Предпросмотр материала:
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского муниципального района Новосибирской области – детский сад «Сказка»


Цель: Обобщить и расширить понятия «о дружбе», «друге».
Задачи:
· Продолжать учить детей справедливо оценивать положительные и отрицательные поступки.
· Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умение договариваться.
· Активизировать мыслительную и речевую деятельность детей.
· Познакомить детей с правилами (секретами, законами) дружеских отношений.
· Воспитывать нравственные основы личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе.
РЕФЛЕКСИВНЫЙ КРУГ
Звучит музыка «Дружба начинается с улыбки»
Воспитатель: Я рада приветствовать вас сегодня и встречаю вас с улыбкой. Давайте улыбнемся друг другу.
Воспитатель: Скажите, а для чего мы улыбаемся друг другу?
Дети: Что бы поприветствовать. Передать свое хорошее настроение. Показать друг другу, что мы рады его видеть.
Воспитатель: Если бы волшебный клубок переместил вас в сказку, то какому сказочному персонажу вы бы сейчас улыбнулись?
Дети: (рассуждения детей)
Воспитатель: Какие вы молодцы, все герои которых вы сейчас перечислили очень дружелюбные (Если дети не называют Леопольда) А я бы сейчас улыбнулась Кату Леопольду, ведь он самый дружелюбный из всех, (на мольберте изображение грустного Леопольда) но почему-то сегодня он грустный, как вы думаете, почему?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Да, действительно, вы правы, все могло произойти. Он давно не видел мышей и расстроила. Он обращается к вам с просьбой помочь найти их. Как же мы поступим?
Дети: Поможем Ему найти их и порадуем его.
Воспитатель: Я думаю нам поможет волшебный клубок, укажет нам путь. Нам пора отправляться. (Звучит музыка «Если с другом вышел в путь)
1 Задание: (СКАЗКОТЕРАПИЯ)
Воспитатель: Ой, смотрите, какие то кубики. Да они необычные, все сказки перепутались. Предлагаю вам немного поиграть с ними (дети кидают кубики). Как вы думаете, если бы эти герои оказались в одной сказке, могли бы они дружить? Что бы могло произойти?
1. Дядя Федор и Пяточек: Дядя Фёдор все лето любил проводить в деревне, где жил его друг Пяточек. Вместе они любили ходили на дни рождения и дарит всем хорошее настроение.
2. Дядя Федор и Мальвина: Дядя Федор и Мальвина ходили в одну группу в детский сад «Сказка». Вместе они играли, пели песни и дружили. Мальвина была очень умной девочкой и любила читать Дяде Федору интересные рассказы.
3. Дядя Федор и Чебурашка: Дядя Федор ехал в деревню на поезде, в вагоне он увидел необычную коробку, открыл её и из неё выглянул Чебурашка. «Куда ты едешь?» - спросил Дядя Федор. «Я не знаю» - ответил Чеберашка. Дядя Федор взял его с собой в Простоквашино и стали они лучшими друзьями.
4. Дядя Федор и Карлсон: Карлсон жил на чердаке у Дяди Федора в Простоквашино и помогал ему по хозяйству. Летом они наварили очень много варенья и угощали им гостей.
5. Дядя Федор и Черепашка: Дядя Федор часто приходил на пляж, где грелась на солнышке Черепашка. Она ему пела веселые песенки, а он с радостью их слушал и помогал ей их сочинять.
6. Винни-Пух и Мальвина: Винни Пух часто попадал в беду. Его подруга Мальвина всегда старалась ему помочь и учила, как не стоит поступать, чтобы не попадать в плохие ситуации.
7. Винни-Пух и Чебурашка: Винни Пух и Чебурашка испекли медовый тор. Они положили его в коробку, и пошли угощать прохожих. Они жили дружно и весело.
8. Винни-Пух и Карлсон: Винни Пух любил ходить в гости в Карлсону на крышу. Поднимался он к нему на верх на воздушном шарике. Очень это было нелегко подниматься на шарике, поэтому они построили для Винни Пуха самолет.
9. Винни-Пух и Матроскин: Винни Пух заболел и пришел к Матроскину за помощью. Матроскин сходил к своей корове за молоком и напоил Винни Пуха молоком с мёдом. Винни Пух очень быстро поправился.
10. Винни-Пух и Черепашка: Винни Пух любил сочинять стихи и кричалки. С черепахой они сочинили песню дружбы и всегда её пели когда занимались каким-либо делом или просто гуляли.
11. Буратино и Пяточек: У Пяточка был день рождения. Буратино подарил ему азбуку и воздушные шарики. Они вместе сидели и рассматривали картинки.
12. Буратино и Чебурашка: Буратино нашел сундук и никак не мог его открыть. Потом он вспомнил, что у него есть ключик и попробовал его открыть. Из сундучка выглянул Чебурашка. После этого они начали дружить и никогда уже не расставались.
13. Буратино и Карлсон: У Карлсона наступил день рождение. Он пригласил к себе в гости своего друга – Буратино. Буратино достал из своего сундучка золотую монетку и купил на нее вкусный торт для друга. Карлсону очень понравился подарок.
14. Буратино и Матроскин: Матроскин предложил своему другу купить еще одну корову, чтобы они вместе давали еще больше молока. Буратино достал свои монетки, и они купили корову. Молоко они носили на рынок и продавали. Вскоре они накопили очень много денег и купили Буратино азбуку.
15. Буратино и Черепашка: Буратино очень хотел в школу. На пляжу он учил Черепашку азбук, а она учила его петь песни. Они очень весело проводили время.
16. Львенок и Мальвина: Мальвина и Львенок пошли за ягодами. После этого они решили немного отдохнуть и пошли на пляж. По дороге они пели песенку, которую выучил Львенок.
17. Гена и Черепашка: Черепашка очень любила петь добрые, веселые песни. А Гена играл ей на гармошке. Они устраивали концерты и радовали своих зрителей.
18. Малыш и Мальвина: Малыш сидел на подоконнике и смотрел, как Мальвина поливает цветы в саду. Он взял ведерко с водой и пошел к Мальвине на помощь. Вместе они справились очень быстро и пошли пить вкусный чай.
Воспитатель: Замечательно ребята, мы подумали, что сказки перепутались, но у нас получились новые. А нам пора идти дальше, на поиски мышей.
2 Задание: «Волшебные очки»
Воспитатель: Ребята, сундук стоит, интересно что в нем. (дети открывают). Ребята, какие интересные и необычные очки, я такие еще не видела (одеваю) Они и правда необычные. Через очки я вижу, что Маша очень добрая и отзывчивая девочка. А какие хорошие качества в друге увидите вы? (Дети по очереди смотрят в очки и называют качества друг-друга).
Воспитатель: Сколько доброго и хорошего мы рассмотрели друг в друге, но нам пора идти дальше. Кот Леопольд нас ждет.
3 задание: «Создание солнца из ладоней»
Воспитатель: А вот и творческая мастерская. Ребята, а если бы сейчас ваш друг был бы рядом, какое у вас было бы настроение? Давайте изобразим его на ладошках, проходите к столам.
Воспитатель: Как вы думаете, почему мы изобразили наше настроение именно на ладошках? (ответы детей)
Воспитатель: Может быть ладошка символом дружбы? (ответы детей)
Воспитатель: У каждого из вас есть символ дружбы, а давайте создадим общий символ. Обратите внимание, на мольберте солнце, но ему не хватает лучиков, давайте ваши ладошки станут ими. (дети поочереди вешают ладони на мольберт)
Воспитатель: (обращаю внимание детей на мольберт) Наш символ осветил все вокруг, это потому, что вы умеете дружить. Даже мыши, увидев ваше солнце, нашлись, прибежали на яркий свет. Смотрите, какие они все счастливые, спасибо вам!
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель: Наш клубок в очередной раз совершил с нами путешествие. Давайте расскажем ему чему мы сегодня научились. (Передаем клубок друг другу)
Дети: Научил нас дружить, составлять сказки, видеть вокруг себя и в своих друзьях много хорошего.
Воспитатель: Вы большие молодцы и очень сегодня постарались. Спасибо вам! А наше путешествие подошло к концу.
Профессия: Специалист в области воспитания
Профессия: Советник руководителя по воспитательной работе
Профессия: Флорист
В каталоге 7 615 курсов по разным направлениям