Конспект
занятия с учащимися ансамбля объединения «Баян»
Тема: «Средства музыкальной выразительности в передаче образа музыкального произведения».
Цель занятия: углубить знания учащихся о роли средств музыкальной выразительности в
передаче образного содержания музыки, используя интеграционные (синтез искусств) и информационные технологии.
Задачи:
1. Обучающие:
§
актуализация знаний основных
теоретических понятий и совершенствование исполнительских навыков и технических
приемов в ходе работы над музыкальным репертуаром.
2. Развивающие:
§
развитие навыков словесного анализа музыкальных
произведений, умения выстраивать логические связи.
3. Воспитательные:
§
воспитание творческой активности и
целеустремленности, формирование художественно- эстетического вкуса.
Тип - Углубление знаний учащихся.
Продолжительность
– 45 минут.
Средства обучения:
Оборудование: персональные компьютеры, музыкальные инструменты
(баян), подставка для ног, пюпитры, стулья.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация «Средства музыкальной
выразительности». фрагмент видео записи выступления квартета
баянистов на конкурсе «Молодые таланты».
Музыкальный репертуар:
Обр.Наумика «Танец маленьких утят», М.Колесов «Первые шаги»,
Д.Самойлов
«Кадриль».
Структура
занятия:
I. Эмоциональный настрой. Целеполагание.
Стихи о музыке.
II. Актуализация знаний.
Мультимедийная презентация «Средства
музыкальной выразительности».
Компьютерное тестирование.
III. Закрепление теоретических знаний в
ходе практической работы над репертуаром.
Обр.Наумика. Танец маленьких утят.
М.Колесов. Первые шаги.
Д.Самойлов. Кадриль.
IV. Воспроизведение знаний. Домашнее
задание.
Анализ выступления квартета баянистов.
Ход занятия:
I. Эмоциональный настрой. Целеполагание.
Без музыки не проживу и дня
Она во мне, она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов
В молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землёй...
Она везде и всюду спутник мой.
Действительно,
музыка окружает человека ежечасно, ежедневно, начиная с самого рождения, когда
ещё неосознанно ребёнок слышит ласковый голос матери, поющей ему колыбельную
песню. Но если для большинства людей музыка это – отдых, развлечение, средство
для создания хорошего настроения, то для нас с вами это ещё и постоянный труд,
стремление постичь законы музыкального искусства, позволяющие создавать
различные образы и передавать то или иное настроение. И сегодня на занятии мы
продолжим углублять свои знания о средствах музыкальной выразительности.
II. Актуализация знаний.
Музыка наиболее
сложна для понимания, поэтому мы часто проводим параллели с другими видами
искусств, использование которых позволяет передать замысел композитора.
Посмотрите, пожалуйста, на экран.
Слайд №1
Слайд №2, №3
Какой вид искусства представлен на данных
слайдах?
(репродукции картин художников)
Слайд №4, №5
Что вы видите на этих слайдах?
На этих слайдах мы видим памятники
архитектуры, они поражают нас своим величием, своими формами.
Слайд №6, №7
Какой вид искусства демонстрируют данные слайды?
(Работы скульпторов).
Слайд №8
Живопись, архитектура, скульптура – это виды
искусств.
Какие виды искусств вы ещё знаете?
(литература, балет, театральное искусство,
декоративно-прикладное искусство, графика, кино)
Вам понятны были те образы и настроения, которые
хотели передать авторы в своих работах?
Понять замысел авторов работ нам помогло
восприятие форм, цвета, материала.
Слайд №9
Произведения
музыкального искусства невозможно воспринимать самостоятельно, обязательно
необходим исполнитель, который донесёт до слушателя сочинение композитора.
Слайд №10
Когда один выступает артист, мы говорим – это
солист.
Когда музыкантов большее количество – это
ансамбль.
Вам было предложено домашнее задание: используя
поисковые системы Интернет, найти значение слова «ансамбль».
Ответы учащихся………….
Слайд №11
«Ансамбль» (от
франц. ensemble — вместе), означает стройное согласие отдельных предметов или
действий, составляющих одно целое, например, архитектурный ансамбль.
Слайд №12
Слайд №13
«Ансамбль» в музыке - это сочетание голосов
или инструментов.
К ансамблю относят немногочисленные составы, в
которых каждую партию исполняет один музыкант, так называемые камерные
ансамбли: дуэт, трио, квартет и др.
Слайд №14
Слайд №15
Существуют установившиеся инструментальные
составы: фортепианный дуэт, струнный квартет, квинтет духовых инструментов и
др.
Итак, исполнитель -
это своего рода звено, которое связывает композитора и слушателя, и задача
исполнителя не просто оживить в звуках нотную запись, но и передать слушателю
то настроение, раскрыть те образы, которые заключены в звуках. Это очень
непростая задача и способен с ней правиться лишь тот исполнитель, который в
полной мере владеет музыкальным языком, теми средствами, которые делают музыку
выразительной.
Давайте вспомним, что относится к средствам
музыкальной выразительности, а для этого проведем компьютерное тестирование.
Проверка результатов.
Слайд №16
Слайд №17
Вот ряд
определений, которые объединены одним понятием – средства музыкальной
выразительности.
Слайд №18
В зависимости от
замысла композитора в различных произведениях каждое из этих музыкальных
средств может иметь большее или меньшее значение в создании и раскрытии музыкального
образа.
III. Закрепление теоретических знаний в
ходе практической работы над репертуаром.
Сейчас на примере
нашего репертуара мы продолжим углублять ваши знания относительно этого понятия
и совершенствовать исполнительское мастерство в передаче замысла композитора.
Обр.Наумика. Танец маленьких утят.
Этап работы: закрепление и отработка ранее полученных навыков.
Характер –
игривый, задорный, светлый, танцевальный.
Средства выразительности:
Лад – мажор.
Темп – подвижный.
Мелодия – I ч. построена по принципу вопрос-ответ в разных регистрах, II ч. – терцово-секундовые интонации.
Штрих - I ч. - стаккато, II ч. – легато.
Ритм – I ч. – группы восьмых нот, II ч. – чередование
четвертных и половинных длительностей в 4-х дольном метре.
Динамика – средняя
степень громкости,
Аккомпанемент –
равномерное движение.
Д.Самойлов. Кадриль.
Этап работы: работа
над разучиванием нотного текста музыкального произведения.
Характер - певучая
песня, баюкает, успокаивает.
Средства выразительности:
Лад – мажор.
Темп – умеренный.
Мелодия – секундовые интонации.
Штрих – легато.
Ритм – чередование четвертных и восьмых
длительностей в 3-х дольном метре.
Динамика – средняя степень громкости.
Аккомпанемент – равномерное движение.
М.Колесов. Первые шаги.
Этап работы: подготовка
к исполнению на сцене.
Характер – легкий,
игривый, «эстрадный».
Средства выразительности:
Лад – мажор.
Темп – умеренный.
Штрих – стаккато.
Ритм – синкопированный.
Динамика – средняя степень громкости,
Аккомпанемент – сочетание равномерного
чередования равных долей с синкопами.
IV. Воспроизведение знаний. Домашнее
задание.
Просмотр видео
записи выступления квартета баянистов. П.Фроссини. «Весёлый кабальеро».
Кабальеро — слово (от caballo — лошадь), означающее «всадник».
После просмотра
учащимся предлагается проанализировать, какими средствами музыкальной
выразительности был передан характер музыки.
Характер – весёлый, легкий, игривый, задорный.
Средства выразительности:
Лад – мажор.
Темп – быстрый.
Штрих – стаккато, в
ср.ч. – легато.
Ритм –
синкопированный.
Динамика – средняя
степень громкости,
Аккомпанемент –
чёткий, равномерного чередования восьмых долей.
Здесь был использован
новый для вас прием – тремоло мехом.
Какую оценку вы бы
поставили данному исполнению?
Юные музыканты
стали победителями конкурса «Молодые таланты». Вы понимаете, что за этим
результатом стоит большой труд, и я надеюсь, что это выступление вдохновит вас на
более активную работу и стремление стать исполнителями высокого уровня.