Государственное
казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Кущёвский
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Подготовила:
учитель-логопед
диагностики
и социальной реабилитации
Мовина
О.В
Открытое логопедическое
занятие «Семья» с использованием ИКТ
Цель: расширить знания
детей о семье и
её значении в жизни человека.
Задачи:
- развивать зрительное внимание, мышление, память;
- развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук;
координацию речи и движений,
- расширять и
систематизировать представления о семье, членах семьи;
- обогащать словарь;
- совершенствовать грамматический строй речи,
- воспитывать любовь и
привязанность к своей семье, уважение и заботливое отношение к членам
своей семьи.
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности,
- воспитывать интерес
к занятиям.
Оборудование:
интерактивный экран, ноутбук, презентация к занятию, музыкальный центр, геометрические фигуры,
носочки, пособие «Волшебный мешочек».
Предварительная работа:
повторение терминов родства (дедушка, бабушка, мать, отец, дядя, тётя, сын, дочь и т. д.);
знакомство и разучивание пословиц о семье; составление рассказов о своей семье; разучивание
пальчиковой гимнастики, беседа с детьми о семье, чтение художественной литературы по лексической
теме «Моя семья»,
рассматривание семейных фотографий, разучивание стихотворения.
Методы и приёмы: беседа,
демонстрация и рассматривание иллюстраций, дидактические игры, игровые
упражнения.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: - Ребята, посмотрите, к нам пришли сегодня гости. Они очень
хотят посмотреть, как вы занимаетесь. А с гостями принято здороваться.
Предлагаю вам поздороваться. дети говорят «Здравствуйте!».
Организационный момент:
игра «Приветствие»
Логопед: Я рада вас
приветствовать в нашем дружном кружочке, мне очень приятно видеть, что у вас
хорошее настроение. Я хочу, чтобы оно не покидало вас в течение всего дня!
Предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза,
улыбнуться и передать тепло и доброту, радость от нашей встречи!
Ну – ка дружно, встаньте в круг, я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнемся.
Логопед: ребята,
попробуйте отгадать загадку. И тогда, вы узнаете, о чём мы с вами сегодня будем
говорить:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья) (слайд №2)
2. Беседа о семье.
Логопед: Ребята,
сегодня мы поговорим с вами о семье. У каждого человека есть семья, где
заботятся о нас, любят. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких
нам людях. Ребята, а кого вы считаете близкими людьми?
Дети: Маму, папу, бабушку,
дедушку, братьев, сестер.
Логопед: Как всех
можно назвать одним словом?
Дети: Семья.
Логопед: Как вы
думаете, для чего нужна человеку семья?
Дети: В семье люди
заботятся друг о друге, помогают, относятся друг к другу уважительно, любят
друг друга.
Логопед: Семья объединяет родных:
родителей и детей, дедушек и бабушек, братьев и сестер. Это наши родные,
родственники. Давайте
повторим эти слова все вместе: родные, родственники.
Логопед: ребята,
сегодня мы отправимся в гости к очень популярной семье. Хотите
узнать к кому? Давайте послушаем песню (звучит песня из мультсериала «Барбоскины»)
Ребята, узнали эту песню? Из какого она мультфильма? (ответы детей)
Логопед: а теперь,
давайте вспомним, кто входит в их семью (Слайд №3)
Беседа по вопросам:
Кто самый старший в семье Барбоскиных?
(дедушка)
Кто самый младший? (малыш)
Кем приходится Малыш
дедушке? (внук)
Кем приходятся Лиза и Роза
родителям? (дочки)
Кем приходится Дружок Гене?
(брат)
Кем приходится Лиза Дружку?
(сестра)
3. Игровые задания.
Логопед: ребята, а
где вы живёте со своей семьёй (ответы детей) Посмотрите, в каком красивом доме
живут Барбоскины (слайд №4) Этот дом построили дедушка с папой. Они
подготовили для вас интересное задание. Посмотрите на картинки и назовите
только те предметы, которые нужны для постройки дома (слайд №5).
Логопед: ребята, а
вы хотите построить дом? Давайте построим дом из геометрических фигур. (Дети
подходят к столам, где лежат геометрические фигуры.) Сейчас на экране появится
домик, запомните из каких фигур он состоит, после этого домик исчезнет, а вы
попробуете по памяти его сложить. (Игра повторяется два раза.) (слайды №6,№7)
Логопед: ребята, а
скажите, что семья
может делать вместе? (ответы детей). Мама и Роза приготовили для всех
семейный обед. Хотите узнать, что они приготовили? (На экране появляются
картинки продуктов, дети определяют, что можно приготовить из этих продуктов) (слайд №8)
4. Игра «Назови ласково»
- Сейчас мы с вами
поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»
(Отвечают индивидуально)
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедулечка
Бабушка – бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка,
сестричка.
Брат – братик, братишка.
Логопед: Молодцы, ребята!
- Вот такими ласковыми
словами нужно называть своих родных.
5. Динамическая пауза «Найди пару»
Логопед: ребята, а
как вы помогаете маме по дому? (ответы детей) А давайте, наведём порядок.
Смотрите здесь кто-то разбросал носочки, но у меня остались пары. Доставайте из
мешочка носочек, и попробуйте найти ему пару. (Дети складывают носочки и кладут
обратно в мешочек.)
6. Игра «Кому, что нужно?» (слайд №9) Подарить
подарки Лизе и Дружку. Лизе выбрать музыкальные инструменты, Дружку спортивные
принадлежности.
7. Просмотр семейных фотографий детей.
Логопед: ребятки,
а скажите, вы любите фотографироваться? Ваши родители прислали мне фотографии.
Хотите их посмотреть? Присаживайтесь поудобнее.
8. Итог занятия. Логопед:
Снова за руки возьмемся, в круг веселый соберемся.
Мы не будем огорчаться, что
уже пора прощаться.
Ребята, вам
понравилось занятие?
О чём мы с вами сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось? Я
приготовила каждому из вас сюрприз, за работу на занятии, он в волшебном
мешочке. (воздушные шарики)