиться и отдохнуть.

7.Упражнение «Четыре стихии»

Описание: Воспитатель просит воспитанников по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Дети начинает дышать глубже, чем обычно. Делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот. Воспитанники делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть.

Земля. Теперь дети должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Воспитатель вместе с детьми начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

Огонь. Дети активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Воспитатель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.

Вода. Дети просто представляют себе, что комната превращается в бассейн и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Воспитатель: Отдохнули? Значит можно продолжать работу.

8.Упражнение «Реклама»

Воспитатель: Ребята, следующее упражнение мы будем выполнять в подгруппах. Вы уже называли компоненты здорового образа жизни: режим дня, отказ от вредных привычек, занятие спортом, правильное и рациональное питание, закаливание и оздоровление, чистота дома, положительные эмоции.

Описание: Каждая подгруппа должна выбрать и прорекламировать один из компонентов здорового образа жизни.

Обсуждение.

Почему вы считаете, что выбранный вами компонент способствует сохранению здоровья?

9.Упражнения «Формула здоровья»

Воспитатель: Все упражнения нашего занятия выполнены. Давайте подведем итог всей нашей работе. Я предлагаю вам обобщить все сказанное вами и вывести «формулу здоровья» в виде рисунка, высказываний и т.д. на листе ватмана. От каждого из вас зависит успех общего дела.

10.Рефлексия. Игра «ИМС»

Воспитатель: Наша встреча подошла к концу. Прошу вас поделиться своими мыслями и ощущениями по поводу прошедшего занятия, продолжая фразы:

Интересно было...

Мне мешало ...

С собой возьму...»

11.Релаксация «Рецепт на каждый день»

Воспитатель: Дорогие ребята и гости, в завершение нашего занятия хочу подарить вам «Рецепт на каждый день», пусть он подарит вам частичку положительных эмоций, позитивного настроя и хорошего настроения.

Рецепт: Берем день и хорошо очищаем его от огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерен терпимости и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем. Всю получившуюся смесь заливаем сверху любовью. Готовое блюдо украшаем лепестками цветов доброты и внимания. Подаем ежедневно с гарниром из теплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

Будьте здоровы, берегите себя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Классные часы.5-11 классы. Диалоги о здоровье: мастерские, тренинги, деловые игры, беседы/ авт. - сост. С.А. Брагина, Л.В. Авдощенко. – Волгоград, 2009.

2.Модульный курс профилактики курения. Школа без табака. 5-11 классы, ПТУ. – М., 2006

3.Программа первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «Ладья». – Москва, 2015. Российский круглый стол.

4.Профилактика наркомании в общеобразовательном учреждении: система работы, методические рекомендации, разработки мероприятий./Сост. и ред.Ю.В.Науменко. – М.: Издательство «Глобус», 2009. – 250 с. – (Воспитательная работа).

5.Справочник педагога-психолога. Школа. №8 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к упражнению 5

З -

Д -

О -

Р -

О -

В -

Ь -

Е -

Б -

О -

Л -

Е -

З -

Н -

Ь -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 к упражнению 6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с элементами тренинга "Формула здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 2434
    • DOCX 754 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вакуева Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вакуева Анна Николаевна
    Вакуева Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 64695
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой