Тема
“Семь золотых правил”
Цель:
Формировать у
детей понятие здорового образа жизни.
Задачи:
- Учить любить окружающих людей, знать, что
от хороших слов зависит психическое здоровье окружающих людей.
- Закрепить понятие режима дня, его необходимости в
успешной организации жизни и деятельности каждого человека.
- Закреплять умения у детей определять время по часам,
решать задачи на сложение и вычитание.
продолжать
учить детей самостоятельно составлять математические задачи.
Закреплять знания о правилах дорожного движения и
обозначения дорожных знаков.
- Развивать память, внимание, воображение, речь.
- Воспитывать у детей аккуратность, закреплять
культурно гигиенические навыки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое сегодня
замечательное доброе утро!
Ребята посмотрите, а вот и наша шкатулка. Мы с вами
так долго собирали в нее все правила: “Как вырасти здоровыми, сильными
(воспитатель открывает шкатулку и удивляется). Что-то ребята я ничего не пойму,
была полная шкатулка, а сейчас некоторых правил не хватает. Садитесь, сейчас
разберемся.
2. Основная часть.
(Приходит персонаж Незнайка): Ха-ха-ха, вот они ваши
правила. 1,2,3,4,5,6,7. Семь мое любимое число. Я заберу эти правила себе, а вы
как хотите, так и обходитесь без них, можете их не соблюдать.
Воспитатель:
Но
как же так? Ребятам очень сложно будет жить без этих правил.
Незнайка:
А вы докажите, что нужны вам эти правила тогда я их верну.
Воспитатель:
Ребята
надо нам эти правила обязательно вернуть и доказать, что мы умеем соблюдать
все правила здоровья (обращает внимание детей на плакат). Посмотрите, ребята Незнайка
специально перепутал стрелки на часах, чтобы нарушить весь наш режим дня.
А как вы думаете, для чего надо соблюдать режим дня?
Затем дети восстанавливают порядок (комментируя свои действия). После
выполнения задания произносят девиз: “Мы растем и развиваемся, соблюдая режим
дня!”
Ребята, а вы обратили внимание какой лохматая Незнайка
? Так вот он решил причесать свои запутанные волосы. Взяла расческу, у
которой было 10 зубчиков, пока причесывался, 6 зубчиков сломались. Сколько
зубчиков осталось? Вот видите ребята, что получается, если долго не расчесывать
волосы.
Напек Незнайка много блинов. Съел 10 блинов, потом
еще 10, через некоторое время съел 20. А потом у него разболелся живот.
Сколько всего съел Незнайка блинов? И почему у него заболел живот?
- Стали часто болеть зубы у Незнайки. Купил он много
разной зубной пасты и решил ухаживать за своими зубами, но не знает как.
Посоветуете ребята, как правильно ухаживать за зубами? А теперь составим вместе
задачи на эту тему.
“Как
важно не только быстро делать что-то, но и думать!”
Ответьте на
вопросы.
Молодцы ребята!
- Ребята скоро вы все пойдете в школу и как важно не
только заботиться о своем здоровье, но и оберегать себя от несчастных случаев.
Одно из важных правил – это соблюдать правила дорожного движения. Вот сейчас
проверим ваши знания и докажем Незнайке, что они очень важны и без них в жизни
не обойтись.
Какие виды дорожных знаков вы знаете?
Что
обозначают указательные знаки? Какой они формы?
Что
обозначают запрещающие знаки? Какой они формы? А цвета?
Что
обозначают предупредительные знаки? Какой формы. По завершению работы дети
вывешивают знаки на доску, воспитатель проводит краткий опрос, что это за знак
и что он обозначает.
А сейчас мы с вами немного отдохнем. Красивые движения
полезны для здоровья! (Танцевальные ритмические упражнения).
Молодцы ребята! А теперь положите руку на левую грудь,
послушайте, как бьется сердце. Посчитайте удары вашего сердца.
Ребята как надо беречь сердце? Какие надо соблюдать
правила? (высказывания детей). Воспитатель подводит их к ответу, что для
организма в частности для сердца очень полезны витамины.
Игра «Угадай на вкус»
Дети съедают по кусочку сезонного фрукта,
рассказывают, какой он. Когда использовали все прилагательные, называем, что
это. Воспитатель: Ну, что Незнайка, справились дети с заданием? Возвращай нам
наши правила.
Незнайка: Хорошо, хорошо, возьмите, они не нужны мне.
У меня и без них голова уже пятый день болит.
Воспитатель: питаться надо правильно. Есть
больше овощей и фруктов.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот ребята и закончилось наше
занятие. Вы сегодня еще раз доказали что очень важно заботиться о своем
здоровье. Что для этого надо делать?
Воспитанники: