Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад №14 «Дельфинята»
Конспект занятия
«Составление рассказа о весне»
(для детей старшей группы)
подготовила
воспитатель
Черепнина
Наталья Игоревна
г.
Коломна
2024
Тема:
«Составление рассказа о весне»
Задачи:
Образовательные: систематизировать
знания детей о весне и ее признаках;
- уточнение, расширение и активизация
слова по теме «Весна» (весна, солнце, сосулька, ручей).
Развивающие:
развивать связную речь при помощи составления описательного рассказа о весне;
Закреплять умение детей образовывать
уменьшительно – ласкательные слова;
Подбирать глаголы к существительным.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
1. Ввод
в тему.
Ребята, сегодня утром я получила письмо.
На нем написано «ребятам старшей группы Гнездышко». Пишет вам белый медведь,
Умка. Это, наверное, нам? Давайте прочитаем?
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут
Умка. Я живу на севере. Здесь очень холодно, все покрыто льдом и снегом.
Однажды, когда я лежал на льдине, мимо пролетали птицы. Они сказали, что летят
очень далеко, туда, где уже наступила весна. А что такое весна я не знаю. Очень
прошу вас, ребята, расскажите, пожалуйста, мне о весне. Буду ждать ответа»
- Вот такое письмо прислал нам Умка.
Ребята, а какое сейчас у нас время года?
2. Проблемный вопрос.
- Ребята, так что же такое весна? Давайте
расскажем Умке о весне?
3. Беседа по вопросам.
- После какого времени года наступает
весна?
- Назовите весенние месяцы по порядку?
- Ребята, а какой сейчас месяц?
4. Дидактическая игра «Подбери слова»
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Подбери слова»
- Скажите, солнце весной что делает? (греет,
припекает)
- А ручьи? (бегут, журчат)
- Что делают птицы весной? (прилетают,
вьют гнезда, чирикают)
5. Дидактическая игра «Скажи ласково»
А теперь давайте встанем возле стульчиков
и немного поиграем с вами. Я кидаю вам мячик и называю слово, а вы называете
мне это слово ласково и кидаете обратно мячик. Например (солнце – солнышко).
Луч – лучик
Птица – птичка
Ручей – ручеек
Облако – облачко
Туча – тучка
6. Рассматривание картины.
- Ребята, а еще вместе с письмом Умка
прислал нам картину, но он ничего не понимает, что на ней изображено, потому
что у него там все время зима. Умка просит нас рассказать, что же на ней.
Ребята, давайте внимательно посмотрим на картину и расскажем, что мы видим.
Дети рассказывают о картине.
7.Физкультминутка.
Солнышко – солнышко золотое донышко (руки
поднимаем вверх)
Побежал в саду ручей (сложить ладони рук
вместе перед грудью и продвигать их вперед по ломаной линии)
Прилетело сто грачей (имитируем движения
руками как крылья у птиц)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки вырастают (медленно
поднимаются).
8. Составление рассказа
- Ребята, а давайте теперь вместе
придумаем рассказ о весне и отправим его Умке, чтобы он понял, какое чудесное
время года весна, а помогут нам в этом картинки – символы. Это наши помощники,
они нам еще раз подскажут, какие приметы весны мы знаем.
2-3 ребенка выходят по очереди к мольберту
и по схеме сочиняют рассказ.
9.
Дидактическая игра «Найди лишнее»
- А сейчас, давайте пройдем с вами за
столы. Ребята, Умка ждет от нас ответа, но рассказ то мы с вами не можем еще
написать. Давайте отправим ему карточки с признаками весны. Пододвинете их к
себе, но внимательно посмотрите. У вас на карточках должны быть изображены
только признаки весны, если у кого – то на карточках есть признак другого
времени года, то зачеркните его. У всех получилось? Молодцы. Теперь Умка
узнает, что же такое весна.
10. Рефлексия
Ребята, давайте вспомним, какие же
признаки весны мы знаем? А у кого – то возникли сложности при выполнении
заданий? Молодцы, вы сегодня очень хорошо постарались.
Список
использованной литературы
1. Гербова В.В.
Пособие. Развитие речи в детском саду: Старшая группа. М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г.
2. Соломенникова
О.А. Ознакомление с природой в детском саду 5-6 лет. Старшая группа, 2017г.
3.
Харченко Т.Е. Утренняя гимнастика в детском саду, упражнения для детей 5-7 лет.
Издательство Мозайка – Синтез, 2011г.