Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия с презентацией на тему "Волшебные планеты"
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия с презентацией на тему "Волшебные планеты"

Выбранный для просмотра документ занятие Волшебные планеты.doc

библиотека
материалов

Конспект занятия

Тема: «Волшебные планеты»

Цель: Развитие  познавательной  активности, создание возможностей для самореализации ребят. Знакомство с техникой рисования дудлинг, зендудлинг и монотипия.

Задачи:

- активизировать словарь детей: созвездия, Вселенная, Солнечная система, название планет, название созвездий, космонавт;

- формировать композиционные умения при передаче пространства, умение располагать предметы на большом пространстве (размещать вырезанные элементы в соответствии с воздушной перспективой пространства, начиная с заднего плана вблизи и вдали);

-учить сочетать разные изобразительные техники (акварель – набрызги, дудлинг- простые узоры) для передачи характерных особенностей космического пространства;

-побуждать к поиску оригинальных способов создания космического пространства :планет, звезд, космического корабля;

- закреплять умение отвечать на вопросы по изображению;

-формировать умение коллективной оценки выполненного задания;

- закреплять умение  правильно выполнять пальчиковую гимнастику.

Методы: решение проблемных ситуаций, дизайн-деятельность, словесный художественный образ, показ образца,  показа способов действия, игровой, практический, творческий.


Планируемые результаты:

Предметные:

-научатся сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей космического пространства;

-освоят оригинальные способы создания космонавта, корабля, планеты;

-сформируют опыт композиционного размещения предметов на листе бумаги;

Метапредметные:

- будет существенно пополнен словарь детей такими понятиями, как: созвездия, Вселенная, Солнечная система, название планет, название созвездий, космонавт;

Личностные:

- сформируют опыт бесконфликтного общения;

- получат опыт группового обсуждения, игрового взаимодействия;

-проведут коллективную оценку результатов работы.
Образовательная форма занятия: опытно-экспериментальное и игровое действие;

Учебно-методическое обеспечение:

Альбомные листы, фломастеры, гуашь, гелевые ручки, акварельные краски, кисти, схемы узоров (дудлов) для рисования, стихотворение о космосе, загадки на космическую тему, игра «Волшебный космос»), презентация «Волшебные планеты».

I.Планируемые результаты учебного занятия

Что нового узнает воспитанник на учебном занятии?

  • Загадки на космическую тему

  • Просмотр презентации.

  • Освоит оригинальные способы создания космического пространства: планет, звезд;


Опыт, какой практической деятельности получит? (Что будет делать?)

В процессе учебной деятельности воспитанники получат опыт:

  • бесконфликтного общения во время выполнения заданий;

  • выполнять игровые задания по заранее оговоренным правилам;

  • сформируют опыт композиционного размещения предметов на листе бумаги;

  • создадут рисунок по теме;

  • освоят оригинальные способы создания звезд, корабля, планеты;

  • научатся сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей космического пространства.


Как мы поймем, что планируемые результаты достигнуты?

  • Проведены игры на закрепление понятий в творческой и познавательной деятельности.

  • Групповое взаимодействие осуществлялось без ссор, дружно;

  • Улыбается, оказывает помощь, принимает участие, быстро присоединяется к работе других;

  • Выполнено игровое задание «Волшебный космос»;

  • Нарисован рисунок.

II. Организационно-мотивационный этап занятия

Способы организации деятельности воспитанников

Содержание деятельности воспитанников

1.Приветствие пальчиковая игра «Здорово большак»

Здорово большак - правой рукой, пожимаем большой палец левой руки.

Здорово указка - правой рукой, пожимаем указательный палец левой руки.

Здорово середка - правой рукой, пожимаем средний палец левой руки.

Здорово сиротка - правой рукой, пожимаем безымянный палец левой руки.

И ты, крошка Митрошка - правой рукой, пожимаем мизинец левой руки.

Аналогично проводим разминку и на правой руке.

Пальчиковая гимнастика "Луноход"

Посмотрите, луноход

По Луне легко идет.

Он шагает очень важно,

В нем сидит герой отважный.

Дети ставят на стол подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз.


2.Загадывание загадок:

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его - полоска света,

А зовут объект… (комета)

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдет

И всех разбудит. (солнце)

3.Постановка учебной задачи

Презентация «Волшебные планеты»

  • Что вы увидели в презентации? (планеты, звезды, кометы)

  • Какие планеты вам знакомы?

  • О планетах вы услышали впервые?

  • Какого они цвета и размера? (разного)

  • Что находится в космическом пространстве?

  • Что мы сегодня будем делать?


Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный . . .
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)
Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!

Игра «Подбери словечко»

У детей по одной звездочке и педагог (Звездочет) просит подобрать к слову «звезда» РОДСТВЕННОЕ слово. Если дети затрудняются, допускается наводящие фразы:

Человек, который считает звезды - звездочет

Космический корабль, летящий к звездам – звездолет

Скопление звезд на небе – созвездие

Момент, когда звезды «падают» - звездопад

Неба, на котором много звезд – звездное

Небо, на котором нет звезд – беззвездное

Бывает большая ЗВЕЗДА, а бывает маленькая ЗВЕЗДОЧКА.



1.Разминка для пальцев























2. Думают, отгадывают загадки









Смотрят презентацию, размышляют и отвечают на вопросы.

Принимают учебную задачу

















3.Размышляют и отвечают на вопросы.







Контрольно-оценочная деятельность педагога: наблюдение

Учебно-дидактическое обеспечение: репродукции на космическую тему.


III. Этап организации учебной деятельности

Способы организации деятельности воспитанников

Содержание деятельности воспитанников

1.Создать общее поле деятельности:

Игра «Волшебный космос»

«Звездочет» принес карту космоса без звезд и планет. Помоги «звездочету» правильно расположить планеты и кометы на карте маленькие – далеко, большие – близко.

Ход игры: Ребенку необходимо расставить в кармашки планеты и кометы по размеру, в соответствии с их перспективной удаленностью.

2. Подготовка к практической работе. Раздаются листы бумаги, акварельные краски.

3. Практическая работа

Дается словесная инструкция с показом

Ребята, я познакомлю вас с последовательностью работы в технике монотипия.

  1. Сначала складываем бумагу пополам.

  2. Рисуем яркие пятна акварелью на одной половине листа.

  3. Затем покрываем водой другую половину листа бумаги.

  4. Складываем бумагу по сгибу, прижимаем ладонью.

  5. Проговариваем волшебные слова: «Пятна, пятна обернитесь, пятна, пятна оживитесь и в планеты превратитесь».

Для дальнейшей работы листы нужно высушить.

Как мы это сделаем? (подуем, помахаем листами в воздухе)

Физ. минутка:

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.

(Дети имитируют дуновение ветра, поднимают и опускают руки то вверх, то в вниз. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)

Планеты нужно вырезать и украсить

Для украшения наших планет, звездочет приготовил подсказку – листы с узорами (дудлами).

(Берем листы с узорами (дудлами) и раскладываем их перед воспитанниками, даем определение техник рисования.)

Дудлинг - это рисование с помощью простых элементов (кружочков, закорючек, ромбиков, точечек, палочек, арочек). Зендудлинг – техника когда произвольно разбивают рисунок на части и заполняют получившиеся сегменты разными узорами.

Когда мы работаем в технике дудлинг, мы заполняем пространство фигуры простыми элементами (кругами, арочками, линиями, волнистыми линиями, точками), создавая узор.

Ребята! Давайте раскрасим круги-планеты в новой технике

Смотрим внимательно, работаем быстро

Подводим итоги

- У каждого из вас оказалась своя необычная планета.

Контрольно-оценочная деятельность педагога

-оценка готовности принять правила игры

-оценка активности во время игры

- проявление доброжелательности: улыбается, оказывает помощь, принимает участие, быстро присоединяется к работе других

Учебно-дидактическое обеспечение: игра «Волшебный космос», листы бумаги, краски, черные маркеры.

1.Играют в игру







2.Рассматривают разложенный на столе материал: листы альбомной бумаги, краски ,кисти, ножницы, клей.

3.Уточняют задание, принимают правила при выполнении задания. Активно работают и сотрудничают









4.Принимает участие в физ. минутке.




Отвечают на вопросы, быстро присоединяется к работе других, выполняют практическую работу, оказывают помощь товарищам

IV. Рефлексивный этап (подведение итогов учебной деятельности)

Способы организации деятельности воспитанников

Способы организации деятельности воспитанников

1.Педагог организует и проводит групповую рефлексию. Вопросы:

- Что мы с вами узнали на занятии?

- Каким способом мы это узнавали?

- Что понравилось?

- Что вызвало затруднение при выполнении задания?


2. Устроим выставку и назовем ее «В далеком космосе »  Посмотрите, ребята, у каждого из вас на подносе лежит звёздочка. Эту звёздочку вы должны подарить-приклеить на тот рисунок, который вам больше понравился. Посмотрите внимательно на рисунки. Выберите тот, который вам нравится, и приклейте на него свою звёздочку.

3. Озвучить слова одобрения

А сейчас все дружно скажем: Мы! МОЛОДЦЫ! И похлопаем в ладоши.

Звучат слова прощания, и дается задание на следующее занятие.

1.Активно принимают участие в подведении итогов проделанной работы



2. Прикрепляют свои работы на ватмане

3. Оценивают работы друг друга

Контрольно-оценочная деятельность педагога

- оценка деятельности воспитанников проходит через игру

-оценка усвоения

Учебно-дидактическое обеспечение

- вопросы для групповой рефлексии

- звездочки для оценок работ детей






Волшебные планеты


hello_html_m2d8f4196.png

Выбранный для просмотра документ звезды и планеты.pptx

библиотека
материалов
Волшебные планеты Автор-составитель: Милых Лариса Ивановна педагог дополнител...
Сначала была тьма
Затем появились звезды
Звездочет посмотрел в свой телескоп
И увидел нашу Солнечную систему
«Это планеты!!! И какие они все разные» подумал звездочет
Запомнить названия планет поможет веселая игра
Интересно, а что еще я увижу , подумал Звездочет и посмотрел в телескоп
И увидел раскаленную звезду. Что это ? - Вскликнул Звездочет (ответы детей -...
Какая голубая планета восхитился звездочет снова посмотрев в телескоп. Как на...
Галактика это огромное скопление звезд
Комета небольшое небесное тело, приближаясь к солнцу выделяет газ. И мы видим...
звездопад
Наша галактика носит название Млечный путь
 И удивительные планеты
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Волшебные планеты Автор-составитель: Милых Лариса Ивановна педагог дополнител
Описание слайда:

Волшебные планеты Автор-составитель: Милых Лариса Ивановна педагог дополнительного образования БУ ДО «Областной центр детско-юношеского туризма и краеведения» Г.Омск - 2016

№ слайда 2 Сначала была тьма
Описание слайда:

Сначала была тьма

№ слайда 3 Затем появились звезды
Описание слайда:

Затем появились звезды

№ слайда 4 Звездочет посмотрел в свой телескоп
Описание слайда:

Звездочет посмотрел в свой телескоп

№ слайда 5 И увидел нашу Солнечную систему
Описание слайда:

И увидел нашу Солнечную систему

№ слайда 6 «Это планеты!!! И какие они все разные» подумал звездочет
Описание слайда:

«Это планеты!!! И какие они все разные» подумал звездочет

№ слайда 7 Запомнить названия планет поможет веселая игра
Описание слайда:

Запомнить названия планет поможет веселая игра

№ слайда 8 Интересно, а что еще я увижу , подумал Звездочет и посмотрел в телескоп
Описание слайда:

Интересно, а что еще я увижу , подумал Звездочет и посмотрел в телескоп

№ слайда 9 И увидел раскаленную звезду. Что это ? - Вскликнул Звездочет (ответы детей -
Описание слайда:

И увидел раскаленную звезду. Что это ? - Вскликнул Звездочет (ответы детей - солнце)

№ слайда 10 Какая голубая планета восхитился звездочет снова посмотрев в телескоп. Как на
Описание слайда:

Какая голубая планета восхитился звездочет снова посмотрев в телескоп. Как называется эта планета? (Земля, так она выглядит из космоса)

№ слайда 11 Галактика это огромное скопление звезд
Описание слайда:

Галактика это огромное скопление звезд

№ слайда 12 Комета небольшое небесное тело, приближаясь к солнцу выделяет газ. И мы видим
Описание слайда:

Комета небольшое небесное тело, приближаясь к солнцу выделяет газ. И мы видим святящийся «хвост»

№ слайда 13 звездопад
Описание слайда:

звездопад

№ слайда 14 Наша галактика носит название Млечный путь
Описание слайда:

Наша галактика носит название Млечный путь

№ слайда 15  И удивительные планеты
Описание слайда:

И удивительные планеты

Выбранный для просмотра документ игра Волшебный космос.docx

библиотека
материалов

Игра «Волшебный космос»

игра Волшебный космос.JPG

Игровое поле Волшебный космос.JPGэлементы игры Волшебный космос.JPG

Изучение воздушной перспективы - далекие предметы кажутся меньше, ближние больше.
Цель игры: Обучение детей видеть и передавать в рисунках свойства пространственной перспективы, развивать глазомер, память, композиционные навыки.
Ход игры: Ребенку необходимо расставить в кармашки планеты и кометы по размеру, в соответствии с их перспективной удаленностью.

(Формат игрового поля А3)

 

Выбранный для просмотра документ комментарии к презентации.docx

библиотека
материалов
