Инфоурок Технология КонспектыКонспект занятия "Сборка и отделка изделий"

Конспект занятия "Сборка и отделка изделий"

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ  №12

                        ТЕМА:  Сборка и отделка изделий.

                      ЦЕЛЬ:  Дать учащимся понятие о различных соединениях деталей из древесины.

                                   Формировать умение выполнение соединений деталей из древесины и

                                    отделку изделий.

                      УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:  1. Шиповые столярные соединения. 2. Соединение

                                    деталей шкантами и шурупами с нагелями. 3. Отделка изделий.

                                    4. Пр.р. «Сборка и отделка изделий».

                      ОБОРУДОВАНИЕ: Образцы изделий, таблицы, плакаты, инструменты

                                    для выполнения практической работы.

                      МЕТОД: Рассказ; беседа; практическая работа..

                      МЕСТО: Столярная мастерская.

                      ВРЕМЯ: 2*40.

                      М.С. Рисование, физика, математика.

                     

Ход занятия.

                      В.Ч. Организационный момент.

                              Повторение:        

·         Технология изготовления деталей с коническими поверхностями;

·         Технология изготовления деталей с фасонными поверхностями.

                     О.Ч. 1.  Шиповые столярные соединения.

    Элементами шипового соединения являются: шип – выступ на торце деревянной детали; гнездо – отверстие в другой детали, которое соединяется с шипом; проушина – паз на торце детали, соединяемый с шипом.

    Шиповые соединения бывают трех видов: угловые концевые, угловые серединные (тавровые), угловые ящичные.

    Разметку шипов и проушин производят с двух концов заготовки. Запиливают их мелкозубыми поперечными и продольными пилами. Вырубают проушины с помощью долота и стамески. Подгоняют шипы и проушины с целью их плотного соединения стамеской или напильником, срезая излишки в нужный размер.

   

                           2. Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями.

     Шканты – круглые, вставляемые в отверстия двух соединяемых деталей вставки. Соединяемые шкантами поверхности двух деталей должны быть точно подогнаны друг к другу, а отверстия под шканты просверлены точно друг напротив друга, т.е. соосно.

    Чтобы соединить шурупами деталь к торцу деревянного бруска, около торца в бруске просверливают отверстие и забивают в него нагель (круглый деревянный стержень), намазанный клеем. Сущность соединения состоит в том, что шурупы плохо держатся, если они расположены вдоль волокон, но прочно ввинчиваются в нагель.

                           3. Отделка изделий.

    Чистовая обработка изделий.

    Покраска масляными красками, эмалями.

    Лакирование.

 

                           4. Практическая работа «Сборка и отделка изделий».

                     З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.

Д/З: § 7 - 9, с. 34 - 45.

ЭЛЕМЕНТЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ

ЗАНЯТИЕ №  13

                          ТЕМА: Обобщение сведений о способах проецирования. Аксонометрические

                                   проекции. Разрезы в аксонометрических проекциях. 

ЦЕЛЬ: Обобщение и закрепление знаний о способах проецирования, изученных в 5-6 классах. Знакомство с правилами выполнения аксонометрических проекций, разрезов в аксонометрических проекциях.  Закрепление умений выполнения линий, нанесения размеров. Формирование навыков самостоятельной работы.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Обобщение сведений о способах проецирования.                  2. Аксонометрические проекции. 3. Разрезы в аксонометрических проекциях.     4. Пр.р. «Выполнение аксонометрической проекции детали».

                     ОБОРУДОВАНИЕ: Набор инструментов чертёжных; образцы чертежей; учебник.

                      МЕТОД: Беседа; рассказ; практическая работа, инструктаж.

                      МЕСТО: Учебная мастерская.

                      Время: 2*40.

                      М.С. Геометрия, Технология – 5, 6.

Ход занятия.

                      В.Ч. Орг. момент.

                             

                      О.Ч. 1. Обобщение сведений о способах проецирования.

Прежде чем перейти к изучению нового, восстановите в памяти основное из того, что вы узнали по черчению в прошлом учебном году.

Чертежи получают методом проецирования. Изображение на плоскости, полученное при помощи воображаемых проецирующих лучей, проведенных через точки предмета, называют проекцией этого предмета.

Если проецирующие лучи направлены к плоскости проекций под острым углом, проецирование называют косоугольным. Если проецирующие лучи направлены к плоскости проекций под прямым углом, проецирование называют прямоугольным. Оно является основным способом получения изображений на чертежах. Прямоугольное проецирование используют для получения чертежей в системе прямоугольных проекций.

В машиностроительном черчении, как вы знаете, используют виды. В зависимости от того, с какой стороны мы смотрим на предмет (спереди, сверху или слева), получают вид спереди (его называют также главным видом), вид сверху, вид слева. Виды располагают в проекционной связи: вид сверху—под главным видом, вид слева — справа от главного вида, на одном уровне с ним. Количество видов на чертеже должно быть наименьшим, но достаточным для полного выявления формы и размеров предмета.

Чтобы понять по чертежу форму сложного предмета, его мысленно разделяют на части, представляющие собой геометрические тела, т. е. анализируют форму. Затем мысленно объединив эти части, воссоздают общую форму предмета.

Сечение — это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. На сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости (исключение составляют цилиндрические отверстия). Сечения – способ выявления поперечной формы предмета.

Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой, которую наносят тонкими линиями под углом 45.Вынесенные располагают вне контура изображения детали (см. рис. 170) на любом месте поля чертежа, наложенные — непосредственно на видах.

Разрез — это изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью (или несколькими плоскостями). При этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, как бы удаляется. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней (см. рис. 178, а и в). Следовательно, разрез включает сечение.

Разрез отличается от сечения тем, что на нем показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней.

                              2. Аксонометрические проекции.

По наглядным изображениям представить форму предмета легче, чем по рисунку 59, а. На рисунке 60 показано, как получается одно из этих наглядных изображений. Передняя и задняя грани куба расположены параллельно плоскости проекций Р (рис. 60, а).

Проецируя куб вместе с осями координат Х0, У0, Z0 на плоскость Р параллельными лучами, направленными к ней иод углом, меньшим 90°, получают косоугольную фронтальную диметрическую проекцию (рис. 60, в). В дальнейшем будем называть ее кратко фронтальной диметрической проекцией. Предмет, изображенный в такой проекции, вы видели на рисунке 59, б.

Если грани куба наклонить к плоскости Р под равными углами (рис. 60, б) и спроецировать куб вместе с осями координат на плоскость перпендикулярными к ней лучами, то получится еще одно наглядное изображение, которое называется прямоугольной изометрической проекцией (рис. 60.). В дальнейшем будем называть ее кратко изометрической проекцией.

Изображение предмета в изометрической проекции вы видели на рисунке 59, в.

Теперь сравните изображения в и г (рис. 60). Как называется изображение в и как называется изображение г?

Фронтальная диметрическая (рис. 60, в) и изометрическая (рис. 60.г) проекции объединяются одним общим названием - аксонометрические проекции. Слово «аксонометрия» греческое. В переводе оно означает «измерение по осям».

Отсюда название «диметрия», что по-гречески означает «двойное измерение» Отсюда название «изометрии». что по-гречески означает «равные измерения»

Оси x, у и z на плоскости аксонометрических проекций называются аксонометрическими. Когда строят такие проекции, размеры откладывают вдоль осей х, y и z.

Аксонометрические проекции относят к наглядным изображениям.

Построение аксонометрических проекций.

Построение начинают с проведения аксонометрических осей х, у и z. Ось фронтальной диметрической проекции располагают, как показано на рисунке 61, а: ось X — горизонтально, ось z - вертикально, ось у под углом 45° к горизонтальной линии.

Во фронтальной диметрической проекции по осям х и z (и параллельно им) откладывают натуральные размеры, по оси y (и параллельно ей) сокращенные в два раза.

Положение осей изометрической проекции показано на рисунке 61, б. Оси х и у располагают под углом 30° к горизонтальной линии (120° между осями). Их тоже удобно проводить при помощи угольника. Но в этом случае угольник берут с углами 30, 60 и 90° (рис. 61, г).

При построении изометрической проекции по осям х, у, z и параллельно им откладывают натуральные размеры предмета.

Рассмотрим построение аксонометрических проекции плоских геометрических фигур, расположенных горизонтально (табл. 1) (выполнение построения).

Рассмотрим общий способ построения аксонометрических проекций плоскогранных предметов (табл. 2) на примере детали, два вида которой даны на рисунке 62 (выполнение построения).

                                       3. Разрезы в аксонометрических проекциях.    

Для выявления внутренних очертаний предметов на аксонометрических проекциях и технических рисунках также применяют разрезы (рис. 199, а). Секущие плоскости в этом случае располагают параллельно плоскостям проекций.

Линии штриховки сечений наносят, как показано на рисунке 199, б, т.е. параллельно диагоналям проекций квадратов, построенных на осях х и z, х и у, у и z.

Таким образом, в изометрической проекции фигуры сечений, расположенные параллельно фронтальной и профильной плоскостям проекций, штрихуют под углом 60° к горизонтальной прямой, а расположенные параллельно горизонтальной плоскости проекций — горизонтальными прямыми.

4. Пр.р. «Выполнение аксонометрической проекции детали».

                     З.Ч. Итог занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.

Д/З:   §19, с125-126, §6-9, с 45-57; §27.2, с. 152.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Сборка и отделка изделий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 535
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погорелец Виктор Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погорелец Виктор Алексеевич
    Погорелец Виктор Алексеевич
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 652
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции