Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия службы примирения по теме: "Переговоры, медиация, арбитраж"

Конспект занятия службы примирения по теме: "Переговоры, медиация, арбитраж"

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ ДЕТСКОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ 

 

ТЕМА: ПЕРЕГОВОРЫ, МЕДИАЦИЯ, АРБИТРАЖ

Цель: Создать условия для формирования знаний о способах разрешения конфликтов.

Задачи: Содействовать формированию знаний о работе Службы примирения;

Создать условия для оценки своих возможностей для работы в роли медиатора;

Способствовать воспитанию чувства справедливости, терпеливости, сочувствия.

План:

  1. Тест: «Узнай характер по выбору фигуры»
  2. Конфликт. Как он возникает?
  3. Подходы к решению конфликтов.
  4. Тест: «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации»

Ход занятия:

Орг. момент.

Здравствуйте, мне очень нравиться видеть знакомые лица и чувствовать ваше позитивное настроение.

Упражнение «Здравствуйте, мне очень нравится...»

Вам сейчас предстоит проиграть приветствие с обязательным использованием вначале фразы «Здравствуйте, мне очень нравиться...» (приложение)

Постановка цели занятия

Мы проиграли элемент позитивного общения, которому будем обучаться на наших занятиях.

Сегодня на занятии нам с вами предстоит интересная творческая работа. И начнем мы ее с выбора фигуры. Посмотрите на них и выберите себе ту, которая вам нравиться.

Подведение итогов теста:

Тест «Выбор фигуры и характер»

Выбравшие квадрат, обычно сдержанные, стойкие и невероятно выносливые личности. Все начатое они доводят до конца. Благодаря этим качествам, квадраты достигают больших высот в своей профессии и становятся высококлассными специалистами.

Присущая им неутолимая жажда знаний, а также особенность полученные знания систематизировать и применять, возводит их в абсолютно заслуженный ранг — ранг эрудитов. Квадраты — ярые приверженцы планирования и порядка, поэтому все, что происходит вне плана и не по инструкции, способно выбить их из колеи и вывести из себя.

 Треугольник — символ лидерства. Характерной особенностью людей, выбравших треугольник, является способность сосредоточится на главной цели и быстро проводить анализ ситуации.

Треугольники — энергичные, уверенные в себе сильные личности, с большим трудом признающие свои ошибки и в высшей степени прагматичные. Зачастую бывают очень решительны и не терпят возражений. Стремление быть первым и правым во всем, управлять положением дел заставляет их постоянно соперничать и конкурировать с другими.

 Круг — это самая доброжелательная из фигур, которая в мифологии символизирует гармонию. Выбравшие круг — люди высокочувствительные, с чрезвычайно развитой способностью сопереживать, сочувствовать и ощущать чужие боль и радость.

Для Круга нет большого счастья, чем видеть лад окружающих людей друг с другом, поэтому при возникновении конфликта, в стремлении сохранить мир он, скорее всего уступит первым. Способен скрепить как семью, так и коллектив на работе. Круг — прирожденный психолог. Он ценит людей и способен «читать» их, как открытую книгу. Ему достаточно взгляда, чтобы уловить малейшие признаки лицемерия, обмана и фальши.

Зигзаг — символ творчества. Выбравшие эту фигуру люди — большие оригиналы.  Кроме развитого эстетического чувства, они зачастую обладают природным остроумием и даже язвительностью. По сравнению с другими, Зигзаг — самая восторженная и возбудимая натура. Если в голову Зигзага приходит новая идея, то он сделает все, чтобы о ней узнал весь мир. Независимость — главное условие для процветания их творчества. В работе не выносят жестких рамок, фиксированных обязанностей и монотонного постоянства и, к сожалению, не всегда доводят начатые дела до конца.

Прямоугольник

Прямоугольники всем сердцем стремятся изменить все к лучшему и, чтобы осуществить свои желания, подключают свои лучшие качества: пытливый ум, любознательность, смелость. Они открыты для нового и готовы впитывать знания для крутых перемен, но их открытость находится на грани доверчивости и внушаемости, поэтому в этот период Прямоугольники могут стать объектом чьих-либо манипуляций.

           

Каждый из вас с вашими характеристиками подходит к работе в роли медиатора. Послушайте требования к качествам медиатора. Какими же качествами должен обладать медиатор? Первое - независимостью и умением сохранять нейтралитет и конфиденциальность.  Он  должен хотеть мирить противоположные стороны несмотря ни на что. Кроме того, медиатор должен обладать определенными человеческими качествами, быть открытым к личности; он должен уметь по-настоящему слушать людей, быть доброжелательным. Наконец, он должен быть оптимистом – и верить в то, что люди могут выйти из той трудной ситуации, в которой они оказались, смогут разрешить свой конфликт.

 

Обсуждение:

  1. Что такое конфликт?
  2. Какие ассоциации возникают со словом «конфликт»? (ссора, драка, обида, проблема…)
  3. Что приводит к конфликту?
  4. Кто в него может быть вовлечен?

 

Разыгрывание сценки

             У: Здравствуйте, Екатерина Семеновна, садитесь, пожалуйста.                                                                                                                                                                                                                                

    М: Ну, здравствуйте. Я крайне возмущена вашим поведением! Почему мой сын Миша постоянно получает у вас двойки? Он - прекрасный мальчик, вы просто несправедливы к нему. Он должен получать только пятерки, иногда – четверки. И не меньше.

    У: Я вижу, вы крайне взволнованы и даже возмущены. Если я вас правильно поняла, вас беспокоит плохие  оценки вашего сына?

            У: Скажите, пожалуйста, почему вас беспокоят его оценки? Хотите, я выставлю ему пятерки до конца года?

    М: Да, нет же. Я хочу, чтобы мой сын получал заслуженные оценки. Я считаю, он достаточно умный и способный и может хорошо учиться.

    У: Тогда, наверное, проблема не столько в оценках, сколько в учебе? Вы бы хотели, что бы он получал заслуженные пятерки. То есть хорошо учился, получал новые знания и соответствующие оценки?

            М: Да, конечно. Я хочу, чтобы мой сын хорошо учился. Чтобы он рос образованным, воспитанным мальчиком.

     У: Тогда, может быть, мы с вами обсудим, как помочь вашему сыну лучше учиться. И как вы сможете узнавать, заслуженно ли он получает свои оценки?

     М: Да, именно это я и хотела обсудить.

             У: Давайте представим, что в нашей ситуации оказались совсем другие люди, например Лена Морозова. Чтобы вы могли посоветовать ее родителям? Давайте попробуем набросать все возможные решения, даже самые невероятные?

    М: Это немного странно, но можно попробовать. Например, я бы предложила родителям спрашивать не только об оценках, но и о том, что Лена узнала на уроке. Потом – готовить вместе уроки. Чаще встречаться с учителем – обсуждать, как Лена учится, в чем ей нужна помощь. Еще можно нанять репетитора. Можно приходить и сидеть на уроках.

             У: Теперь давайте посмотрим, какое из этих предложений подходит вам, может быть вами реализовано.

    М: Ну, на репетитора у меня денег точно нет, на уроки приходить я тоже не могу – работаю целый день. А вот с вами почаще встречаться я могла бы. И спрашивать, я, пожалуй, Мишу буду не только об оценках – пусть рассказывает, что вы тут проходите. И домашнее задания посмотрю. Но и вы будьте к нему справедливы – я теперь сама за его знаниями следить буду.

    У: Вот и хорошо, раз вы так серьезно настроены, то и Мише придется учиться и мне – быть внимательной. А следующую встречу давайте назначим через две недели в тоже время.

   М: Хорошо.

 

Беседа

1. В чём суть конфликта?

2. Назовите стороны конфликта?

3. Каким способом он разрешен?

 

ПРОЦЕССЫ, СЛУЖАЩИЕ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ:

ПЕРЕГОВОРЫ, МЕДИАЦИЯ, АРБИТРАЖ

 

Большинство межличностных конфликтов решаются с помощью одного из трех процессов: переговоров, медиации, арбитража.

Переговоры – это процесс, при котором стороны пытаются разрешить конфликт путем непосредственного обсуждения между собой.  Сильная сторона переговорного процесса состоит в том, что все зависит только от самих сторон – как сам процесс, так и его результат.

При медиации в процесс вступает третья сторона – посредник, цель которой помочь первым двум договориться. Выслушивая стороны и помогая их общению, медиаторы стараются способствовать нахождению сторонами решения типа «Выигрыш-Выигрыш» И хотя медиатор берет на себя ответственность за процесс, оппоненты все же контролируют предмет дискуссии и ее исход.

