Инфоурок История России КонспектыКонспект занятия с технологической картой по теме "Сталинградская битва"

Конспект занятия с технологической картой по теме "Сталинградская битва"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное  автономное профессиональное образовательное   учреждение

Республики Бурятия «Республиканский межотраслевой техникум»

Новобрянский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия с технологической картой

 

По учебной дисциплине: История

Тема: Сталинградская битва

Профессия: 35.01.14  «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка».

Курс 1    курс,  Группа № 113.

Преподаватель: Урбанова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Новая Брянь

Раздел 6. Вторая мировая война

Тема 6.2 Коренной перелом в войне.

Жизнь во время войны. Сопротивление оккупантам.

Тема занятия: «Сталинградская битва»

 

Тип занятия: комбинированный.

Форма проведения занятия: практикум.  

Цель занятия: Воспитание ценностного отношения к историческому прошлому своей страны, развитие интереса к событиям и героям Великой Отечественной войны через осмысление исторического значения Сталинградской битвы как переломного момента в ходе Великой Отечественной и II Мировой войны.

Задачи занятия:

Образовательная:

1. Определить предпосылки коренного перелома в ВОВ.

2. Рассмотреть этапы, ход событий и итоги Сталинградской  битвы.

3. Познакомится с героями Сталинградской битвы.

4. Определить значение победы советских войск под  Сталинградом в дальнейшем развитии ВОВ и Второй мировой войны.

Развивающая:

1. Формировать умение работать с историческими источниками, таблицами, историческими картами, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

2. Формировать умение взаимодействовать в группе, умение высказывать свою точку зрения.

Воспитательная:

1. Формирование нравственного отношения к историческому прошлому нашей страны.

2. Формирование чувства гражданской ответственности за судьбу Родины, готовности защищать интересы государства.

3. Воспитание чувства патриотизма, гордости и уважения к подвигам народа в Великой Отечественной войне.

Понятийный минимум: коренной перелом, котёл, плацдарм, форсирование, «Уран», «Кольцо».

Методы: словесный (беседа, рассказ); наглядный (демонстрация презентации, видеофильма, работа с документом, картой); практический (выполнение заданий, создание образовательного продукта), частично-поисковый (эвристическая беседа); проблемный (решение проблемной ситуации, поиск ответов на вопросы проблемного характера), сравнения версий (сравнение своей работы с работами других и аналогом, представленным преподавателем), стимулирования и мотивации учения (познавательные и занимательные факты, создание ситуаций успеха); самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на заданные вопросы и задания и самооценка знаний).

 Формы организации деятельности на занятии: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, парах.

Технологии обучения: игровые технологии;  технология проблемного обучения;  технология проектного обучения; информационные и цифровые технологии.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные:

-умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

-умение самостоятельно планировать пути достижения целей, способы решения учебных и познавательных задач;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- умение организовывать рабочее место, настраиваться на рабочую обстановку;

- владение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные:

- - умение анализировать, обобщать, классифицировать, структурировать, извлекать необходимую информацию из прослушанного;

- осуществлять актуализацию личного опыта, определять и формулировать тему и цель занятия.

Коммуникативные:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками;

- работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

 Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению. Готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах.

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Предметные результаты: получить системные знания о Сталинградской битве, её роли и значении в истории страны и мира, уметь делать выводы, используя сопоставление различных источников, объяснять причины и следствия исторических событий.

 Межпредметная связь: введение в профессию.

Оснащение занятия: персональные компьютеры, интерактивная доска, раздаточный материал (копии исторического документа «Приказ № 227 от 28 июля 1942 г.»), карта военных действий; таблица «Главные битвы войны», учебник, документальный фильм «Сталинградская битва», презентация по теме.

 

План занятия:

1.Организационный этап

2. Актуализация знаний

3. Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности

Динамическая пауза

4.Практикум

5. Закрепление

6. Итог и задание для самостоятельной работы

7. Рефлексия

 

2 минуты

15 минут

15 минут

 

5 минут

37 минут

 

8 минут

5 минут

 

3 минуты

 

Ход занятия:

Опережающее задание: просмотр документального фильма «Великая Война. 7 Серия. Сталинград». StarMedia, изучение материалов учебника и дополнительной литературы по теме, разработка мини-проектов, интерактивная карта военный действий с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года (Сталинградского, Юго-Западного, Донского фронтов)  https://pnu.edu.ru/stalingrad/map.html 

1.Организационный этап

Приветствие. Дежурный отмечает отсутствующих.

2. Актуализация знаний

Преподаватель:

- Сегодня на занятии мы продолжаем изучать раздел 6 «Вторая мировая война». И для начала вспомним основные даты и события этого периода:

 -Что перед вами? (Представлена  лента времени)

- Вспомните хронологические рамки II Мировой войны.

- Назовите точную дату ВОВ.

- Какой вывод можем сделать?

- Что такое война мировая?

- Сколько государств приняло участие во II Мировой войне?

-Почему война 1941 - 1945 гг. называется отечественной войной?

Да, ребята, ВОВ  - это была одна из самых кровопролитных войн XX века, одна из самых тяжелых войн в истории нашей страны. Советские люди день за днем в смертельной схватке защищали свое Отечество, дом, родную землю. Наш народ не только выстоял, но и одержал сокрушительную победу в этой войне.

3. Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности

Обучающийся 1. (играет роль солдата Красной Армии. Читает письмо домой родителям с фронта):

Здравствуйте дорогие мама и Ал. Михайлович!

Пишу вам это письмо со Сталинградского фронта, дерусь за Дон за Сталинград. Сам жив, здоров. Живу хорошо. Особенно был у нас замечательный вчерашний день. Вчера за 3 минуты мы уничтожили 5 немецких бомбардировщиков. Всего за день было сбито 7 фашистских стервятников. Сейчас могу вам сообщить мой адрес, по которому вы можете мне писать: Действующая Красная армия, полевая Почтовая станция 28, лейтенанту Буримовичу. Пишите обо всем. А то я за все время от вас не получил ни одного письма.В Сталинграде у отца я был уже 3 раза. Обо мне не беспокойтесь. Мы, зенитчики, заговорены, нас бомбы не берут, а мы их бьем.

Пишите. Целую, ваш Алеша.

Обучающийся 2. (играет роль немецкого солдата)

«…19 ноября. Если мы проиграем эту войну, нам отомстят за всё, что мы сделали. Тысячи русских и евреев расстреляны с женами и детьми под Киевом и Харьковом. Это просто невероятно.

24 ноября…Утром добрались до Гумрака. Там настоящая паника. Из Сталинграда движутся непрерывным потоком автомашины и обозы. Дома, продовольствие и одежда сжигаются. Говорят, мы окружены. Вокруг нас рвутся бомбы. Затем приходит сообщение, что Калач, захваченный было немцами, снова в руках у русских. Против нас выставлено будто бы 18 дивизий. Многие повесили головы. Некоторые уже твердят, что застрелятся…

12 декабря… Русские самолёты делаются всё более дерзкими. Обстреливая нас из авиапушек, сбрасывали также бомбы замедленного действия. Фогт убит. Кто следующий?

5 января. У нашей дивизии есть кладбище под Сталинградом, где похоронено свыше 1000 человек. Это просто ужасно. Людей, направляемых сейчас из транспортных частей в пехоту, можно считать приговорёнными к смерти.

15 января. Выхода из котла нет и не будет. Время от времени вокруг нас рвутся мины…»

Из дневника офицера Ф. П. 8-го легкого ружейно-пулемётного парка 212-го полка.

 

Преподаватель:

-Ребята, сейчас мы услышали отрывки из письма советского солдата и дневника солдата немецкой армии. Как вы считаете, какие чувства испытывали эти два человека находясь на фронтах войны?

Обучающиеся: Солдат Красный армии Алеша очень взволнован, он радуется успеху советских войск, с гордостью рассказывает об уничтоженном противнике. Скучает по дому. Немецкий солдат в панике, он устал от сражений, удручён большими потерями немецкой армии, возможно, он испытывает разочарование в Германии, не верит, что выживет, а также страх перед русским солдатом и отчаяние.

Преподаватель: Давайте вспомним, испытывали ли немцы подобные эмоции на начальном этапе войны?

Обучающиеся: Нет, немцы были более уверены в своей победе, они недооценивали Красную армию и советский народ, они думали, что война с СССР будет такой же короткой, как в Европе и они легко смогут завоевать нашу страну.

Преподаватель: Как вы думаете, чем были вызваны такие значительные перемены в мыслях и чувствах немецких солдат?

Обучающиеся: Успешными действиями на фронте советской армии, победой СССР в Сталинграде.

Преподаватель:  Да, вы совершенно правы. Таким образом, давайте сформулируем тему нашего занятия…

Обучающиеся формулируют тему занятия.

Преподаватель открывает презентацию, где отображена тема занятия: Сталинградская битва. Начало коренного перелома в ВОВ.

Преподаватель: Как вы считаете, почему победа в Сталинградской битве ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в  целом? (Проблемное задание: обучающиеся должны ответить на вопрос в конце занятия).

 

Динамическая пауза

4. Практикум:

Преподаватель:

Гитлер придавал захвату Сталинграда огромное значение, ведь падение этого города открывало путь к нефтяным месторождениям Кавказа. По замыслу командования нацистской Германии, кавказские месторождения нефти должны были обеспечивать топливом немецкие танки и самолёты – главный ударный кулак блицкрига. Кроме того, захват «города Сталина»  имел для Германии огромное символическое и психологическое значение.

Немецкое командование надеялось, что добившись успеха на этом направлении, оно сможет вновь начать наступление на Москву и Ленинград.

 Весной 1942 г. немецкие войска стремительно продвигались вперед по советской территории. Они захватили Керчь, Севастополь, Харьков и Таганрог.  Советские войска с боями отступали.  Чтобы остановить отступление Красной Армии, Сталин 28 июля 1942 г. подписывает приказ № 227 (Приложение 1), который был назван «Ни шагу назад». Выдержка из него находится у вас на партах, прочитайте приказ, пожалуйста (вслух). Итак, нам нужно проанализировать данный источник.

Работа с документом (приказ № 227: работа в парах – отвечают на вопросы, осуществляют взаимопроверку).

1.Почему был принят такой приказ? ( К данному моменту люди стали сомневаться в благополучный исход войны и в рядах армии возникали панические настроения, поэтому командующая часть армии приняла приказ как способ наведения порядка в рядах Красной Армии. Остановить паническое отступление Красной Армии, вселить уверенность друг в друга.

2. Какие меры предлагает И.В. Сталин для наведения порядка в армии? (« Ни шагу назад! Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории … Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину»)

3. Какие требования к паникерам и трусам предусматривает приказ? Согласны ли вы с данными требованиями? (Паникеры и трусы должны истребляться на месте…)

4. Как можно оценить приказ № 227? Выскажите свою точку зрения. ( «Это был суровый приказ. Он появился, когда отступление докатилось до Волги. И был он сильным отрезвляющим средством – «Ни шагу назад!». Приказ остановил людей. Появилась уверенность в соседях справа и слева – не отступят».)

Деятельность обучающихся: ( работа в парах, взаимоконтроль).

 

Преподаватель:

Для достижения победы в Великой Отечественной войне были мобилизованы все ресурсы и силы. Не остался в стороне и трактор, на базе которого создавались известные бронированные машины. В связи с нехваткой военной техники тракторы переоборудовались и укомплектовывались броней и пулеметами для усиления боевой мощи. Танки на базе трактора могли производиться на тракторном заводе и были незаменимой боевой единицей в войсковых соединениях, нуждающихся в усилении военной техникой.

Но все же основная задача тракторов и трактористов была иная. Они оттаскивали с поля боя боевую технику, спасали раненых, транспортировали орудия иной раз и во время боя, ремонтировали, пробивали дорогу армии в бездорожье. И работали так, что получали высокие боевые награды. Награждать медалями и орденами массово стали в период войны, в основном, с 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1943 года учредили даже Нагрудный знак «Отличный тракторист».

 

Преподаватель:

Обучающиеся делятся на три  группы.

Используя материал учебника, дополнительную информацию (интернет - ресурсы, карты) обучающиеся должны представить события  Сталинградской битвы (мини-проект):

- Задание для первой группы. Рассказать об основных событиях оборонительного этапа Сталинградской битвы с 17 июля по 18 ноября 1942 года.

- Задание для второй группы. Рассказать об основных событиях второго этапа в битвы – контрнаступление советских войск с 19 ноября по 2 февраля 1943 года.

- Задание для третьей  группы. Рассказать о героях Сталинградской битвы.

Выступления  представителей групп. Обсуждение представленного материала.

Преподаватель:

- Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны,  когда уже Красная Армия захватила стратегическую инициативу.

Вывод: разгром немецких войск под Сталинградом перерос в мощное контрнаступление  Красной Армии на многих участках фронта.

Преподаватель:

- Как вы считаете, почему победа в Сталинградской  битве ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и  Второй мировой войны в целом? В чем заключается историческое значение Сталинградской битвы?

Обучающиеся устно отвечают на поставленный проблемный вопрос, записывают вывод в тетрадь.

           Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Разгром под Сталинградом резко ослабил внешнеполитические позиции Германии. Нейтральные страны отступились от Гитлера, а иллюзии его союзников насчет победы в войне рассеялись.

5. Закрепление.

Преподаватель:

Сейчас проверим, насколько внимательны вы были сегодня на занятии.  У каждого из вас есть карточка, на одном стороне  которой слово «ДА», на другой - слово «НЕТ»

Предлагаю поиграть в игру «Историческая правда».

1.         Стратегической точкой города Сталинграда был Мамаев Курган.

2.         Высоту, которую нужно было оборонять условно, называли - 102, 0.

3.         В начале Сталинградской битвы войска Красной армии наступали, а затем перешли к обороне города от врага.

4.         Приказ № 227 от 28 июля 1942 г. И.В.Сталина назывался «Стоять и не сдаваться!»

5.         План контр наступления советских войск назывался «Уран».

6.         Верховным Главнокомандующим немецкими войсками был Г.К.Жуков

7.         Немецкий фельдмаршал Ф.Паулюс погиб на полях Сталинграда.

8.          «Выстоять и победить!» - это заповедь, как нерушимая клятва, вошла в сознание защитников города. 

9.         Сталинградская битва - переломный  этап в ходе ВОВ и II Мировой войны.

Обучающиеся показывают карточку: если вы согласны с утверждением - поднимают «ДА», не согласны  - «НЕТ».

 

6. Итог и задание для самостоятельной работы

Преподаватель подводит итог занятия, выставляет оценки и комментирует их.

 Задание для самостоятельной работы: подготовить сообщение о битве на Курской дуге. Задание дается также по группам: Защитники: Планы советского командования, наступление советских войск, герои курской битвы; противники: планы немецкого командования; аналитики: соотношения сил сторон, виды вооружений советских и немецких войск.

 

7. Рефлексия.

1.      Личностная рефлексия с использованием приема «Кубик».

 

Обучающийся бросает кубик и отвечает на выпавший ему вопрос.

 

 

Список используемой литературы:

1.    Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования — М., 2019.

2.    Горинов М.М. и другие; под редакцией  Торкунова А.В. История. История России.1914 – 1945 гг. Базовый уровень в 2 частях. 10 класс.- М., 2020.

Фильмография, кинохроника:

- Великая Война. 7 Серия. Сталинград. StarMedia. Babich-Design (2010, режиссёр Анна Граждан).

- «Сталинградская битва» (2002, Россия; режиссёр Владимир Петров).

- «Сталинград. Хроника Победы» (2007; Россия; режиссёр Алексей Басов).

-«Алтарь Победы» – 8-я серия «Горячий снег Сталинграда» (2009, Россия; режиссер

Алексей Смаглюк).

«Сталинград. Подлинная история. Котёл» (2009; Россия, Германия).

Интернет-ресурсы:

интерактивная карта военный действий с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года (Сталинградского, Юго-Западного, Донского фронтов)  https://pnu.edu.ru/stalingrad/map.html

http://www.volgodon-museum.ru  (музей «Истории Волго-Донского судоходного

канала»).

http://www.stalingrad-battle.ru  (музей-панорама «Мамаев курган»).

http://www.stalingrad.ws  (Сталинградская битва, 1942-1943 гг.).


Технологическая карта занятия

 

Этапы занятия

цель этапа

Деятельность

Прогнозируемые

результаты

Общие компетенции

преподавателя

студентов

УУД

Организационный

Организовать

студентов,

проверить

готовность к

занятию

Приветствие. Проверяет готовность ообучающихся к занятию

Приветствие. Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу, отвечают на вопросы преподавателя.

Регулятивные: организовывают рабочее место, настраиваются на рабочую обстановку

Коммуникативные:

взаимодействуют с преподавателем во время приветствия.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

ОК 7. Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.

 

Актуализация знаний

 

 

Проверить понимание студентами опорных понятий темы и скорректировать их, вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. Определить границы знания и незнания

Повторяет материал по основным датам и событиям этого периода.

Отвечают на вопросы преподавателя.

Регулятивные: умение оценивать правильность

выполнения учебной задачи, собственные

возможности её решения.

Познавательные: умение анализировать, обобщать,

классифицировать, структурировать, извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Предметные: повторяют опорные понятия темы, основные события Второй мировой войны и ВОВ.

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

 

 

Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности

 

Создать условия

для

возникновения

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность

  Предлагает сформулировать цели занятия. Формирует проблемное задание.

 

Отвечают на вопросы преподавателя. Комментируют услышанное. Определяют тему занятия.

 

 

 

Познавательные: осуществлять актуализацию личного опыта, определять и формулировать тему и цель занятия.

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Регулятивные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

умение самостоятельно планировать пути достижения целей, способы решения учебных и познавательных задач;

Личностные:

формирование ответственного отношения к учению; воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

 

 

Изучение нового материала. Практикум

Создать условия

для поиска

необходимой

информации для

решения поставленных задач. Развитие практических навыков работы с источниками информации, умения выделять причинно-следственные связи исторических событий, пространственные и временные рамки изучаемых исторических событий.

Организует поиск информации,  обсуждение  решения заданий, контролирует  выполнение работы.

 

Записывают новую информацию. Отвечают на вопросы преподавателя. Работают с историческим текстом. Защищают мини-проекты по группам.

Обсуждают услышанное, задают вопросы, выполняют задания.

Регулятивные: организовать выполнение заданий преподавателя, действовать по алгоритму, анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития, осуществлять взаимоконтроль; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; владение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные:

ориентироваться в

содержании предмета.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению
; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению. Готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах.  формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Предметные: формирование представлений о  предпосылках коренного перелома в ВОВ, об этапах, ходе и итогах Сталинградской  битвы, знакомство с его героями, о значении победы советских войск под  Сталинградом в дальнейшем развитии ВОВ и Второй мировой войны.

 ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

 ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Закрепление материала

Проверить понимание студентами полученных знаний и скорректировать их. Определить границы знания и незнания

Задает вопросы для закрепления, проводит игру.

Отвечают на вопросы преподавателя. по группам.

Обсуждают услышанное, высказывают свое мнение.

Регулятивные: организовать выполнение заданий преподавателя, анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития, осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные:

построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками.

Предметные: закрепление полученных знаний и их корректировка.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Итог и задание для самостоятельной работы

Оценивание

деятельности

студентов. Организовать

мотивацию к

выполнению

дсамостоятельной работы.

Озвучивает оценку деятельности студентов и самостоятельное задание.

 

Внутренняя самооценка.  Записывают домашнее

задание.

Регулятивные: планирование условий для выполнения самостоятельного задания,  выделение и осознание того, что уже  усвоено и подлежит усвоению. Коммуникативные: планирование сотрудничества с преподавателем, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

оценивать процесс и результат деятельности.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Рефлексия

Организовать

самооценку

студентами

собственной

учебной

деятельности и

подвести итог

проделанной

работы на занятии.

Побуждает к высказыванию  своего мнения

Осуществляют

самооценку собственной

учебной деятельности,

соотносят цель и

результаты, степень их соответствия. Оценивают работу

преподавателя.

Познавательные: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Регулятивные: соотносить цели занятия с результатом работы и со способами её достижения.

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Личностные: осознавать успешность своей

деятельности.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

 


Приложение 1.

ПРИКАЗ
Народного Комиссара Обороны Союза ССР
№ 227

28 июля 1942 г. г. Москва

Враг бросает на фронт всё новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперёд, рвётся в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и сёла,  грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на Юге, у ворот Северного Кавказа.  Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами.

Из – за паникёров Красная Армия отдала много городов немцам. Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину.

Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке.

Такие разговоры являются лживыми и вредными. Они ослабляют нас и усиливают врага, ибо, если не прекратим отступления, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог. Из этого следует, что пора покончить отступление. Ни шагу назад.

Можем ли мы выдержать удар, а потом и отбросить врага на Запад? Чего же у нас не хватает? Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять нашу Родину.

Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникёров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.

Паникёры и трусы должны истребляться на месте. Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование — ни шагу назад без приказа высшего командования. Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с технологической картой по теме "Сталинградская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
