Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект занятия "Снегири на ветке рябины"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект занятия "Снегири на ветке рябины"

библиотека
материалов

Дата: 21. 11. 13 г.


Возрастная категория: обучающиеся 5-6 лет.


Тема занятия: «Снегирь на ветке рябины»


Цель: Создание творческой работы с изображением снегиря.

Задачи:


- образовательная: правильно изображать птицу снегирь.


- воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, любовь к живой природе.


- развивающая: развивать эстетические чувства, внимательность, память.


Тип занятия: комбинированный


Метод: Видеометод, объяснительно – иллюстративный,и практической работы.


Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.


Оборудование для педагога: Репродукции работ художников: Е.И Чарушина, В.А Ватагина…, таблицы и схемы изображения птиц, видеопрезентация «Голоса птиц. Снегирь», бумага, гуашевые краски, кисти, палитра, стакан с водой.



Оборудование для учащихся: Бумага, гуашевые краски, кисти, палитра, стакан с водой.


План занятия:


  1. Организационная часть. Проверка готовности детей к занятию.

  2. Изучение нового материала. Физкультминутка.

  3. Практическая работа обучающихся.

  4. Итог занятия. Рефлексия.


Ход занятия:


Приветствие класса. Тема нашего занятия сегодня: «Снегири на ветке рябины».

Я думаю, каждый из вас, ежедневно видит на улицах нашего города, таких птиц, как голуби, воробьи, сороки…мы проходим мимо, не задумываясь, как им живётся в холодное время года? И редко кто, бросит птицам горсть семечек или пшена. Эти птицы, ребята, остались с нами зимовать, поэтому их называют - зимующими.

Каких еще зимующих птиц вы знаете?

Дети отвечают: снегири, синицы, клёст, дятел, поползень, свиристель, ворона…

Хорошо. Сегодня мы попробуем разобраться, как выглядит одна из самых красивых зимующих птиц – снегирь. И поможет нам в этом очень интересный фильм.

Ознакомление сопровождается демонстрацией фильма про снегиря.


После такого интересного фильма, я думаю, вы без труда отличите снегиря от других птиц.

Кто еще раз повторит, как выглядит снегирь?


Ответ: Красная грудка, серенький животик, чёрные головка и крылышки. По своим размерам снегирь напоминает воробья.


Во время ответа обучающегося, педагог выставляет на доску репродукции с изображением птиц и схему поэтапного изображения снегиря.


Прошу всех посмотреть на эту схему.



hello_html_m32ce0a54.jpg




На схеме отчетливо видно, на основе каких геометрических фигур построено изображение снегиря.

Давайте их назовем…(круг, овал, треугольники)

Правильно.

Теперь, я предлагаю вам немного отдохнуть. Выходите из-за парт.

Физкультминутка:


Преподаватель показывает движения, дети повторяют.


Зайцы скачут- скок-скок!

Да на беленький снежок,

Приседают, слушают, не идет ли волк.

Раз- согнуться, разогнуться,

Два- нагнуться, потянуться,

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка



Снегом засыпаны лес и поля,

Спит под сугробами крепко земля.

Ищут, ищут птицы,

Чем бы поживиться.

На зиму долгую в нашем лесу

Мы приготовим птичкам еду.

Прилетайте птицы, вы сюда

кормиться!


Хорошо, садитесь. А теперь, давайте приступим к изображению снегиря. Дети берут кисти и под моим руководством начинают рисовать. В результате, дети выполняют задание. После того, как работа закончена педагог задает вопросы:

С какой птицей мы сегодня познакомились?

Понравилась ли вам работа на занятии? Чему вы сегодня научились? Что нового узнали? Какой вывод для себя сделали? Можем ли мы помочь зимующим птицам? Как? Что для этого можно сделать?

Дети высказываются:

Сегодня на занятии мы познакомились с зимующей птицей - снегирь.

Научились изображать снегиря, узнали его характерные особенности и чем питаются птицы зимой, и сделали для себя вывод, что, все-таки пернатым нужно помогать, развешивать кормушки, подкармливать птиц и тогда возможно на улицах города мы увидим не только голубей и воробьев, но и привлечем - синиц, снегирей и других красивых пташек.


Спасибо ребята, за работу на занятии.

На этом наше занятие закончено.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров430
Номер материала ДВ-360593
Получить свидетельство о публикации