В случае арбитража третья сторона контролирует не только процесс, но и исход. Арбитры решают, что именно сторонам необходимо сделать для разрешения их конфликта, и, обычно, наделены властью, способной принудить стороны выполнить соответствующее решение. В спорах между детьми арбитрами часто выступают родители. Преподавателям часто кажется, что в спорах между школьниками  они выступают как медиаторы (посредники), хотя на самом деле они выступают арбитрами. Каждый раз, когда  не участник конфликта, а третья сторона определяет исход спора (или когда третья сторона использует свою власть, отдавая предпочтение определенному исходу), она, скорее всего, выступает арбитром, а не медиатором. 

 

Преимущества медиации.

Ø  Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

Ø  Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).

Ø  Медиация признает важность поощрения доверия и уважения,  открытого обмена информацией  между сторонами (разрушает барьеры).

Ø  Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).

Ø  Медиация признает, что стороны скорее всего будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.

 

Соглашение и примирение

            Медиация позволяет достичь двух различных  уровней разрешения конфликтов: соглашения и примирения. Соглашение относится к условиям, создаваемым сторонами для решения конфликта (например, отдать вещь в определенный день). Примирение относится к отношению сторон конфликта между собой. Возможны варианты решения конфликтов: соглашение без примирения, примирение без соглашения, и   соглашение с примирением.

            Примирение позволяет направить всю  энергию  на разрешение реальных предметов спора. Примирение повышает вероятность того, что соглашения будут достигнуты, и что достигнутые соглашения будут действенными. Ценность примирения проявляется не только в достижении соглашения. Примирившиеся стороны получают следующий ценный опыт: находясь в состоянии конфликта между собой, они в то же время проявили заботу об оппоненте. Этот опыт важен и цене для обеих сторон, и они смогут использовать его в будущем.

Кто такой медиатор? Медиатор-это посредник между конфликтующими сторонами. Прежде чем работать с конфликтами, давайте выясним, как же мы с вами ведем себя в конфликте.

Тест: «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации»

Ребята! Постарайтесь искренне  ответить на вопрос: «Как вы обычно ведете себя в конфликтной ситуации или споре?». Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте соответствующее количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего определенный стиль поведения.

Если подобным образом вы ведете себя

ЧАСТО - поставьте 3 балла;

ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ - 2 балла;

РЕДКО - 1 балл.

ВОПРОС:

«Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?»

ОТВЕТЫ:

1. Угрожаю или дерусь.

2. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.

3. Ищу компромиссы.

4. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.

5. Избегаю  противника.

6. Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей.

7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем - категорически нет.

8. Иду на компромисс.

9. Сдаюсь.

10. Меняю тему...

11. Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

12. Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.

13. Немножко уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

14.  Предлагаю мир.

15. Пытаюсь обратить все в шутку.

 

Обработка результатов теста.

Подсчитайте количество баллов под номерами 1, 6, 11 - это тип поведения «А». Когда мы подсчитаем

баллы по всем показателям, вы узнаете характеристику разных типов поведе­ния в конфликтной ситуации и определите свой стиль.

Тип «А» - сумма баллов под номерами 1, 6,11.

Тип «Б» - сумма баллов под номерами 2, 7,12.

Тип «В» - сумма баллов под номерами 3, 8,13.

Тип «Г» - сумма баллов под номерами 4,9,14.

Тип «Д» - сумма баллов под номерами 5,10, 15.

Если вы набрали больше всего баллов под буквами:

«А» - это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что бы то ни стало вы стремитесь выиграть.

Это тип человека, который всегда прав.

«Б» - это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. Во время спора вы пытаетесь предложить альтернативу, ищите решения, которые удовлетворили бы обе стороны.

«В» - «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.

«Г» - «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» добротой. С готовностью вы встаете на точку зрения противника, отказываясь от своей.

«Д» - «уходящий» стиль. Ваше кредо - «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

Проанализируйте  самостоятельно  результаты  тестирования, соотнести их с самооценкой своего поведения. Если есть желающие обсудить свои результаты тестирования?

Практическая работать

Восстановительная беседа (Приложение)

Итог занятия

Наше занятие подходит к завершению.

- Скажите, что для вас сегодня было новое на занятии?

- Что вы хотите попробовать в решении ситуаций?

- Надеюсь, что вы попытаетесь провести восстановительную беседу хотя бы в одном случае.

Жду вас на следующем занятии с результатами вашей работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия службы примирения по теме: "Переговоры, медиация, арбитраж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 989
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Светлана Алексеевна
    Токарева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17035
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой