Конспект занятия «СОХРАНИМ ПЕРВОЦВЕТЫ!»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель занятия: продолжать знакомить детей с
природой Донецкого региона, развивать и совершенствовать навыки и умения
изобразительного творчества при составлении коллажа, формировать способность
удивляться, радоваться и восхищаться красотой, воспитывать культуру общения,
доброжелательность, желание охранять и беречь природу.
Ход занятия:
1.
Упражнение «Улыбка»
Какой сегодня день? Хмурый
пасмурный светлый или солнечный?
А какое сейчас время года? Весна
какое настроение вызывает? А вы знаете, если пойдет дождь и небо закроет тучами
можно поднять настроение? чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
И солнышко Вам улыбнется!
Звучит
песня:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей
И она к тебе еще не раз вернется.
Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я
дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что,
глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой
тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу!
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам, ребята немного
попутешествовать.
2.Загадка
о весне.
Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ...
Ответ: (Весна)
3.Беседа
о весне.
Воспитатель:
Давайте посмотрим наш зеленый сад и обратим внимание, что за окном. От
солнечных лучей снег становится рыхлым, сугробы оседают, сосульки начинают
капать. Но по ночам еще холодно, иногда может сыпать снежок. А пригреет
солнышко, и весело защебечут птицы, на дорогах побегут ручейки и появятся
первые цветы. А кто назовет первоцветы?
(дети называют подснежник, пролесок,
ландыш, сон-трава, тюльпан лесной)
В нашем регионе очень хорошие
условия для роста цветов, деревьев, кустарников, травы: это и почва и тепло, и
вода. И чтобы природа сохранилась, надо бережно относится к ней. А вы знаете
как? (ответы детей) Вот и у меня есть для вас игра.
4. Игра «Составь цветы из разрезных картинок»
5.Игра
«Доскажи словечко»
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый…(Ручей)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад-
Заглянул к нам месяц…( Март)
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется…(Трава)
В ночь-мороз
С утра-капель,
Значит, на дворе-…(Апрель)
Гнездышки из веток-
Для любимых деток.
Кто те детки-сорванцы?
Дружно просят есть…(Птенцы)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что это за месяц? ( Май)
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…( Весна)
6.Этюд «Вальс цветов» (звучит мелодия Чайковского
«Вальс цветов»).
Засветило на поляне весеннее
солнышко, а из земли появляются первые цветы. Я предлагаю вам, ребята
превратиться в красивый цветок и выполнить движения под чудесную музыку. Свои
лепесточки цветы тянут к солнышку, им приятно поворачивать бутончики под одну
сторону и другую, и листочки тянут к небу. Так и хочется качаться в стороны и
улыбаться друг другу! Вдруг цветочки оторвались от земли и закружили в
сказочном хороводе! Под прекрасную музыку весь лес оживился, и листочки смогли
почувствовать теплоту весеннего солнышка. Но музыка продолжается в сердечках
цветов и с каждым днем становится радостней от солнечного света, пения птиц,
зеленой травы и радостных улыбок!
Воспитатель: Ребята, а что надо сделать, чтобы цветы
остались в природе? Ответы детей (нарисовать, слепить, сфотографировать,
сделать из пластилина)
7.Творческое
задание « Сохраним первоцветы!»
Воспитатель: Мы
можем пестрый луг сделать своими руками? Давайте попробуем. Сегодня мы с вами
создадим коллаж и посмотрим, какие цветы растут в нашем регионе и нуждаются в
защите. Все, что нуждается в защите и охране заносят в Красную книгу.
8.Упражнение
« Что говорят цветы?»
Ребята, давайте вспомним цветы, которые растут на
Донбассе и послушаем, что они говорят. (Дети выбирают цветы, называют их и
делятся пожеланиями).
Воспитатель: Интересно
ли вам было? Понравилась ли путешествовать? Что запомнилось больше всего?
9.Чтение
стихотворения «Берегите природу»
Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов.
Давайте, дошколята, природу
охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!