Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия школьной театральной студии "Театральные мастерские".

Конспект занятия школьной театральной студии "Театральные мастерские".

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия № 1

Тема: Ведение в образовательную программу «Театральные мастерские».

Цель: Формирование интереса к театральному искусству.

Задачи: развивать творческие способности детей посредством актерской пластики;

-формировать первоначальные навыки актерского мастерства;

-воспитывать позитивные творческие отношения участников занятия в театральной деятельности.

Оборудование: Музыкальный центр, музыкально - звуковая фонотека, костюмы, реквизит.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: знакомство с педагогом, с детьми.

-Упражнение «Здравствуйте!», «Назови свое имя»

на взаимодействие участников группы.

  1. Объяснение нового материала: беседа «Волшебный мир театра»: Истоки Русского театра (скоморошество, церковный театр, крепостной, театр Ф.Волкова);

-Современный театр (драматический, музыкальный, театр оперы и балета, детский и молодежный театр, театр кукол).

Вопросы детям: Зачем люди ходят в театр? Без кого не может существовать театр? Какие профессии есть в театре? Какими качествами должен обладать актер? Назовите известных российских актеров.

3.Тренировочное занятие:

Сценическое движение:

а)Упражнение на память физических действий «Что бы это могло быть?» (подарок, шар, палочка и т.д.);

б)Тренинг – разминка «Тишина. Какие ассоциации, мысли, размышления,аналогии вызывают те или иные звуки?

Учитель «издает» (фонограмма) подготовительную серию звуков с интервалом 10 – 15 секунд. Дети отвечают, затем изображают «ветер», «дождь», «вертолет», «шум листвы».

Сценичская речь: а) массаж лица;

б) упражнение на выработку правильного дыхания:

-распевка звукоряда гласных букв А, О, У, Э, И, Ы ; жуем звук А, О, У, Э, И, Ы;

-упражнение «Шарик». Шарик подуть со звуком «Сь-сь-сь», задуть медленно со звуком «Сь-сь-сь»;

- проговорим скороговорки « Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у бела быка губа была тупа; купи кипу пик, кипу пик купи; Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет ) с подтекстом (радостное сообщение, пожалуйся, прикажи, попроси и т.д.);

4.Подготовка и показ моментального спектакля «Школьная драма» А.П.Старостиной.

Действующие лица:

Ведущий читает рассказ.

При каждом упоминании действующего лица, персонажа говорится один и тот же текст:

Мяч – « Я накаченный такой. Поиграйте же со мной».

Ученик – « А чего я - то? Я вообще ни при чем!».

Книжный червяк – «Нам – ням-ням. Все мне книжки по зубам!».

Директор – «Завтра в школу с родителями!».

Стекла – « Дзынь!»

Портфель – « Ох тяжело- то как!».

Школа – « Я жду каждый год к себе новых ребят.

Закончить меня они очень хотят!»

Учителя –«Когда же ты возьмешься за ум, Сидоров!»



Каждый гражданин государства Российского старше семи лет знает, что такое Школа. Учебные дни – это трудовые будни всех детей нашей необъятной страны. Каждый день рано утром поднимается наша молодежь, берется за Портфель и топает в Школу. Вот и в это сентябрьское утро брел в Школу с Портфелем сонный Ученик. Не баловала его школьная жизнь оценками, придирались к нему Строгие учителя, и чаще, чем хотелось бедному Ученику, вызывал его суровый Директор. И не знал Ученик, что в шкафу директорского кабинета, за мутными стеклами в толстых, пыльных книгах, учебниках и методичках жил себе и да поживал веселый Книжный червяк. А почему веселый, спросите вы? Да потому, что очень любил анекдоты кушать. Но перед тем как съесть очередной анекдот, Книжный червяк его прочитывал и хохотал себе в своем пыльном шкафу, пока несчастного Ученика наставляли на путь истинный суровый Директор и Учителя. Даже Стекла в директорском кабинете понимали значение воспитательного процесса. Но наш рассказ не о Книжном червяке, а о бедном Ученике, которому так не хочется идти в Школу. Вдруг Ученик увидел, что на школьном дворе ребята играют в Мяч, и ребята его тоже увидели. И закричали: «Иди скорее к нам!». Ученик по привычке со всей силы ударил по Мячу. Звякнуло оконное Стекло в кабинете Директора. Мяч со вздохом зашипел и лопнул. Книжный червяк расхохотался. Рассерженный Директор вызвал бледного Ученика к себе. Ученик что-то залепетал в свое оправдание, а Книжный червяк в этот момент подавился своей любимой книгой – анекдотами, вывалился прямо на стол Директора. Увидев его, Директор возмутился, Учитель закачал головой, а Книжный червяк подумал: « Лучше бы я жил в библиотеке, жевал фантастику и сказки. Ну ее, эту Школу! Громко вздохнул и улетел. А тут и звонок на урок прозвенел.

4.Подведение итогов показа сказки, урока.

По театральной традиции выступление артистов оценивается аплодисментами. Оцените аплодисментами работу друг друга, спектакля и наше занятие.











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров625
Номер материала ДВ-052665
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх