Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия «Славься, моё Отечество!»

Конспект занятия «Славься, моё Отечество!»

Скачать материал

 

ГУ РХ Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 «Славься, моё Отечество!»

 Познавательная игра «Самый  умный»

посвященная  9 Мая

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Филатова С.Е

Вопросы викторины

«Славься, мое Отечество»

 

1.   Наши предки называли себя славянами и словенами. От каких же слов произошло название «славяне» и «словены»?

          С течением времени многие исторические названия имеют чёткую тенденцию к различным изменениям.Среди южных славян мы найдём словенцев, среди западных – словаков, среди восточных – словен ильменских.

Название «словене», безусловно, означает люди « с лова», «с ловов». Таким образом, оно древнейшее и изначальное чем, скорее всего, последующее общее название «славяне». Со временем, с изменениями при записях в летописях и других письменных источниках название «словене», по-видимому, плавно трансформировалось в более общее название «славяне».  

Среди восточных славян мы находим такие племена: дулебы, волыняне, поляне, древляне, дреговичи, вятичи, полочане, кривичи, словене ильменские и другие. Любопытно, что названия некоторых славянских племён происходили от названия близлежащих рек: «висляне» произошло от названия реки Вислы, «бужане» - реки Буга, «морава» - реки Моравы. Восточные славяне не отставали. Название племени «полочане» произошло, от названия реки Полоты.

Если есть люди с рек Буга, Вислы, Моравы, Полоты, то вполне логично полагать, что были и люди с реки Ловоти (Ловати) – «словене».

Позвольте теперь предложить свою версию название «словене» - люди «с лова», с Ловоти (Ловати) – реки со знатными ловами, из богатейшего места любых «ловов» - Оковского леса.

Все названия восточнославянских племён состоят из одного слова, и только название одного из них состоит из двух слов – словене ильменские. Для объяснения этого феномена можно предложить две версии:

1. Данный топонимический артефакт наталкивает на мысль, что, возможно, существовало ещё одно восточнославянское племя с названием словене.

Можно предположить, что самые древние славянские роды жили около и на реке Ловоть (Ловать) и назывались по имени своей реки – «словене» или «словене ловотские». Впоследствии, стали доминировать бурно развивающийся Новгород и «словене» проживающие около озера Ильмень. Поэтому летописи и сохранили нам название «словене ильменские», а название «словене» («словене ловотские») исчезло из исторической памяти;

2. Славян, живущих около озера Ильмень, логичнее было бы называть «ильменичи», живущих около реки Волхов – «волховичи». Но, по-видимому, происхождение древних славянских родов с реки Ловоти (Ловать), их название, не могло исчезнуть совсем. Оно знаменательно проявилось в названии «словене ильменские» - люди с Ловоти (Ловати) и с Ильменя! Этим подчёркивается важнейшее значение и реки и озера в жизни наших далёких предков.

           Словене и славяне. Конечно, СЛОВЕНе и СЛАВЯНе – это практически одно и то же слово. Но в контексте изучения прошлого и настоящего народов Восточной Европы и Балкан это два совершенно разных термина, знак равенства между которыми можно ставить только «в первом приближении». Но лучше, конечно, и этого не делать.
По результатам наших лингвистических реконструкций мы пришли к следующему толкованию термина СЛОВЕНЕ. Под СЛОВЕНами (СеЛ+ОВ+ИН) в свидетельствах о прошлом, понимались, главным образом, социальные общности Евразии, основная форма общежития которых называлась словом ЭЛЬ. На первый взгляд наше определение имеет кардинальный недостаток. Предки современных тюркских народов тоже имели форму общежития, называемую словом ЭЛЬ. Да и на территории Греции жили ЭЛЛИНы (ЭЛЬ+ИН), то есть люди ЭЛЕЙ. Но этот недостаток является кажущимся. Социальные общности, проживавшие, например, на территории Средней Азии в ЭЛЯХ-АУЛАХ СЛОВЕНами не являлись по простой причине. Их так в свидетельствах не называли. Но предков турок, относимых сегодня к тюркским народам, вполне могли называть словом СЛОВЕНе. И предков греков тоже.
          Сегодняшние СЛАВЯНе – это те, кого принято так называть в научной и политической литературе. То есть, СЛАВЯНе – это научно-политический термин. Он определен очень жестко на уровне наднациональной идентификации. Национальная же идентификация – это продукт второй половины 19 – начала 20 века. То есть, сегодняшний термин СЛАВЯНе начал определятся не ранее второй половины 19 века. Конечно, можно выполнить сравнительный анализ терминов СЛОВЕНе (до 18 века) и СЛАВЯНе (начиная с конца 19 века). Но мы этого делать не будем. Только еще раз отметим, что это два принципиально разных термина.   реконструкций. Из нашей реконструкции следует еще одно заключение. Термин СЛОВЕНе в конкретных свидетельствах мог иметь узкое значение и охватывать только членов ЭЛЕЙ, то есть простолюдинов. Членов, стоящих над ними административных и религиозных структур могли называть другими словами.

 

2. Кто провозгласил Киев столицей древнерусского государства?

Когда Рюрик умер, его сын Игорь был еще мал. Новгородским князем стал брат Рюриковой жены Ефанды – Олег по прозвищу «вещий». С него и начинается становление Русского госудрства.  Олег сумел стать князем в Киеве, ставшим центром славянских земель. В 882 году Киев стал столицей Руси и с тех пор получил почетное звание «матери городов русских».  

 

 

 3. Кто написал «Поучение» своим сыновьям?

Владимир-Василий Всеволодович

Князь Владимир Мономах

 Великий князь Киевский, автор "Поучения". Получил свое прозвание по линии матери - дочери византийского императора

Поучение

(в переводе, кратко)

Я, худой, дедом своим Ярославом, благословенным, славным, нареченный в крещении Василием, русским именем Владимир, отцом возлюбленным и матерью своею из рода Мономахов... и христианских ради людей, ибо сколько их соблюл по милости своей и по отцовской молитве от всех бед! Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу Богу, который меня до этих дней, грешного, сохранил. Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться.

4. Кто в Куликовской битве командовал монголо-татарскими войсками?

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА — битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и ордынским войском под началом хана Мамая 8 сентября 1380 на Куликовом поле. Куликовская битва имела огромное историческое значение в борьбе русского народа за освобождение от монголо-татарского ига.

5. На территории какого государства погиб Василий Иванович Чапаев?

Чапаев Василий Иванович (1887, д. Будайка Казанской губ. - 1919, р. Урал, ок. Лбищенска) - участник гражданской войны.
  В янв. 1919 был направлен на Вост. фронт против А. В. Колчака. Чапаев командовал 25-й стрелковой дивизией, за успешное руководство боевыми действиями был награжден орденом Красного Знамени. При внезапном нападении белогвардейцев на штаб 25-й дивизии в Лбищенске раненый Чапаев погиб, пытаясь переплыть р. Урал. Россия (Казахстан)

 

 

 

 

6. В битве за какой город была разгромлена армия Паулюса?

Армия Паулюса была разгромлена в битве за Сталинград. 

 

7. Кого Суворов А.В. называл своей правой рукой?

Дежурным генералом при Суворове был координировавший общее командование генерал Потёмкин – глаза, уши и правая рука Суворова в брестском сражении.

Суворов и Кутузов, о котором Александр Васильевич говорил: “В Измаиле он на левом фланге был моей правой рукой”, личным примером вели за собой солдат.

 

8. Кем в России официально было установлено высшее воинское звание?

В России (с конца 17 в.) звание генералиссимуса установлено Петром 1. Звание имели А.С. Шеин, Ф.Ю. Ромодановский, А.Д. Меншиков, Антон Ульрих Брауншвейгский (отец императора Ивана VI), А.В. Суворов.

В СССР звание Генералиссимуса Советского Союза присвоено только И.В. Сталину. 

 

9. Что символизировал чёрно-жёлто-белый флаг России?

   Чёрный-жёлтый-белый   флаг   символизирует: чёрный – Кавказ, жёлтый – Сибирь (Азию) и белый -Русь

  Первый официально утвержденный государственный флаг России был черно-желто-белый, он был введен указом Александра II в 1858 г.: "Расположение цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая.

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Какой политик был убит в оперном театре Киева и похоронен в Киево-Печерской лавре?

Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911) – русский государственный и политический деятель, премьер-министр царской России.

В конце августа, прервав отпуск, выехал в Киев на открытие памятника Александру II. Там 1 сентября 1911 года был смертельно ранен в Киевской опере агентом охранного отделения МВД эсером Д. Г. Богровым и 5 сентября 1911 года умер.

 

11. За рубежом её называли «Семирамидой севера», при ней появилась идея особого русского пути развития. О ком идет речь? Назовите её девичью фамилию.

Екатерина II. Приехала в Россию 15-летней девочкой. Тогда Екатерину еще звали Анхальт-Цербстской принцессой Софьей Фредерикой Августой.

 

12. В 13 лет он стал пажом у императрицы, затем обучался за границей, свободно владел несколькими европейскими языками. Хорошо знал музыку. Но за свой «дорожный» роман он был приговорен к смертной казни. О ком идет речь? Как завершился его жизненный путь?

Радищев Александр Николаевич. Написал книгу «Путешествие из Петербурга в Москву». По императорскому указу был отдан под суд. В июле 1970 г., два месяца спустя после выхода книги, был вынесен смертный приговор. Затем Екатерина II смилостивилась над Радищевым и заменила казнь 10 – летней ссылкой в Тобольск.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Славься, моё Отечество!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 532
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Светлана Евгеньевна
    Филатова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3547
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой