Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия с возрастными группами детей в детском саду "Дидактические игры"

Конспект занятия с возрастными группами детей в детском саду "Дидактические игры"

Скачать материал

Занятия с возрастными подгруппами

Занятие с детьми 2-3 лет. Дидактическая игра «Поручения». Дидактическое упражнение «Вверх - вниз»

Цель. Совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя; поощрять попытки самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их; помочь детям понять значение слов вверх - вниз, научить отчетливо произносить их.

Ход занятия

На столе воспитателя следующие игрушки: большой и маленький медведи, неваляшка, матрешка, красная и синяя чашки, большой и маленький кубы.

Указывая на игрушки, воспитатель предлагает назвать их, сказать, какого они размера, цвета. Далее, по очереди вызывая к себе детей (ребенок должен стоять так, чтобы выполняемые им действия были хорошо видны остальным детям), педагог предлагает им одно из перечисленных ниже заданий:

-        большого мишку угости чаем из красной чашки (Если ребенок ошибается, медвежонок «рычит», «отворачивается», проявляя свое неудовольствие.Аналогично ведут себя другие игрушки.);

-        поставь матрешку на маленький кубик;

-        посади маленького медведя на большой куб;

-        напои неваляшку чаем из синей чашки;

-        заставь неваляшку покачаться и позвенеть.

Затем педагог усложняет задания. Он вызывает ребенка и передает ему игрушку, например, медвежонка: «Можешь напоить медвежонка чаем (познакомить с матрешкой или неваляшкой, усадить на стульчик, заставить танцевать)» и т. п.

 

Ребенок выполняет действие и объясняет: «Я напоил мишку чаем». (Выполняется 4-5 заданий. Ребенку, который охотно вышел к столу воспитателя, взял игрушку и замолчал, следует помочь: «Мы с Илюшей сейчас...»)

Воспитатель убирает игрушки, строит из кубиков лесенку и проводит по ней куклу: «Вверх - вверх - вверх... Трудно! Вниз - вниз - вниз - прыг! Легко!»

Упражнение повторяется 4-5 раз, дети проговаривают соответствующие слова.

Примечание. В последующие дни, поднимаясь и спускаясь по лестнице, дети проговаривают: «Вверх - вверх - вверх - наверху, вниз - вниз - вниз - и на улице».

 

Занятие с детьми 2-3 лет. Повторение сказки «Репка».

Рассматривание картины «Дедка за репку»

Цель. Вызвать у детей желание рассказывать сказку вместе с воспитателем. Помочь детям заметить несоответствие картины сказке.

 

Предварительная работа. Прочитать детям сказку «Репка» или рассмотреть с ними иллюстрированное издание сказки. |Ход занятия

«Посадил дед репку, - рассказывает воспитатель, - выросла репка... (большая-пребольшая). Стал дед репку из земли... (тянуть).Тянет-потянет, вытянуть... (не может). Позвал дед... (бабку). Бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть... (не могут). Кто же еще прибежал тянуть репку?»

По мере того как дети называют персонажей, воспитатель достает соответствующие игрушки (фигурки из набора для настольного театра). Он расставляет фигурки и предлагает детям вместе закончить сказку: «Мышка за... (кошку). Кошка за... (Жучку)». И так далее.

По окончании сказки воспитатель спрашивает, что дед и баба сделали с репкой.(Домой отвезли, вымыли, очистили, стали есть и нахваливать: «Сладкая репка! Сладкая!»)

Педагог предлагает детям рассмотреть картинку «Дедка за репку».

«Все ли здесь правильно? - размышляет воспитатель. - Репка есть? Дедка есть? А внучка?»(Внучки нет.Это не внучка, а мальчик, внук.)

Воспитатель хвалит детей за наблюдательность и интересуется, не перепутал ли художник что-нибудь еще. Благодаря общим усилиям выясняется, что нет Жучки и мышки, а кошку тянет за хвост колючий еж.

«Смешная картинка. Даже солнышко смеется», - завершает занятие педагог.

 

 

Занятие с детьми 3-4 лет. Чтение стихотворения А. Блока «Зайчик». Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила...»

 

Цель. Помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила» (в сокращении). При восприятии стихотворения А. Блока «Зайчик» вызвать у детей сочувствие к зайчишке, которому холодно, голодно и страшно в неуютную осеннюю пору.

Предварительная работа. На прогулке воспитатель рассматривает с детьми цветы на клумбах (цветы высохли), кусты с облетевшей листвой (голые кусты).

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям запомнить стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила». (Нужно обязательно называть авторов произведений, не требуя, чтобы дети запоминали фамилии.)

Педагог читает стихотворение:

 

Осень наступила,

Высохли цветы

 И глядят уныло

Голые кусты.

 

...Туча небо кроет,

Сонце не блестит.

Ветер в поле воет,

Дождик моросит...

 

Затем воспитатель выясняет, правда ли, что в стихотворении отражены приметы осени: «Цветы... (высохли). Кусты... (голые). Солнце... (не блестит). Дождик... (моросит)». Воспитатель повторяет стихотворение, предлагая детям, не напрягая голос, договаривать слова.

С помощью детей педагог читает стихотворение в третий раз.

Воспитатель приглашает к себе ребенка, вручает ему красивый осенний лист и просит прочитать стихотворение. Некоторые дети старше 3 лет 6 месяцев читают все восемь строк, а младшие дети - первые четыре строчки.

Прочитав стихотворение, ребенок передает листок другому малышу (кому захочет), приглашая его тоже прочитать стихотворение. (Выбор сверстника - приятный момент для детей.)

Педагог вызывает 2-3 детей. В последующие дни он помогает прочитать стихотворение другим малышам.

«Осенью, когда „тучи небо кроют", моросит дождь, на улице сыро, грязно, холодно, - продолжает педагог, - плохо и людям, и животным. Особенно плохо малюсенькому зайчику».

Воспитатель читает стихотворение А. Блока «Зайчик».

Только б потеплее,

Только бы посуше.

Очень неприятно

По воде ступать!

 

После чтения педагог спрашивает у детей, жалко ли им маленького зайчика и можно ли ему помочь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с возрастными группами детей в детском саду "Дидактические игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал представляет собой несколько занятий. Первое занятие

Дидактическое упражнение «Вверх - вниз»

Цель. Совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя; поощрять попытки самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их; помочь детям понять значение слов вверх - вниз, научить отчетливо произносить их.

Воспитатель использует игрушки для занятия, указывая на игрушки, воспитатель предлагает назвать их, сказать, какого они размера, цвета. Далее, по очереди вызывая к себе детей (ребенок должен стоять так, чтобы выполняемые им действия были хорошо видны остальным детям), педагог предлагает им одно из перечисленных ниже заданий:большого мишку угости чаем из красной чашки (Если ребенок ошибается, медвежонок «рычит», «отворачивается», проявляя свое неудовольствие.Аналогично ведут себя другие игрушки.);поставь матрешку на маленький кубик;посади маленького медведя на большой куб;напои неваляшку чаем из синей чашки;заставь неваляшку покачаться и позвенеть.Затем педагог усложняет задания, вызывает ребенка и передает ему игрушку.

Второе занятие

Повторение сказки «Репка».

Рассматривание картины «Дедка за репку»

Цель. Вызвать у детей желание рассказывать сказку вместе с воспитателем. Помочь детям заметить несоответствие картины сказке.

Перед тем как начать занятие нужно прочитать детям сказку «Репка» или рассмотреть с ними иллюстрированное издание сказки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 3089
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондакова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондакова Лариса Владимировна
    Кондакова Лариса Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3511
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе