Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия с применением технологии развивающего обучения в декоративно-прикладном творчестве

Конспект занятия с применением технологии развивающего обучения в декоративно-прикладном творчестве

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Конспект занятия

               По общеразвивающей образовательной программе

                                «Школа рукоделия»

 

   Тема занятия: Коллективная работа по изготовлению панно «Цветочная поляна»

                                        в технике «декупаж»

 

             С применением технологии развивающего обучения на занятиях  

                        декоративно-прикладного искусства                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Разработала:

                                                                                   Педагог дополнительного образования

                                                                                   МАУ ДО ДДТ г. Можайска

                                                                                   Кононова Татьяна Викторовна

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеразвивающая образовательная программа: «Школа рукоделия»- художественная направленность

Год обучения: 1 стартовый уровень

Тема занятия: коллективная работа по изготовлению панно «Цветочная поляна» в технике декупаж

Форма организации занятия: комбинированная, групповая

Возраст учащихся: 10-14 лет

Продолжительность занятия: 2 часа по 45 минут

Цель занятия: создание комфортных условий для достижения значительных результатов в трудовой деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом, развитие мотивации обучения на занятиях по декоративно-прикладному искусству

Задачи:

Предметные:

-повысить знания учащихся по декорированию изделий в технике декупаж;

-создать условия для плодотворного общения учащихся с целью развития их творческого потенциала, выхода на конкретный продукт от творческой деятельности;

-применение приема комбинирования при создании коллективной творческой работы

Метапредметные

-развитие интеллектуальной сферы, внимания, эстетического вкуса;

-формирование познавательных УУД (умение планировать свою работу, проявлять интерес к ДПТ);

-развивать коммуникативные навыки УУД (умение работать в коллективе и общаться со сверстниками);

-формирование регулятивных УУД (самоконтроль);

Личностные:

- воспитывать интерес к коллективно-трудовой деятельности;

-умение слушать педагога и принимать самостоятельные решения в ходе выполнения творческой работы;

-мотивация к самовыражению и совершенствованию

Методы, применяемые на занятии:

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения учащихся:

-Эмоциональные методы: создание наглядно-образных представлений, доброжелательная беседа педагога снимает страх и препятствует возникновению стресса;

-социальные методы: создание комфортных условий для развития творческих способностей  учащихся  (интересная тема, разнообразие используемого материала);

Методы осуществления учебных действий:

-словесный;

-развивающего обучения;

-объяснительно-иллюстрационный;

-практический;

-наглядный (использование наглядных пособий, презентации на тему «Декупаж»);

-игровой

Методы педагогического контроля:

-метод наблюдения и контроля, устный опрос учащихся;

-рефлексия (мобилизация учащихся на оценку самого занятия)

Педагогическая технология: развивающего обучения, направленная на развитие творческих способностей ребенка, приобщения его к многообразной творческой деятельности с выходом на конкретный продукт.

Оборудование и материалы: Для педагога: компьютер, презентация, интерактивная доска для показа слайдов, образы изделий в техник «декупаж»

 

Для учащихся:                                                                                                                                                                                -пластиковые  квадратные заготовки 20х20 см;                                                                                               -ножницы, кисти, губки;                                                                                                                                     -клей ПВА или клей для «декупажа»;                                                                                                                    -стаканчики для воды и подставки для кисточек;                                                                                             -трехслойные салфетки или декупажные карты;                                                                                             -акриловый бесцветный лак для покрытия готового изделия;                                                                    -влажные салфетки для рук;                                                                                                                                                                                                                                                            -клеенки на стол            

План занятия:        

1.Организационная часть                                                                                 …2 минуты                                 2.Эмоциональный настрой                                                                               …3 минуты                                  3.Актуализация знаний и умений                                                                    …3 минуты                          4.Беседа, объяснение темы занятия                                                                 …12 минут                           5.Физминутка                                                                                                     …2 минуты                           6.Практическая работа                                                                                      …23 минуты                            7.Динамическая пауза                                                                                       …10 минут                               8.Практическая работа                                                                                      …25 минут                               9.Физминутка                                                                                                     … 1 минута                              10.Рефлексия                                                                                                       … 7 минут                             11.Подведение итогов                                                                                                    ….2 минуты                

                                                                                 

Ход занятия.

1.Организационный часть:

Приветствие учащихся. Инструктаж по технике безопасности на занятии. Подготовка рабочего места. Проверка готовности учащихся к занятию.

2. Эмоциональный настрой:

Педагог говорит детям: сегодня у нас много заданий, но есть одно условие, чтобы вы успешно с ними справились, у вас должно быть хорошее настроение, как весенний день. И тема нашего занятия, тоже весенняя, мы будем выполнять коллективную работу: панно «Цветочная поляна».

3.Актуализация знаний и умений:

Цель этапа: прочное закрепление знаний, полученных раньше

Повторение материала:

-Какие виды декоративно-прикладного творчества мы уже изучили?

-Что означает слово «Декупаж»?

-Какие предметы можно декорировать в технике «Декупаж»?

-Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем, лаками.

-С какой стороны должны лежать инструменты на рабочем столе? (справа)

-С какой стороны должны лежать материалы на рабочем столе? (слева)

4.Беседа, объяснение темы занятия

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил замечательный человек Ганс Христиан Андерсен - великий сказочник.Вы наверное уже догадались, что сегодня мы будем говорить цветах. Тема сегодняшнего занятия выполнение коллективной работы в технике «декупаж»: панно «Цветочная поляна».

Какое значение в природе и жизни человека имеют цветы?

- Способствуют образованию семян, т.е. размножению;

- Украшают природу;

-Вырабатывают нектар, собираемый пчелами;

-Розовое масло - получают духи;

- Лекарственные средства

Одни цветы используются как источник пищи, другие нашли свое широкое применение в медицине. Но самое важное применение цветов – это эстетическое наслаждение. Цветы обладают способностью вызывать эмоциональный отклик в человеческой душе. Не зря люди, если испытывают трудность в выражении словами своих чувств, пытаются выразить их при помощи цветов. Существует даже специальный язык цветов, где за каждым цветком закреплено определенное значение.                                                                                                                                                               Цветы стали символом прихода весны.
Ни один человек, наверное, не может представить свою жизнь без цветов. Да это и ни к чему. Пускай они окружают нас, дарят нам свой аромат и хорошее настроение. А мы будем заботиться о них, отвечая им своей любовью и привязанностью.

А сейчас попрошу вас ответить на вопросы «Цветочной викторины»

-Как звали человека, который мечтал создать «каменный цветок»? (Данила)

- В каком произведении герои летели на воздушном шаре в Цветочный город? («Незнайка и его друзья»)

- Какой цветок охраняло чудище лохматое в одноименном произведении Аксакова? (Аленький)

-  Ботаники называют этот цветок виолой, а как он называется в простонародье? (Анютины глазки)

-Как называется искусство создания букетов? (Икебана)

- Для какой героини сказки Андерсена цветок был местом жительства? (Дюймовочка)

- Когда, по преданию, цветет папоротник?  (В ночь на Ивана Купала)

- Из каких цветов варят варенье? (Роза, одуванчик)

- Весной или летом цветет сирень? (Весной)

- Какие цветы были впервые воспеты персидскими поэтами три тысячи лет назад и назывались тогда тюрбанами, по форме головного убора мусульман? (Тюльпаны)

Молодцы! Вы справились хорошо с вопросами викторины, а теперь я вам расскажу легенды о некоторых цветах.

Легенда о Нарциссе

Жил очень красивый и стройный юноша - Нарцисс, он очень себя любил, и везде старался увидеть свое отражение, чтобы полюбоваться собой. Однажды он сидел у ручья, ничего не делая, и никого вокруг не замечая. В это время бог проходил по земле и поздоровался с ним, юноша не ответил. И тогда разгневанный бог превратил его в нарцисс, сказав при этом:

- Ты никогда не поднимешь голову к солнцу, будешь вечно смотреть вниз.

    Легенда о Примуле

У многих народов примула известна под названием «ключики» - за сходство со связкой ключей.
В средние века существовала легенда. Однажды хранителю ключей от рая апостолу Петру донесли, что кто-то добыл поддельные ключи, чтобы проникнуть в царствие небесное. Пораженный этим известием, Петр выпустил из рук свою связку, и она полетела к земле. Ключи глубоко врезались в землю. Ангел, посланный вдогонку, вернул ключи на небо, но из их отпечатков каждый год вырастают цветы, которые отпирают дверь к теплой погоде.

    Легенда о Пионе

«Целебный Марьин корень» - так называют в Сибири это лекарственное растение. Ботаническое название «Марьина корня» - пион уклоняющийся. Название рода происходит от греческого слова - целительный, врачующий, целебный. С цветком пиона связана легенда о том, как врач Пион корнями этого растения исцелил Плутона – бога подземного царства – от ран, нанесенных ему Геркулесом. Врач Эскулап – учитель Пиона – не мог смириться со славой своего ученика и решил его отравить, но боги спасли Пиона, превратив его в цветок.

 

 

 

 

Какое же отражение нашли цветы в декоративно-прикладном искусстве?

                                                  -Цветы вышивают и вяжут

                                                   -Цветы плетут из нитей и бисера

                                                    -Цветами украшают сады, интерьер и предметы быта

 

У «Декупажа» долгая и интересная история, которая берет истоки из многих далеких стран. Уже в 12 веке китайские крестьяне делали вырезки из яркой цветной бумаги, и украшали ими окна, фонари, подарочные  коробки.

Немецкие и Польские ремесленники также использовали вырезки из бумаги для декора на протяжении нескольких веков. Особенно хорошо навыки работы с цветной бумагой развили польские женщины и дети. Они от руки вырезали геометрические фигуры, силуэты птиц, животных и цветов.

Однако к современному понятию «декупаж» мы склонны относить лишь лакированные изделия 17 века, предметы мебели. Восточные лакированные предметы стали очень популярны в Европе.

Ремесленники вручную раскрашивали гравюры и оттиски выдающихся художников. Затем их вырезали, наклеивали на декорируемую поверхность и покрывали большим количеством слоев лака, чтобы производимая мебель и предметы искусства были очень похожи на уникальные и популярные предметы, которые привозили торговцы из Китая и Японии.

Наравне с этим промыслом, состоятельный класс прибегал к услугам искусных художников, для росписи мебели, стен и потолков.

В течение 18, 19 веков эта форма искусства процветала по всей Европе, и даже проникла во дворы короля Луи XV. Дамы с художественными способностями вырезали картинки, наклеивали их на шляпные коробки, подставки для париков, каминные экраны, и предметы туалета, и этим занимали себя часами.

Многие дворянки в Англии18 века стали искусно управляться с ножницами, и были поглощены искусством лакированных вырезок. Это мастерство в Англии было известно, как Японский стиль. В 1760 году была напечатана книга, ставшая очень популярной, под названием «Развлечение для Дам, или Искусство Японского Стиля». Книга содержала 1500 иллюстраций.

Сегодня декупаж переживает активное возрождение по всему миру.

5.Физминутка

Давайте ы с вами немного отдохнем и выполним несколько упражнений, чтобы начать выполнять творческую работу с новыми силами:

Руки ставим перед грудью

Поворачиваться будем

Там стена, а там окно

Головой теперь вращаем

Вправо-влево, а потом

Три-четыре приседаем,

Ножки разминаем

Мы размяться все успели

И на место тихо сели

6.Практическая работа

Для выполнения коллективной работы панно «Цветочная поляна» мы разделимся на четыре группы по 3 человека каждая. Панно разделим на несколько фрагментов и каждая группа будет выполнять свои цветочные композиции, а затем мы все фрагменты объединим на общем стенде, и посмотрим, что получится.

Подбор изображений:

Определите свои задачи и в соответствии с ними подберите мотив изображения на салфетках. Изображения разнообразны: от цветов и фруктов, до портретов людей.

Декупаж открывает широкое поле для фантазии, вы можете применить в своей работе старинные открытки или современные фотографии, способные создать из обычного изделия уникальный предмет старины или ультрасовременный.

Представив сюжет, вы можете приступать к вырезанию изображения.

Предположим, вы выбрали салфетку и на ней изображена древнегреческая ваза. Разумнее всего, вырезать этот предмет по контуру.

А если на салфетке изображен букет цветов с тончайшими контурами? В этом случае, вы можете вырезать картинку, поочередно или в виде геометрической фигуры, подходящей по смыслу, прямоугольник, круг, овал.

Интересного эффекта достигается, если аккуратно и уверенно надорвать края изображения, сымитировав тем самым потертости изображения от влияния времени.

Наиболее сложный этап в технике декупаж – это момент приклеивания изображения на основу. Перед приклеиванием аппликаций поверхность надо приготовить. Если это стекло – обезжирить, дерево – зашкурить, покрыть грунтом. Удаляем все слои салфетки и оставляем только первый слой.

Клей для «декупажа» наносят на салфетку и быстрыми движениями кисти разравнивают салфетку от центра к краям.

Когда вы приклеили мотив рисунка салфетки к поверхности, то дадим ей высохнуть.

7. Динамическая пауза

Учащиеся идут на перемену, а педагог проветривает кабинет

8. Продолжение практической работы

Текущий инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, лаками, клеем.

Педагог спрашивает учащихся:

- как нужно обращаться с ножницами (ножницы должны быть закрыты);

-как хранить клей, лак на рабочем месте (закрывать крышами);

Ваши работы высохли и теперь их можно покрыть акриловым лаком или лаком для декупажа

После этого дадим просохнуть вашим работам, отложим их в сторону и с делаем небольшую паузу.

9.Физминутка

Гимнастика для глаз:

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг

10.Рефлексия

Каждое звено презентует свои работы. Учащиеся размещают свои творческие работы на общем стенде и составляют коллективную работу: панно «Цветочная поляна», обсуждают,чему научились на занятии.

11.Подведение итогов

Педагог оценивает вместе с учащимися коллективную работу панно «Цветочная поляна» выполненную в технике «декупаж», отмечают недостатки и успехи.

Педагог задает вопросы учащимся:

-Что понравилось на занятии?

-Какое у вас настроение от выполненной вами работы?

Спасибо за работу.

Педагог дает задание на следующее занятие.

Уборка рабочих мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

                                       Инструкционная карта

1.Соблюдение ТБ –ножницы на рабочем столе слева, материалы для работы-справа;

2. Наличие клеенки и влажных салфеток;

3.Обезжириваем поверхность пластиковой заготовки;

4.Подбираем мотив рисунка для декупажа;

5.Набираем воду в стакан;

6.Грунтуем поверхность заготовки акриловой краской в тон салфетки;

7. Сушим заготовку для «декупажа»;

8. Вырезаем или вырываем рисунок из салфетки, отделив от нее все слои, кроме верхнего;

9.Наклеиваем мотив салфетки на заготовку клеем ПВА, разбавив его водой 1/1;

10. Приклеиваем салфетку плоской кисточкой от центра к краю, очень аккуратно, чтобы не было морщин;

11.Сушим фрагмент «декупажа»;

12. Покрываем акриловым лаком;

13.Сушим покрытую лаком заготовку;

14. Складываем фрагменты всех работ в одно панно «Цветочная поляна»;

15. Убираем рабочее место 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с применением технологии развивающего обучения в декоративно-прикладном творчестве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
